Параллельная зарядка 3 и более батарей

JIexa21

Ну может не Киргофа - не помню кто там его написал. 😃
Просто в одной точке токи одинаковые должны быть одинаковые. Т.е. на каждый аккумулятор идет именно тот ток, который и выставлен на заряднике…

Shimano

ЗЫ. Вы путаете.
В последовательной цепи токи во всех точках цепи будут одинаковые.
В параллельной - будет иметь место сумма токов.

И “ваапче” туту рулит закон Ома )

А “патаму” при одинаковом напряжении на всех подключенных параллельно АК токи через эти АК могут сильно отличаться,
так как они могут иметь разное “унутреннее” сопротивление, в том числе и из за разной степени разряда )))

УДАЧИ.

JIexa21

Тоже верно. 😃
Ну ошибся. Бывает. 😃

Andron1967

пользуюсь этой приблудой месяц удобно конечно за один примерно час 4 акума заряжаются а так бы пришлось каждый акум за час заряжать, но от что акумы заряжаются по разному это факт причем самый слабый акум теряет емкость заметно

JIexa21

А я решил сделать для 2s и 3s аккумуляторов переходник под 6s, чтобы одновременно заряжать три двойки и две тройки - собирать их в 6s. Тогда разбаланса такого точно не будет. Акки у меня почти все однотипные.

ЗЫ Тоже выбирал приблуду и поэтому набрел на эту тему. Наверное куплю ее для разнообразия, но сначала свою.

Shimano
JIexa21:

А я решил сделать для 2s и 3s аккумуляторов переходник под 6s, чтобы одновременно заряжать три двойки и две тройки - собирать их в 6s. Тогда разбаланса такого точно не будет. Акки у меня почти все однотипные.

Первое, при подключении пары АК последовательно с учетом балансировочного разъема,
есть большой риск устроить маленький БА-БА-БАХ.
Второе, два АК всегда будут разряжены по разному,
а значит процесс балансировки затянется гораздо сильнее, чем при параллельном заряде.

Все это я уже проходил на собственном опыте.
Здоровье и квартира дороже платы параллельной зарядки )

JIexa21:

ЗЫ Тоже выбирал приблуду и поэтому набрел на эту тему. Наверное куплю ее для разнообразия, но сначала свою.

Пользуюсь такими платами уже несколько лет, правда покупаю не дешевые на Али,
а нормальных производителей, типа AMASS с Бангуда или платы с НК, те которые без корпуса.

Andron1967
Shimano:

Первое, при подключении пары АК последовательно с учетом балансировочного разъема,
есть большой риск устроить маленький БА-БА-БАХ.
Второе, два АК всегда будут разряжены по разному,
а значит процесс балансировки затянется гораздо сильнее, чем при параллельном заряде.

Все это я уже проходил на собственном опыте.
Здоровье и квартира дороже платы параллельной зарядки )

Пользуюсь такими платами уже несколько лет, правда покупаю не дешевые на Али,
а нормальных производителей, типа AMASS с Бангуда или платы с НК, те которые без корпуса.

ссылочкой не поделитесь не дешевых?

JIexa21
Shimano:

Все это я уже проходил на собственном опыте.

Опять облом. 😃

Shimano:

Сейчас у меня такая

А чем она отличается от дешевых?

SerjA6
JIexa21:

А чем она отличается от дешевых?

Ни чем, для меня и она дешевая. Пользуюсь Поверлабом, родная плата идет с обычными предохранителями и терморезисторами.

Shimano

В первую очередь качеством исполнения.
Например, в балансировочных разъемах штыри толще и возможно покрыты чем то, потому что уже год а еще траблов не было.
У дешевой с Али через месяц стал ухудшаться контакт.
Сами разъемы ХТ90, мягкие и плотные в отличии от паршивых, которые то не вставишь то не вытащишь ))
Ну и по мелочи.

JIexa21:

Опять облом.

Алексей, при соединении последовательно пары АК,
стоит задуматься и поменять местами балансировочные провода при подключенных силовых и будет большой ИСКР, в лучшем случае.

SerjA6:

Пользуюсь Поверлабом, родная плата идет с обычными предохранителями и терморезисторами.

"У богатых свои причуды ))"©
Поверлаб делается на тех же заводах в Китае.

Shimano
Andron1967:

а че за разьем EC5.


5 Pair 5mm EC5 Banana Connector Male Female Plugs

Беру только AMASS.
Держат ток как XT90.
Весит пара 10 грамм, XT90 14 грамм пара.
Мелочь, но приятно )).
Диаметр штыря на миллиметр больше чем у XT90.
И не надо термоусадку, что бы пайку спрятать.

Из недостатков, нет возможности разобрать, что бы припаять в другое место, корпус разъема приходится резать )

И еще, есть вариант типа бананов, а есть цанговые как на фото, последние лучше ).

SerjA6:

Ни чем, для меня и она дешевая.

Дешевая вот.
ru.aliexpress.com/item/…/32753337202.html?algo_exp…

выкинул похожую через месяц

Aiwan
Shimano:

И еще, есть вариант типа бананов, а есть цанговые как на фото, последние лучше ).

Пять юаней. Цанги (те что на фото) паяються так: провод лудится, на провод надеваете колпачки, паяете разъем и разъем задом вставляете вытягивая провод. А бананы на оборот. Паяете и носиком банан вставляет в пластмассу. Если не знать очень забавно паришься.

Shimano

Я провод не лудил.
Смазал флюсом разъем, вставил смазанный флюсом провод, нагрел паяльником 80Вт,
когда флюс начинает кипеть, “подаю” в разъем припой без канифоли, использую 0,8-1,2мм.
Паяльник остается “чистым” )) и разъем не обтекает припоем.

А те что бананы, имеют свойство выскакивать ), причем в полете,
у меня так вывалился “банан” из разъема HXT 4 мм на 30Е Себовском Сбахе.
Сбах в итоге в утиль.

Aiwan

Я лужу, может по привычке. Но у меня в основном провода 10AWG а они как раз в толщину разъемов. Поэтому лужу, вдруг не пролудятся и контакт будет слабый. 😃

Andron1967

А мне нравятся Т образные и ХТ30 я на них все перевел

Andy08

Много копий поломано, что лучше “Т” или “ХТ”. Объективно Т слабее. Площадь контакта меньше, поджимная пружина быстро просаживается, контакт ухудшается… Я бы все же собрался и поменял.

Alexander53
Shimano:

в балансировочных разъемах штыри толще и возможно покрыты чем то

И насколько? И при чём здесь AMASS? Эта фирма выпускает только силовые разъёмы.
Пример “дешёвой” платы, используются разъёмы AMASS. Балансировочные разъёмы также “покрыты чем-то” и называются JST-XH как и на AMASS. Ответные от аккумуляторов входят плотненько. Силовые разъёмы тоже вставляются и вытаскиваются нормально. Все отличия в том, что силовые разъёмы не ХТ90, а ХТ60. И для создания цепочки из плат используется Т-разъём, а не гнёзда для “бананов”.
AMASS с разъёмами ХТ60 относится уже к “дешёвым” или ещё к недешёвым?

Aiwan
Andron1967:

А мне нравятся Т образные и ХТ30 я на них все перевел

Все зависит от величины тока, которая проходит через них. Все что больше 50А лучше на Т не использовать. Они по моему до 30А сделаны. ЕС5 до 120А должны держать, если не подделка.

Shimano
Alexander53:

Пример “дешёвой” платы, используются разъёмы AMASS.

У меня валяется именно с такими картинками и надписями.
Разъемы XT60 сероватого оттенка, в отличии от желтого цвета AMASS.
АК подключается туго, как и вынимается.
Но самое паршивое, через месяц стали дурить контакты в балансировочных разъемах.

Поменял плату и уже год “как бабка отшептала”(с)

Alexander53:

AMASS с разъёмами ХТ60 относится уже к “дешёвым” или ещё к недешёвым?

на этой плате XT30 ))