Зарядка 1S кумулятора от разъёма 2S

ober

Приветствую!
Есть аккумулятор lipo 1s 300mah, старый, но живой (losi micro-t на нем метров 30 едет =). Хочу его приспособить для зарядки через балансировочный разъём ЗУ GWS C3-LP. В балансировочном разъеме 3 пина - земля, 3.7 и 7.4В (называются они так в мануале). Подключаю акк черным к черному, красным к 3.7 - зарядник его игнорирует.
Вопрос к знатокам - я неправильно подключил акк, или ЗУ может игнорировать акк с низкой емкостью?
Пока заряжаю этот аккумулятор штатной зарядкой от micro-t под присмотром, она на 5,7В для NiMH - так заряжается.

плотник_А
ober:

Вопрос к знатокам - я неправильно подключил акк, или ЗУ может игнорировать акк с низкой емкостью?

Купи LiPo 2S. Машинка тоже на 2S должна работать.

ober:

Пока заряжаю этот аккумулятор штатной зарядкой от micro-t под присмотром, она на 5,7В для NiMH - так заряжается.

Слишком большое напряжение подаете на 1S.

ober

2S в штатный объем аккумуляторного отсека не укладывается. Максимум 902030 (на самом деле 10*20*32 мм), а их только 1s видел. Да и скорость не нужна, наоборот хочу по квартире аккуратно гонять.

плотник_А

У машинки Niхх аккумулятор 4S, там банки 28х14 мм, значит размер его как минимум кубик 29мм.
Рабочее напряжение 5,6-3,6 вольта.
Штатная ЗУ угробит LiPo 1S большим напряжением в 5,7 вольта. Для GWS C3-LP надо как минимум две банки.
Можно два одинаковых Lipo 1S заряжать с последовательным соединением.Для этого надо хаб-разъём, чтобы “+” от первой банки соединился с “-” второй банки и это подключается ко второму пину разъёма ЗУ (2S).
Или ваш 1S заряжать универсальным ЗУ “лягушка” для литиевых.

ober

Хорошее объяснение, спасибо. Поищу на ali 1S-зарядку

ober

аналог imax B3 от remo hobby smax на 2s+3S, нерегулируемое

а ещё - mh-c9000 и nitecore d2 по-моему

ЭРЭС

1s липольки хорошо заряжаются через USB разъём от компа.

плотник_А
ЭРЭС:

1s липольки хорошо заряжаются через USB разъём от компа.

У него мелкий, из компа 5 вольт и ток больше.
Я уже писал про “Лягушку”, цена таких маленькая, чем меньше - тем меньше ток заряда.
Наверняка в Москве такое везде продают в магазинах.
К примеру www.proline-rus.ru/…/liondo-2p-318-56723/

ЭРЭС

У меня есть комнатных размеров квадрик. Питается он от однобаночной липольки. Эту липольку я всегда без проблем заряжаю через USB кабель от компа. Эта схема зарядки однобаночных липолек придумана не мной. Многие девайсы с такими акками давно продаются с расчётом зарядки от компа.

плотник_А

Напрямую от компа отсечка для Липо не будет контролироваться. И ток от компа через USB 2 - 500 mA, через 3 - 900mA.
В вашем варианте стоит защита от перезаряда и по току.

ober

Пошуровал старые зарядки - нашел одну с заявленными 5В 180мА, но мультиметр показывает 5,45В - самый лучший показатель пока. Остальные - от 9В и выше, хотя заявлены тоже как 5.

Skyhawk
ЭРЭС:

1s липольки хорошо заряжаются через USB разъём от компа.

Комп только выдаёт нужное НАПРЯЖЕНИЕ (5в), которое питает ЗУ на чипе (типа ТР4056). Т.е. “напрямую” (просто через шнурок) - никто не заряжает!

плотник_А:

И ток от компа через USB 2 - 500 mA, через 3 - 900mA.

Это,наверное, МАКСИМАЛЬНО допустимый ток? Реальный в данном случае определяется ПОТРЕБИТЕЛЕМ, подключённому к этому порту.