Помогите новичку с зарядкой и аккумулятором

Shimano
schs:

Заряд заканчивается штатно

не заканчивается, ТС писал

olan77:

Окончание зарядки определил сам

olan77:

Но не может же ЗУ врать в своих показаниях на сборке-показания то разные.

может

Я Вам написал, возьмите тстер у соседа и измеряйте напряжение по банкам.
Дальше можно будут делать выводы.
Может банка дохлая, а может где то в цепи балансировочного разъема плохой контакт.

Вы кстати даже общее напряжение написать “забыли”

olan77
Shimano:

не заканчивается, ТС писал

может

Я Вам написал, возьмите тстер у соседа и измеряйте напряжение по банкам.
Дальше можно будут делать выводы.
Может банка дохлая, а может где то в цепи балансировочного разъема плохой контакт.

Вы кстати даже общее напряжение написать “забыли”

ну нет у меня соседа с тестером.Сейчас замерил напряжение параллельной пары (2P) силами ЗУ- соответствует написанному мной ранее (оно меньше чем у остальных двух 2P),и сопротивление на 1 мОм больше остальных.1 мОм это критично?Просто непонятно что произошло.При покупке АКБ в магазине был тестер.Я проверял и напряжение и сопротивление.Было в норме-4,1-4,2 В и сопротивление одинаковое (уже не помню какое,там табличка у тестера на стене висела “нормы для АКБ”.Затем собрал в сборку и оставил в сухом прохладном месте на пару месяцев.А сейчас начал заряжать и вылезла разница о которой я писал выше.

Напряжение чего я забыл? Сборка 3S2P 12,6 В. Сейчас сборка на зарядке.Показывает:

  • 3.67
  • 4.13
  • 4.2
    12.06 В
Shimano

Вероятно, одна из двух банок сдохла, возможно из за перегрева при пайке.

1 month later
максим88

Здраствуйте,подскажите такой вопрос-купил новый акумм 3s30с на 4200,зарядник аймакс b6ac,первую зарядку делаю в режиме балансировки ток 1а,и происходит вот что-(если верить заряднику)напряжение больше 12 вольт при влитых 3800 ампер часов,время зарядки за 230 минут.это нормально?или что то идет не так.

Alexander53
максим88:

напряжение больше 12 вольт при влитых 3800 ампер часов,время зарядки за 230 минут.это нормально?или что то идет не так.

Речь про LiPo?
Наверное всё же 3800 мАч, а не Ач. А по напряжению как в анекдоте про дважды два “ну да, где-то сэм…восим”. Потому что 12,4 будет мало, а 12,8 много. В конце заряда должно быть 12,6 В (по 4,2 В на банку). Если это, конечно, не LiHV, у которых 4,35 В на банку. Но их и заряжать надо соответствующим режимом.
Если напряжение меньше, а зарядка закончилась, то скорее всего по выставленному лимиту времени. Заряжать полимеры надо током 1С, т.е. в Вашем случае 4,2 А.
По “влитой” ёмкости очень много. В аккумуляторе в режиме хранения остаётся примерно половина ёмкости. Похоже, что Ваш аккумулятор продали разряженным. Надо было перед зарядкой измерить напряжение.

Andry_M
максим88:

при влитых 3800 ампер часов

😁

максим88:

ток 1а
230 минут

Согласен с Александром. Похоже, акк был совсем разряжен. Как бы ему не поплохело в будущих полетах… 😦

максим88

Спасибо за развернутый ответ,да они были разряжены две банки чуть меньше 3в а одна 3,2в.Вчера так и не дождался конца зарядки так ,как спать хотелось а время было 12 ночи.на момент когда выключил было 12.6 в и по емкости 4300(а заявленно 4200) а ток зарядки упал с 1а до 0.2-0.3а
он не для полетов а для езды.просто эта тема единственная которую нашел через поиск где обсуждались подобные вопросы.

Andry_M
максим88:

две банки чуть меньше 3в

Это очень плохо.

максим88:

так и не дождался конца зарядки

Плохой предвестник. Пока больше не мучайте балансировкой. Несколько раз поездите, может выправится. Если не выправится, значит пошла деградация.

максим88:

ток зарядки упал с 1а до 0.2-0.3а

Это нормально.