Поврежденный LiPo

Den-R

Зацепил случайно одну ячеку, надорвал оболочку.
Еле слышно пошипело, чуть запаха присутствует.
Заклеил изолентой, пока больше ничего не делал.
Напряжение на этой ячейке осталось.

Что делать? В утиль ? Или изолентой, скотчем и наблюдать?
С одной стороны пишут не в коем случае не использовать, другие рекомендуют во вспухших спускать газ прокалыванием иголкой …

SAN
Den-R:

В утиль ?

Да, ёмкость этой банки существенно упадёт

Den-R

пока не упала не опасно пользоваться?

и если в утиль, то куда Lipo выбрасывать?
пунктов приема не встречал

Батька-Л
Den-R:

и если в утиль, то куда Lipo выбрасывать? пунктов приема не встречал

Сеть магазинов “Вкусвилл”, зелёная такая вывеска - они сейчас по всей Москве пооткрывались: в каждом должен быть внутри у входа контейнер для сбора любых элементов питания.
На майские праздники сам скинул в один такой два умерших блока NiCd по 15 шт от 18v шуруповёрта.
Я очень давно уже не выбрасываю любые элементы, начиная от таблеток, в мусор.
Раньше ещё, кажется, МедиаМаркт принимал. Сейчас не знаю…
------------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо, что хоть немного что-то сдвинулось в этом направлении…

SAN
Батька-Л:

у входа контейнер для сбора любых элементов питания.

А из контейнера они идут на обычную свалку.
Писали уже.

зы
вообще спрашивать о судьбе аккумуляторов нужно на предприятиях “по жизни” связанных с массовым использованием (и утилизацией) аккумуляторов.
Железные дороги, шахтные разработки…

Батька-Л
SAN:

А из контейнера они идут на обычную свалку.

Очень надеюсь, что нет:
vkusvill.ru/about
Раздел за 2017 год:
«ВкусВилл» стал лидером по сбору батареек от покупателей для переработки, по данным крупнейшего в России переработчика бытовых батареек «Мегаполисресурс». Во всех магазинах «ВкусВилл» весной были установлены специальные пластиковые контейнеры. «ВкусВилл» решает вопрос безопасного хранения и централизованной транспортировки батареек на челябинский завод «Мегаполисресурс» для утилизации и переработки, также сотрудничает с компанией «КОНТР-УТИЛИЗАЦИЯ» (ООО «Агентство «Ртутная безопасность»).
Новость о том, что в магазинах «ВкусВилл» можно сдать ненужные батарейки, вызвала большой резонанс и спровоцировала настоящий экологический бум. За первые 3 месяца посетители магазинов сдали более 5 тонн использованных батареек, к концу лета было собрано уже 11 389 кг батареек! Многие отнеслись к делу с большим энтузиазмом, приносили и 60 кг батареек, и 160 кг! При этом первоначальный объем контейнера 9 л, это примерно 20 кг батареек."
------------------------------------------------------------------------------------------------
Магазин позиционирует себя как “зелёный”, так что положение, как говорится - обязывает…

SAN
Батька-Л:

Магазин позиционирует себя как “зелёный”, так что положение, как говорится - обязывает…

За чей счёт банкет?
Очевидно же что собирание\хранение\транспортировка нескольких тонн мусора с небольшим содержанием “ценных элементов” -не может быть самоокупаемым.

Зы Да и контейнеров должно быть несколько - по крайней мере, для кадмиевых и литиевых должны быть разные (химия извлечения - разная). А там ещё и разные технологии\химсистемы элементов - с десяток наберётся…

Den-R
Батька-Л:

Сеть магазинов “Вкусвилл”, зелёная такая вывеска - они сейчас по всей Москве пооткрывались: в каждом должен быть внутри у входа контейнер для сбора любых элементов питания.

Кидаю я туда вскрытый Lipo, а через полчасика он начинает греться, дымиться и возгорается.
Ну не знаю, рассчитаны ли эти места сбора батареек в местах массового скопления людей под LiPo ?

Батька-Л
SAN:

За чей счёт банкет?

За счёт нашей совести.

SAN:

Очевидно же что собирание\хранение\транспортировка нескольких тонн мусора с небольшим содержанием “ценных элементов” -не может быть самоокупаемым.

Нужно смотреть документы той фирмы: скорее всего дотационная.

SAN:

Зы Да и контейнеров должно быть несколько - по крайней мере, для кадмиевых и литиевых должны быть разные (химия извлечения - разная). А там ещё и разные технологии\химсистемы элементов - с десяток наберётся…

Несколько недель назад по ящику видел передачу по этой сети и там как раз освещалась эта тема: в сюжете женщины-работницы этого предприятия (не магазина, естественно) ВРУЧНУЮ разбирают элементы на типы. Дальше уже - дело техники (технологии): по разным типам, естественно, разные.
Именно поэтому свои NiCd сборки не стал дербанить на отдельные элементы, а оставил спаяными…
И, уверен: заставь народ раскладывать элементы по разным контейнерам - ничего путного не получится. Всё равно потом перебирать - валить будут всё подряд…

Alexm12
Den-R:

Кидаю я туда вскрытый Lipo, а через полчасика он начинает греться, дымиться и возгорается.

Вероятно, стоило замочить этот элемент в ведре с соленой водой.

Батька-Л
Den-R:

Кидаю я туда вскрытый Lipo, а через полчасика он начинает греться, дымиться и возгорается. Ну не знаю, рассчитаны ли эти места сбора батареек в местах массового скопления людей под LiPo ?

Это, действительно, серьёзный вопрос…
Может быть, подержать, несколько дней хотя бы, где-то в безопасном месте, прежде, чем сдавать туда…
Alexm12 ответил уже… Смысл понятен, только вот реализуется ли? Водичке ТУДА нужно ещё будет попасть. А второе - кто в детстве не бросал калий в воду? Результат все помнят?!!
Литий из этой же компании…

Den-R

Или например, кладу его и все ок.
А через час кто-то со всей дури бросает туда пачку батареек и … и может пойти реакция от удара.

Вот и хз как утилизировать LiPo

Ну и хотелось бы ответа на “Можно ли использовать, пока держит заряд?”

SAN
Батька-Л:

Водичке ТУДА нужно ещё будет попасть.

не надо.
Через солёную воду акк. просто разряжается в ноль и не остаётся энергии для вспышки.
(можно и через лампочку разрядить)

jeka101

Всем привет, я также сегодня повредил аккум.
Была вмятина. Пробития нет. Аккум холодный был. Выпрямил. Поставил на зарядку. Не грееться. Напряжение на всех банках ровное, что скажет в моем случае?)

SAN
jeka101:

в моем случае?

Требует бережного отношения - толщина прослойки пастообраного электролита в месте смятия могла уменьшиться и при неудачном повторном “тычке” в тоже место могут замкнуться электроды.
Если это произойдёт с заряженным акк., будет “быстрое горение”…

SAN
Den-R:

Ну и хотелось бы ответа на “Можно ли использовать, пока держит заряд?”

Проведите эксперимент (заряд\разряд на ЗУ) и всё сразу увидите.

Shimano
Den-R:

Ну и хотелось бы ответа на “Можно ли использовать, пока держит заряд?”

я бы сказал, что достаточно часто все зависит от размера кошелька и тяги к “прекрасному”.
я поврежденные АК всегда утилизирую.
мне дешевле купить новый АК, чем рисковать в какой то момент “полюбоваться” пожаром.

Как то на “полянке” сгорела Себартовская сушка, пожар начался в воздухе.
Коротнула “подмятая” во время краша банка. Сушку хозяин посадил, как только первый дым пошел, но спасти не смогли.

Den-R
Shimano:

я поврежденные АК всегда утилизирую.

Поделитесь рецептом?

Shimano

Разбираю, оставляю не поврежденные банки,
Поврежденные разряжаю в соленой воде, а дальше в ящик для АК в магазине электронники.
Раньше такие ящики стояли (ЕМНИП) в М-Видео, Элексе и Эльдорадо.
Сейчас лежит и ждет утилизации разряженная банка ZOP 1,8 35С.
Сегодня буду проезжать мимо DNS, может там будет такой ящик.

маркин_влад

Во народ, вопрос про аккамулятор, а развели дискусию про утиль. В деревне Большое дышло тоже ящики под акки есть?

jeka101

Вообщем мой аккум работает, лол в том что он смят был, да и еще переразряД. а работает как во время первого тестового цикла…

appolinari
jeka101:

смят был, да и еще переразряД. а работает как во время первого

У меня был аккумулятор с небольшой, еле заметной вмятинкой, как от дробинки. Пока я его юзал по два - три раза за неделю, всё было в ажуре. Но стоило оставить его “на хранении”, подмятая банка просела до ноля. Тогда как остальные три продолжали держать 3,8в.

jeka101
appolinari:

Но стоило оставить его “на хранении”, подмятая банка просела до ноля. Тогда как остальные три продолжали держать 3,8в.

Значит утечка была, микроскопическое замыкание между пластинами. Понаблюдаю за своим.

avo-18
Den-R:

Зацепил случайно одну ячеку, надорвал оболочку.
Еле слышно пошипело…

Повезло. У меня одна банка начала нагревать другую и т.д… Взял да опустил в воду. Все затихло. Но дыму было много…

5 months later
yug155

Чтобы не создавать новую тему добавлю свой вопрос После падения имею такой аккум. Что с ним делать?