ToolkitRC M8 DC 300W 15A Battery Balance Charger Discharger for 2-8S - лучший выбор.

evgeni3365
Нафаня123:

почему ФАйлик не хочет открываться, как то прям странно. Авто установка

Не, всё проще. Подключаешь к USB3.0, определится как накопитель и просто заменяешь файл прошивки.

Нафаня123

А если, я подключаю к юсб и пк не реагирует на зарядку вообще ?) может быть что у меня какой то брак попался ??

evgeni3365

Может и брак, может вход спалили до Вас. Попробуйте на другом компе, у знакомых например. Нужно подключать к порту, который на “материнке”, а не к хабу или разветвителю. Попробуйте обновить драйвер контроллера портов (как вариант). У меня 2 ноута и нетбук, 1ноут и нетбук на “Семерке” (обоим больше 10 лет!!!), второй ноут на “Десятке” - и на всех прекрасно обновляется (проверял специально после дебатов на этом форуме), хотя на нетбуке и старом Асусе, как ни странно, USB3.0 не было и нет (напИсано в характеристиках). Уж поверьте я отличу 2.0 от 3.0 (и не только по цвету разъёма).

19 days later
RA3XEC

Добрый день уважаемые форумчане. Обновил прошивку М6 до версии 1.22.
Имеется возможность калибровки напряжения и тока. С напряжением все впорядке, а вот ток вызывает вопросы. На 2А откалибровал, все хорошо. Но вот ток меньше ампера никак не работает. При уставке в 1а реальный всего 0.6. при уставке 0.5 реальный 0.2.
Может я что-то не так делаю или это косяк прошивки?

evgeni3365

Про Вашу не знаю, мои M8 и M8S обе нормально калибруются на 5 ампер, малыми токами меньше ампера не пользуюсь но как-нибудь проверю - самому интересно. Собственно за эти деньги очень даже не плохие зарядки. В поле от авто аккумулятора самое то, там точность не особо и нужна. Выставляю по 4.1в на банку чтоб с гарантией не перезарядить. Дома не спеша небольшим током до 4.2 и нормально.

8 days later
evgeni3365
evgeni3365:

Про Вашу не знаю, мои M8 и M8S обе нормально калибруются на 5 ампер, малыми токами меньше ампера не пользуюсь но как-нибудь проверю - самому интересно. Собственно за эти деньги очень даже не плохие зарядки. В поле от авто аккумулятора самое то, там точность не особо и нужна. Выставляю по 4.1в на банку чтоб с гарантией не перезарядить. Дома не спеша небольшим током до 4.2 и нормально.

Проверил - от 3А и до 10А более менее нормально (на 5А идеально), а на 0,5А и около этого - врут обе сильно. Видимо это косяк всей линейки этих зарядок. Скорее всего плавают параметры элементов от температуры. И самое главное - обычно калибровка АЦП проводится по двум и более точкам, а здесь только по одной 5А…

Andron1967

худшей зарядки чем эта не имел отстой полный жаль денег

evgeni3365
Andron1967:

худшей зарядки чем эта не имел отстой полный жаль денег

Не понимаю, в чем конкретно отстой? У меня M8 и M8S, и для модельных аккумуляторов работают прекрасно обе, за такие деньги вполне достойно. К тому же это еще и ваттметр и сервотестер. Конечно, можно купить за большие деньги хваленый iCharger, или что то ещё, но это не оправдано дорого и совершенно мне не нужно. Кстати, косяков и в брэндовых зарядках хватает, почитайте форумы и поймёте, что идеальной зарядки просто не существует! У всех свои плюсы и минусы.

Andron1967
evgeni3365:

хваленый iCharger,

именно в точку скоро будет у меня

evgeni3365
Andron1967:

именно в точку скоро будет у меня

Какой из них, если не секрет? У iCharger, конечно, радио детали классом точности повыше будут, но с цена точно завышена, а я просто за бренд переплачивать не собираюсь, этих, что есть за глаза…

Кстати - разряд на внешние сопротивления (не регенерация) на ToolkitRC реализован намного грамотней, работает без доп питания и ток на разряд можно выставить какой нужно, а не подбирать количеством лампочек или резисторов.

Andron1967

Junsi iCharger X6 DC Battery Charger 6S 30A 800W

Порты зарядки: 1
Максимальный ток заряда: 30A (800Вт)
Максимальный ток разряда: 30A (35Вт)
Максимальный ток балансировки: 2A
Питание устройства: 10-32В
Кол-во NiCd/NiMh: 1-20S
Кол-во LiPo/LiIo/LiFe/LiHV/LTO: 1-6S
Кол-во Pb: 1-12S (2-24V)
Возможность обновления программного обеспечения: да
Размеры: 83×64.5×37 мм.
Вес: 168 гр.

RA3XEC
evgeni3365:

Кстати - разряд.

А какую нагрузку вешать предпочтительнее? Примерно посчитав мощность и ток который потребуется в наиболее часто используемых АКБ? Или есть предпочтительные параметры нагрузки?

evgeni3365

В Айчарджерах нужно высчитывать параметры нагрузки по формуле, в зависимости от уккумулятора, так-как разряд на внешку у них реализован, мягко сказать, не важно. Зарядка просто замыкается через мосфеты напрямую, причем при разряде её нужно питать через входной разъем. В Тулкит же нагрузку вешаешь на вход, а разряжаемый аккум на выход - и всё!!! Ток разряда выставляешь сам. Резисторы нужно брать с запасом по мощности, ибо слабые могут сгореть. Ну и естественно Айчарджер точнее, потому что её схема выступает при разряде только в качестве счетчика энергии. В Тулкит схема ещё и питается от разряжаемого аккума, плюс вентилятор ещё потребляет, поэтому есть небольшая погрешность, но в режим хранения очень удобно…Ёмкость лучше замерять при заряде.
Несколько постов выше я выкладывал фото разряда 3s аккума на 15 амперах и набор резисторов, там всё видно, посмотрите.

7 days later
Grey_Jester

Доброго времени суток.
Приобрёл данную модель б.у.
Версия прошивки 1.32

Есть несколько вопросов:

  1. Что за параметр hub support?
  2. Как включить разряд на внешнюю нагрузку!? У меня она электронная (со стабилизацией тока). Выставляю параметр dischg mode = extern.
    Но при попытке отключить входной разъем зарядное выключается ((( Хотя уведомление о необходимости подключения выходит.
  3. Ну и соответственно вытекающий из второго. Если подключить только аккумулятор выходному и балансировочному разъёму - зарядное не включается (((
evgeni3365

А

Grey_Jester:

Если подключить только аккумулятор выходному и балансировочному разъёму - зарядное не включается (((

А в режиме заряда работает? Балансирует? Если да, то сгорел внутри, или диод обратной защиты (переплюсовки), или резистор. Нужно разобрать и посмотреть. Если не заряжает - то предохранитель. Скорее всего зарядку Вашу перегрузили, спалив диод и благополучно продали, возможно даже не зная об этом, потому что без этого диода она нормально заряжает.

Grey_Jester
evgeni3365:

А

А в режиме заряда работает? Балансирует?

Заряжает. Балансирует. Разряжает, но правда на 3S ток разряда только 0.9А. Это как я понял как раз и есть 12Ватт которые заявлены в описании (
Вечером разберу, осмотр проведу )))

Andron1967

Хороша была б кобыла если б в гору воз тащила.

Сергей750

Как думаете стоит ждать новой прошивки? В которой решили проблему превышения порога для липо в 4.2в при сильно разбалансированных ячейках аж на 0.05-0.08в! Т.е. пока до заряжаются более просевшие ячейки на заряженных напряжение скачет аж до 4.28в! Если принцип работы схемотехники связан с ограничением по превышению напряжения на столько! то видимо прошивкой не поправят…

Andron1967
Сергей750:

ячейки на заряженных напряжение скачет аж до 4.28в

этот недостаток был с самого начала рождения и до сих пор не вылечен прошивками о чем пишут постоянно на рцгрупс, я когда купил ее был доволен как слон пока не увидел какое напряжение она заливает в банки с помощью прецизионного вольтметра, потом купил на али эталонник напряжЕния и каллибровал как советует производитель на 6 банках а потом через пару циклов опять каллибровал и так бесконечно