Li-Po 12s зарядка

Igorstar

Есть две ЛиПо по 6s банок. Подклбчены они почледовательно, что бает в сумме 12s (50V где-то).

Подскажите чем можно зарядить такую сборку? У кокого устройства есть балансир на 12s?
По отдельности и параллельно не хочу заряжать.

Если брать BMS то в нем ниче не понятно как подключать

Andy08

А мануал одним глазком глянуть? Даже два простых ПЛ6 можно соединить для зарядки 12S.

плотник_А
Igorstar:

Подскажите чем можно зарядить такую сборку? У кокого устройства есть балансир на 12s?
По отдельности и параллельно не хочу заряжать.

Если брать BMS то в нем ниче не понятно как подключать

Если два одинаковых, лучше заряжать параллельно.
Для 12S ЗУ и ценник уже больше. Да и не рекомендует производитель заряжать серией. Да и “колхозить” с разъёмами придется для последовательного заряда двух 6S.

У меня два 5S для Е-велика, заряжаю параллельно, на велике подключаю последовательно для 10S.

Andy08

Какой и чего производитель не рекомендует? Весь “колхоз” револектрикс давно продаёт в заводском исполнении, для любого случая зарядки.

Voxy_7
Andy08:

А мануал одним глазком глянуть? Даже два простых ПЛ6 можно соединить для зарядки 12S.

Шутка ? Тогда можно просто купить два более менее приличных зарядника и зарядить каждый акк по отдельности.
Смысл городить огород из двух PL ?
PS Я в курсе , что PL супер зарядка 😃

Andy08

Павел, сдаётся мне, что это вы шутите. Мануальчик откройте, не ленитесь, там как в комиксе всё с картинками.😉

FRUKT

Давно использую такую зарядку с выносным 12S балансиром, мощность 250вт.

Shimano
Igorstar:

По отдельности и параллельно не хочу заряжать.

Я Вам уже раз отвечал ))
rcopen.com/forum/f88/topic501024/57

Вероятно Вы хотите повторить эксперимент с искрой )

плотник_А
Andy08:

Какой и чего производитель не рекомендует?

Мы с вами это обсуждали в другой теме.
Я приводил ссылку производителя аккумуляторов, вы написали что в переводе “серия”- это последовательно.
“колхоз” в том , что можно неправильно подключить разъёмы и получить КЗ.
Вариант ЗУ с двумя портами, а зачем переплачивать и “городить огород”?
Есть в наличие ЗУ, параллельно зарядить два одинаковых аккумулятора никаких проблем.
Я не спорю, что можно зарядить и последовательно, зная как это сделать. Только нафига залазить на елку жо…й вверх, если можно обычно 😃

Andy08

Александр, ну снова вы все с ног на голову.😃 Разговор изначально:

Igorstar:

Есть две ЛиПо по 6s банок. Подклбчены они почледовательно

Igorstar:

По отдельности и параллельно не хочу заряжать.

То, о чем вы говорите сюда не клеится. Вы просто ошиблись, я просто вас поправил. Еще раз призываю просто одним глазком глянуть мануал к ПЛ6-8. Эти зарядки специально сделаны так, что имеют возможность работать в паре и заряжать одновременно сборку из 12S. Не последовательно, а одновременно. Поэтому контора производитель разработала все прибамбасы для этого и никакого колхоза. “Другие зарядки” так делать не умеют. Ну нет у них соответствующих цепей развязки и согласования.😃

Igorstar
Shimano:

Я Вам уже раз отвечал ))
rcopen.com/forum/f88/topic501024/57

Вероятно Вы хотите повторить эксперимент с искрой )

Ахахах точно!
Этот опыт был полезным. Сейчас все нормально при последовательной зарядке.))

Допустим у меня есть 6 одинаковых штук lipo по 6s банок.
Могу ли я их заряжать через так азываемую параллельную плату, такие есть на алиэкспрессе.

Что будет если заряд одного аккуму будет отличаться от других? Это опасно? Или зарядник сам добьет этот акум а остальные трогать не будет?

Нашел вот такоц текст при параллельной зарядке происзодит такое:
Сам такую пользую, поэтому опыт некоторый есть:
при подключении заряженного и разряженного акков в данную пластину, ещё до подключения к заряднику, заряженный начнёт заряжать разряженный, при чем ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ токами, много раз превышающими 1С, рекомендуемые для заряда. Соответственно вы сразу убьёте разряженный акк.

Shimano
Igorstar:

Допустим у меня есть 6 одинаковых штук lipo по 6s банок.
Могу ли я их заряжать через так азываемую параллельную плату, такие есть на алиэкспрессе.

я заряжаю, как и многие другие, вот только плата у меня не с али ноунейм, а с бангуда AMASS.

Igorstar:

Что будет если заряд одного аккуму будет отличаться от других?

если не будете подключать полностью заряженный и совсем разряженный, ничего не будет.

Igorstar:

при подключении заряженного и разряженного акков в данную пластину

а зачем подключать к разряженному полностью заряженный ??

Igorstar:

Соответственно вы сразу убьёте разряженный акк.

сразу не убъет, там большой ток будет не сильно долго.

ищите тему “параллельная зарядка”
там 100500 раз обсуждалось.

при последовательном подключении разряженного и заряженного АК, балансировка будет очень долгой и есть шанс вылета напряжения на банках заряженного АК больше 4,2, а это гораздо страшнее.

ну и плюс, при ошибке подключения будет БОЛЬШОЙ БАДАБУМ.

да купите в концов концов два 6S ЗУ по 50 баксов за штуку, типа Charsoon 250W и наслаждайтесь жизнью, всяко будет дешевле и безопаснее.

плотник_А
Igorstar:

Сам такую пользую, поэтому опыт некоторый есть:
при подключении заряженного и разряженного акков в данную пластину…

Странно это, собираетесь разряжать на модели два одинаковых 6S+6S, с чего там будет большая разница на банках?
Соответственно и зарядить их параллельно можно без всякой подготовки напряжения по банкам перед зарядом.

Igorstar

Я планирую из 6 шт. LiPo с 6 банками каждый и 5000mAh, собрать 12s с 15000mAh.
Но вот заряжать их по отдельночти очень долго.
Покупать еще одни зарядки либо подчоеденить их все параллельно.

Еще вопрос.

На LiPo стоят коннекторы XT90 и провода AWG10.
Хочу сделать небольшие удленители чтоб к заряднику подключать.
Какое минимальное сечение кабеля можно использовать? Для подроба сечения ни чем не отлечается от подбора сечения проводки в квартире или есть свои ньюансы?

Смысл в том чтоб использовать тонкие удленители, не знаю прав или не прав я, в случаи короткого щамыкания обычно перегорает там где самое меньшее сопротивление, то есть должны сгореть эти тнкие удленители. Так было у меня с балансирами когда я не правильно подключил последовательно.

Shimano
Igorstar:

Но вот заряжать их по отдельночти очень долго.

не дольше чем заряжать все вместе.
время заряда ваших шести батарей, что параллельно, что последовательно, как 12S или как 6S будет зависеть ТОЛЬКО от мощности зарядного устройства.
но никак не от способа и режима заряда.
А вот ЗУ для 12S будет стоить значительно дороже чем два зу на 6S

3 months later
rttn

Заряжаю 12S сборки EV-PEAK A9, отличная зарядка