Вопрос по режиму хранения аккумуляторов

Moonlight_Dreamer

Итак!!! Про хранение АКБ в морозилке.
 Батарейки:
Синие Турниги 3.3 A*h 6S 60 - 120C и 3.6 A*h 6S 30 - 40C
Хранились в морозилке холодильника с начала октября позапрошлого 2016 года. 1 год и почти 5 месяцев…
В этот период напряжение не контролировалось, не подзаряжались. Холодильник работает под управлением котроллера DANFOSS, ибо штатная система наелась и пришлось немного поколхозить. Точка отключения компрессора установлена минус 19.5 градусов по датчику расположенному в морозильной камере, в канале забора воздуха из морозилки вентилятором циркуляции воздуха.
Вчера для эксперимента поставил каждый из АКБ в режим хранения (залилось около 60 - 70 мА*ч) потом зарядил и разрядил мотором самолёта. Максимальный ток ВМГ у меня достигает 70А. Имитировал почти полётный режим играя газом от 50 до 100%. Разрядил до 20%…
Сегодня зарядил и сделал по одному полёту на самолёте. Токоотдача в норме, заливается в каждый из АКБ по номиналу, после полётов заряжены в хранение и положены в надёжное хранилище.
Износ АКБ: 3.3 А*ч - 62 цикла, 3.6 А*ч - 23 цикла.

rulik74

Отличный эксперимент.
При хранении в холодильнике смущает возникновение конденсата в батарее. Как с этим бороться?

Moonlight_Dreamer
rulik74:

конденсата в батарее

На поверхности…
Сама ячейка находится в герметичной упаковке. Конденсат выпадает из воздуха и может появляться ТОЛЬКО на поверхности, которая контачит с воздухом, будучи сама холодной.
Этой поверхностью является термоусадка, ей вода пофиг. Ещё немного росы может выпасть на проводах и коннекторах, но эти детали быстро прогреваются и влага также быстро высыхает.
Поэтому меня выпадение конденсата не смущает. Более того, я неоднократно купал батарейку в речке вместе с пенолётом… и ничего… вот морская вода, она может спровоцировать коррозию… однако моря поблизости к сожалению нет.
Мне, если честно, совсем непонятна тревога по поводу конденсата…
На что влага может повлиять? В чём причина таких сомнений?

плотник_А
Moonlight_Dreamer:

На что влага может повлиять? В чём причина таких сомнений?

Окисление контактов. Храню в холодильнике +2 никакого конденсата и отогревать намного меньше времени уходит. Кстати заряд не рекомендуют с низкой температурой аккумулятора, оптимально считается около 23 +/-2 градуса.

Moonlight_Dreamer
плотник_А:

Окисление контактов

Гипотетически… окисляться могут контакты балансировочного разъёма, эти разъёмы действительно дерьмового качества, силовые же вроде как обещаны быть позолоченными. Если хоть намёк на окисление силового, то в сад такой разъём.

плотник_А:

в холодильнике +2 никакого конденсата

Мы может о разном говорим? т.е. вы считаете, что если внести в помещение, в котором +20 - 22 градуса предмет с температурой +2 градуса, то на нём не выпадет конденсат?
Вы это очкарикам расскажите, вот они поржут…

плотник_А:

отогревать намного меньше времени уходит

АКБ весом 120 грамм прогревается до комнатной температуры просто лёжа на полу минут за 15… это с минус 20…

плотник_А:

Кстати заряд

Речь о хранении…

плотник_А
Moonlight_Dreamer:

т.е. вы считаете, что если внести в помещение, в котором +20 - 22 градуса предмет с температурой +2 градуса, то на нём не выпадет конденсат?
Вы это очкарикам расскажите, вот они поржут…

Я очкарик))) После холодильника не отпотевают, значит конденсата нет.

Андрей_В

" … не отпотевают … "

Или в в помещении никого нет, или вентиляция нормально работает.
Это я про влажность атмосферы, нас окружающую. 😃
А может и холодильник уже не холодильник …

rulik74

Конденсат может быть и внутри батареи. Батареи, а не банки. Внутри батареи есть пайка контактов банок, проводов силовых и балансировочный. Вот там, под пленкой, если появится конденсат, то он сразу не высохнет.

Moonlight_Dreamer
rulik74:

там, под пленкой, если появится конденсат, то он сразу не высохнет

Если туда попала каким то образом влага из воздуха, то ровно таким же образом и покинет эти места при достижении комнатной температуры и даже раньше.

rulik74:

При хранении в холодильнике смущает возникновение конденсата в батарее.

Мы может по разному понимаем процесс выпадения росы? Коденсируется влага ТОЛЬКО при помещении холодного предмета в тёплый влажный воздух = комнатные условия.
Во время лежания в морозилке конденсат НЕ может образовываться, в морозилке осушенный воздух.

mavicman

Купил сумку, подкладка горит. Снял подкладку под подкладкой да негорючий материал но он из стекловолокна все руки чешутся такую сумку нафиг не надо поэтому храню в железной банке классная вещь в Пятёрочке стоит 100 руб.

Можно впаять изогнутую медную трубку в крышку приличного диаметра в качестве пламягасителя, и сброса давления, чтобы банку не разорвало в случае чего и она сохранила герметичность для нераспространения огня. Такие есть в водопроводном отделе строймага. Паять можно оловом.

Shimano

Взять и испортить “хорошую вещь”, это по русски ))
Эта подкладка как раз и нужна что бы защитить руки от стекла ))
Жестянка раскалится за несколько секунд, причем до красна, в отличии от пакета из стеклоткани.

mavicman
Shimano:

Взять и испортить “хорошую вещь”, это по русски ))
Эта подкладка как раз и нужна что бы защитить руки от стекла ))
Жестянка раскалится за несколько секунд, причем до красна, в отличии от пакета из стеклоткани.

Вы пробывали жестянку накалить/расплавить? Это железо, температура его плавления 1535С. Вряд ли возможно достичь такой температуры.
Сумка снаружи без какой либо подкладки, я как ее взял снаружи и сразу руки начали чесаться. Это фирменная сумка с али для LiPo. Потом только проверил что подкладка внутри горит, не тухнет и начинает плавиться и капать поддерживая горение. Снял ее внутри и под ней негорючий материал который и снаружи. Он реально не горит. Зачем синтетика лишняя которая горит и плавится.
А разницы нет, даже если не снимать ее, снаружи этот же негорючий материал от которого руки чешутся.

Shimano

Вы знаете какая температура горения лития ??
Чугунный котелок прогорает.
А стекло совсем не горит и не плавится.
Когда АК сгорит, никому не будет дела до того, осталась ли подкладка целой ))

Moonlight_Dreamer:

Паранойя продолжается…

+100500

У меня лежат во втором холодильника в пластиковом контейнере.
Это один контейнер, есть еще второй ))

Moonlight_Dreamer

У тебя они аккумуляторы холода… И только в самолёте электрической энергии!

mavicman
Shimano:

Вы знаете какая температура горения лития ??
Чугунный котелок прогорает.
А стекло совсем не горит и не плавится.
Когда АК сгорит, никому не будет дела до того, осталась ли подкладка целой ))

+100500

У меня лежат во втором холодильника в пластиковом контейнере.
Это один контейнер, есть еще второй ))

Судя по тому что выкладывают в интернете, LiPo дымит дымит, потом кратковременно вспыхивает, это точно не долговременное воздейтсиве и железо явно выдержит. По крайней мере в такой жесте банке можно легко жечь пластик, дерево, беннзин, и ему ничего не будет. Попробуйте поставить над газовой плитой и также ничего не будет не прожжет. Из того, что нагуглил температура кипения лития меньше чем плавление у железа. Так что без пруфа прожигания железной банке я не верю. Это явно лучше чем ваш горючий пластиковый контейнер в холодильнике.

Shimano
Moonlight_Dreamer:

А у тебя счёт холодильников слева направо или?

я в ступоре, а почему я решил что это второй холодильник, может он первый или третий ???
нет, не третий точно, у меня их всего два )))
в общем есть над чем подумать.

mavicman:

LiPo дымит дымит, потом кратковременно вспыхивает

у меня на столе горел, на мое счастье маленькой емкости, так что не надо мне рассказывать как оно выглядит )))

Moonlight_Dreamer

Ага… Самолёт сгорает раньше, чем до него добежать успевают…