Тестер для аккумуляторов .

Андрей_Зазулин

Может , кому полезно будет .По работе столкнулся с необходимостью тестирования Литий-ионных аккумуляторов для диванов с электроприводом . Старина Гугль с Яндексом ничем готовым не порадовали . Обратился к старому другу - Андрею Ц. - и вуаля ! Через две недели в руках волшебная коробочка , которая однозначно определяет , сколько жизни осталось в АКБ , и сколько циклов он протянет . Незаменимая вещь для тех , кто часто покупает батарейки , а также для владельцев магазинов , в которых оные батарейки продаются . Несказанно рад , что не оскудела наша Страна талантами .

А может мы велосипед изобретали ?

Буду благодарен за профессиональное мнение специалистов .

Панкратов_Сергей
Андрей_Зазулин:

которая однозначно определяет , сколько жизни осталось в АКБ ,

Как то сомнения берут.
Коробочка может измерить емкость, внутреннее сопротивление.
Если сравнивать новый и полудохлый - разницу будет видно… Но опять же- сколько проживут будет зависеть от режимов эксплуатации…

Может есть какая то зависимость от соотношения влитой и слитой емкости?

SAN
Андрей_Зазулин:

днозначно определяет , сколько жизни осталось в АКБ ,

Это реально проверено? то есть померяли, выдали прогноз и через 42 ка-ак… предсказанное число циклов акк. умер?
Если так, то вы первые.

sergey56gr
Андрей_Зазулин:

.Может , кому полезно будет…

… и вуаля ! Через две недели в руках волшебная коробочка , которая однозначно определяет , сколько жизни осталось в АКБ , и сколько циклов он протянет …
.

Конечно интересно, особенно, шо там внутрях у средневековавава лыцаря.
То есть, если это не военная тайна , то поподробнее можно?

Андрей_Зазулин
Панкратов_Сергей:

Коробочка может измерить емкость, внутреннее сопротивление.
Если сравнивать новый и полудохлый - разницу будет видно…

На первом этапе этого достаточно .

SAN:

померяли, выдали прогноз и через 42 ка-ак… предсказанное число циклов акк. умер?

Над этим этапом сейчас работаем .

Панкратов_Сергей:

сколько проживут будет зависеть от режимов эксплуатации…

В диване электропривод . Ток примерно одинаковый и невеликий . Важно количество циклов .

Я в общем-то отважился здесь написать только потому , что с такой коробочкой очень полезно в магазин ходить - за батарейками …

SAN
Андрей_Зазулин:

Над этим этапом сейчас работаем .

Ну, дай то бог удачи

sergey56gr

Ну а подробности как - все же тайна, или авторские права нарушать низззя без согласия не дающего стране оскудеть талантами.? А то магазинов и покупателей ого-го-го, а коробочка-то одна и не у них.

AviaDed
Андрей_Зазулин:

что с такой коробочкой очень полезно в магазин ходить - за батарейками …

Интересно, и кто это позволит в магазине мне сначала полностью зарядить аккумулятор а потом сделать цикл что-бы определить истинную емкость аккумулятора. Так это только один из нужных параметров для определения относительной жизни аккумулятора. Да и времени сколько это займёт. Максимум что можно - замерить внутренне сопротивление банок и всё но и то это весьма условно. А может я чего-то не знаю?

Андрей_Зазулин
AviaDed:

Максимум что можно - замерить внутренне сопротивление банок и всё но и то это весьма условно.

Ну , мне этого пока достаточно . Свою задачу - я решил .

Позволяет хотя бы отфильтровать акки с явно мёртвыми банками .

Да и не претендую я на истину . Так , спросил , вдруг кому интересно .

SAN

Оно, конечно, интересно.
Просто не видится простого (да и сложного тоже) решения.
(я про прогноз длительности жизни)

sergey56gr
Андрей_Зазулин:

… . Так , спросил , вдруг кому интересно .

Ну интересно …
Поэтому и тебя тоже спрашивают, тоже второй раз - а подробности …?
А в ответ …

Панкратов_Сергей
Андрей_Зазулин:

На первом этапе этого достаточно .

Вообще то это делает самая примитивная бытовая зарядка, не модельная даже.

Если зайти на алиэкспресс и выбрать лот с аккумулятором, посмотреть отзывы- то в каждом 5-10-м будет фото замера емкости, внутреннего сопротивления с помощью зарядника.

Андрей_Зазулин

Понятно . У нас была узкоспециализированная задача . Абсолютно прагматичная . Решаем . Отпишусь по результатам .

плотник_А
Андрей_Зазулин:

А может мы велосипед изобретали ?

На Нобелевскую тянет.
По сопротивлению можно сверить с оригинальными, только если новые аккумуляторы прогнать на 3-5 циклов, конечно они должны быть аутентичные, а не просто китайская копия. Также играет роль дата производства, “свежие” дольше проживут.

Панкратов_Сергей:

Но опять же- сколько проживут будет зависеть от режимов эксплуатации…

Согласен полностью, будет зависеть о многого.
Напряжение заряда и разряда, сила тока, температура не только аккумуляторов, ещё и в каких условиях длительное хранение.
Например хранение в тепле полностью заряженного или разряженного аккумулятора, убьёт его быстро, даже если эксплуатировать по минимуму.

С китайскими копиями вообще лотерея, под термоусадку производитель может запихать всё, что угодно.

avo-18

Полагаю, что ардуинщики могли бы написать скетч для экспресс тестирования аккумуляторов по какой-то средней динамике изменения внутреннего сопротивления от количества циклов. “Коробочка” измеряет и сравнивает измеренное значение внутреннего сопротивления с введенным вручную значением для нового аккумулятора. По различию определяет степень годности. А что, ведь по измеренному напряжению на банке мы судим о степени заряженности в общем то любого Li Po аккумулятора. Мысли вслух.

сандор

Друзья , нужна настраиваемая пищалка по напряжению, не в балансировочный разъем, таких несколько валяются.