зарядные устройства power genius

плотник_А

Решил создать тему про ЗУ от фирмы POWER GENIUS.
Прикупил недорогую зарядку PG C610 120W 10A, покупал ещё со скидкой, вышло дешевле аналогичных ЗУ других фирм.
Покупал здесь banggood.com/Power-Genius-PG-C610-120W-10A-Lipo-Ba…, также есть в продаже на Али.
В комплекте нет инструкции и диска с инструкцией. Инструкцию скачал на сайте производителя www.power-genius.com/Support.html.
Вооружившись измерительными приборами, решил проверить какой разброс будет по секциям после заряда и конечное напряжение заряженного.
Разброс по банкам мизерный, в пределах 0,01 вольта, перезаряд в пределах 0,005 вольта от выставленной отсечки. Решил, что нет необходимости в калибровке напряжения.
КАРТИНКИ КЛИКНУТЬ!

Потом решил проверить на мощность заряда и разряда. С зарядной мощностью всё в порядке, доходила до 116 ватт, БП настроил на 18 вольт. При входном 12 вольт, ЗУ не может обеспечить полную мощность, наверно ограничение по входному току.

С мощностью разряда не так хорошо, как заявляет производитель, максимум получилось около 10 ватт разряд, проверял аккумуляторами 1-4S.
При разряде 1S, больше всего мощность, но заявленная не получилась.

Позже опишу, что ещё “накопал”.

плотник_А

Оказывается, ЗУ не показывает напряжение по секциям в процессе обычного заряда, в режиме “хранения” и разряда. Только общее напряжение.
По этой причине и внутреннее сопротивление нельзя посмотреть в этих режимах. Это не хорошо, аккумуляторы бывают с дохлыми банками, фиг узнать как они себя поведут в этих режимах. Напряжение и сопротивления по секциям можно посмотреть в процессе заряда “баланс”.
Касаемо измерений сопротивления, только по секциям, общее сопротивление не показывает, аккумулятор 1S тоже не измеряет.
Печально, одну банку не получится проверить на сопротивление. Хотел проверять 18650 и 26650, придётся стенд колхозить для многосекционки.
Этот аккумулятор ещё не старый, хорошие токи держит, банки ровненько заряжаются и разряжаются

У шестилетнего “Носорога”, одна секция почти сдохла, емкость потеряла, заряжается быстро, разряжается также. Паршивая овца - всё стадо портит, надо ампутировать её.

Также сопротивление у секций можно проверить в другом разделе.

Но, я так и не понял, почему в этом режиме, “попугаи” меняются, когда делаешь несколько попыток теста.

Хотя и не сильно важно, ожидать большую точность, таким дешевым прибором думаю не стоит. А так для выявления “дохляков” сгодиться.

Продолжение следует…

плотник_А
плотник_А:

С мощностью разряда не так хорошо, как заявляет производитель, максимум получилось около 10 ватт разряд

Извиняюсь, произошла путаница. Продавец и в инструкции к ЗУ написано 15 ватт. А вот в описание на сайте производителя, в таблице 10 ватт.
Получается всё в норме с мощностью разряда.

плотник_А

Работа вентилятора мне показалась шумной, хотя если сравнивать с другими ЗУ и вентиляторами маленького размера, получается шумит также. Во время заряда включается когда температура около 45, фактически даже при большой мощности заряда и разряда, температура не поднимается больше 45 градусов. Выдувает тепло быстро и снова отключается. Могли бы сделать автоматическое включение вентилятора при большей температуре, в ЗУ предельные настройки по температуре 80 градусов.
Отключается вентилятор при температуре 37 градусов. Мне частая работа вентилятора не понравилась, решил вскрыть ЗУ и посмотреть как организован теплоотвод на радиаторную пластину. Между транзисторами и пластиной, прокладки из теплопроводящей резины и судя по отпечаткам, не везде хорошо прилегает. Думаю в этом причина частого срабатывания вентилятора, фиговый теплоотвод получается на радиатор.
Решил убрать резинки, наложить слюду между теплопроводной пастой КПТ-8.
В результате получился намного лучше теплоотвод и вентилятор реже стал срабатывать.
Пайка нормальная, разъёмы нормально припаяны.

плотник_А

Решил уменьшить шум от вентилятора, понизил на него напряжение, впаял резистор 100 Ом.
Теперь не так шумно, выдувает нормально, при максимальной мощности заряда, температура не поднимается выше 58 градусов. На всякий случай настроил максимальную отсечку 60 градусов, в заводских настройках было 80 градусов.

плотник_А
rey6805:

Вот я задавал вопросы по этой зарядке.

Вроде обновление прошивки есть в описание этой ЗУ, только толку от этого нет, на сайте производителя нет прошивок для скачивания.
Видать нет в этом необходимости. Заряжает нормально, в хранение заряжает тоже нормально.

rey6805

Моя врёт сильно. Проверьте напряжение свежезаряженного аккумулятора. у меня 4,28 В (один 18650). По сравнению с iMax B6 я уже писал, но тут неизвестно, кто больше врёт, хотя после аймакса напряжение у аккумулятора нормальное

плотник_А
rey6805:

Моя врёт сильно. Проверьте напряжение свежезаряженного аккумулятора. у меня 4,28 В (один 18650).

Подробней, что заряжаете, до какого напряжения отсечка стоит и чем проверяете напряжение после заряда?

rey6805
плотник_А:

Подробней, что заряжаете, до какого напряжения отсечка стоит и чем проверяете напряжение после заряда?

Заряжаю Li-Ion 18650 до 4,2В. Измеряю “бытовым” тестером, но давал его другу для сравнения. У него на работе каждый год калибруют в спецлаборатории, так у моего тестера (М9507) завышены показания на 0,02В.

плотник_А
rey6805:

Заряжаю Li-Ion 18650 до 4,2В.

Возможно вам попалась такая, у меня нормально заряжает, сейчас 3S зарядил и проверил на своем приборе по банкам. Прибор проверялся нормальным мультиметром до этого.

Я как понял, заряжали 1S и банка перезарядилась. Как вариант, настроить меньше отсечку на заряд, например на 0,08 вольта меньше.
Я попробовал зарядить 1S, с отсечкой 4,20 вольта, на мультиметре получилось 4,205 вольта, посчитал за погрешность тысячные вольта, думаю не сильно важно.

rey6805
плотник_А:

Я как понял, заряжали 1S и банка перезарядилась. Как вариант, настроить меньше отсечку на заряд, например на 0,08 вольта меньше.

Да, я так и поступаю