Как зарядить Литий Ион

peter1234

Всем привет!
Зарядка G.T.POWER А6-10. 10А/200W. В меню нет Литий-Ион, есть ЛиПо, два Никеля и Свинец. Походу понадобится заряжать Литий Ион, нужно, чтобы был 14,4 V. Если возможно, то в каком режиме и каким током?

SAN

Странно.
Даже в древнем Тритоне ЛиИон и ЛиПо были.
В настройках нет пункта выбора напряжения для литиевых акк?
(У меня на СкайРС так сделано =- выбор типа лития ион\полимер\феррум - в общих настройках)

peter1234

Привет! Липошки 2 (сначала) теперь 3 и 4 банки заряжаю всегда одним С. Никель металлогидрид 8 банок (теперь такой стоит в пульте) 0,5 А, иногда гоняю по три цикла. Про Ионки ничего не сказано.

плотник_А
peter1234:

Про Ионки ничего не сказано.

Они разные бывают, какая модель? Смотрите даташиты или описание продавца, тогда и будет понятно до какого напряжения заряжать и каким током.

peter1234

Это всё вторично. Главное, пойдёт ли моя зарядка… Где, ещё раз повторяю, НЕТ режима для таких акков.

AviaDed
peter1234:

нужно, чтобы был 14,4 V. Если возможно, то в каком режиме и каким током?

Как вариант в режиме зарядки свинца (Pb) 6 банок заряжает до 14.4 вольта. Ну а ток в зависимости от емкости аккумуляторов не более 1С.

peter1234

Валерий спасибо! Давненько не общались… Как Сам-здоровье? Летаешь?

AviaDed
peter1234:

Валерий спасибо! Давненько не общались… Как Сам-здоровье? Летаешь?

Спасибо , потихоньку пыхтим, вот с погодой никак не наладится, холодно и ветрено, 3-4 м/сек за штиль считаю. К самолётному FPV добавил ещё FPV с дрона.

tuskan

4s2p из 1865 заряжаю в режиме LIPO
пофиг, сдохнут - куплю другие

AviaDed
peter1234:

Походу понадобится заряжать Литий Ион, нужно, чтобы был 14,4 V

Пётр а чё за LiIon c таким нестандартным напряжением? На сколько я знаю у них предел рабочего напряжения минимум 2.5 вольта и максимум 4.2 вольта. Получается 3S = 12.6v a 4S =16.8v.

плотник_А
peter1234:

Главное, пойдёт ли моя зарядка… Где, ещё раз повторяю, НЕТ режима для таких акков.

ЗУ подойдёт. Заряжайте в режиме Липо 4S. 14,4 вольта - это номинальное напряжение для 4S.
Если эти аккумуляторы (18650) в электроинструменте, они высокотоковые, их можно заряжать током в 1С, смотрите емкость.

Aleksandr_L

Зарядное такое как на картинке?
Если да, то на второй картинке структура меню для выбора типа Li аккумулятора.
Гуглится по запросу “G.T.POWER 10А/200W manual”, первая ссылка в Яндексе.

peter1234

Не было у бабы (в моём лице) забот, купила баба в позатом году парася, конкретнее, робот-пылесос на Никель-Металлогидридовом ходу… Едешь полетать (у меня электрички, ессно на Липошках), железку врубил, бегает-жужжит, приехал, фильтры очистил-продул, чистота и лепота. Сидишь себе с бирком и Королевскими, осмысливаешь, как же хорошо полеталось или зачем на ровном месте в липу за спиной старта на жутко летучем немецком въехал (такое тоже было).

Никель этого Робота по номиналу 800 Махов, 14,4, 12 кругляшей, сейчас сдулся до 440, хотя и гонял туда-сюда своей зарядкой.

Dear Александр! Ощущение, что зарядка видит все три Лития, как один, с одной 3,7 В, всех одинаково. Разница, Липошкам нужен балансирный, а на этих банки по зарядно-разрядному балансирует.

Aleksandr_L
peter1234:

Ощущение, что зарядка видит все три Лития, как один, с одной 3,7 В, всех одинаково. Разница, Липошкам нужен балансирный, а на этих банки по зарядно-разрядному балансирует.

Если прошивка в заряднике настолько кривая, я бы поостерегся им и LiPo заряжать. Кто знает, чего там эти очумелые ручки в прошивке ещё наворотили.
Я LiOn (элементы 18650) собираю парами в спец держалке, по принципу LiPo и заряжаю с балансировкой, стандартно.

peter1234

Как говорят партнёры, lovely! Первая часть проблемки закрыта, втыкаю сборку Ли-Ион четыре кругляша с фишкой для пульта, не помню как называется, два пина, в зарядку и надеюсь, что ничего не полыхнёт, с Липошкой 2200 раз такое было.

Сборки 18650 в инете видел, но в мой отсек такие не влезут точно.
Вопрос, бывают ли Ионки кругляши и их сборки 4 шт. меньшего диаметра и если да, то где найти-выписать?

111

14500 по размеру примерно равны АА

peter1234

Эти должны влезть, не сложно сказать, где сборку 4 шт в термике с проводом выписать?

peter1234

Яндекс за окном деревья гнёт, мало не ломает, а ведь двух новичков на сегодня на свежескошенную поляну сосватал… Ну люблю я это дело, новичкам помогать, крайний на крыло встал в Алма-Ате, а у товарища из Дании всё штормА. То, что это за СП-2, понятно, Бог наказывает, только вот Саша-то этот здесь явно не причём.
К нашим, как говорится, moutons.
Кругляши Никели (1,2 В), а также Ионки и Феррумы 14500 суть один формфактор (а чё красивое слово), размеры по нашему.
В зарядке, Александр, респект! по инструкции (мануал по новому) в окошке
LiPo/LiIo/LiFe
CHK Time 10 min

работает ТОЛЬКО время проверки

Окошков с отдельными типами Литий батарей в инструкции нет

Отсюда вывод простого юзверя - для зарядки все три вида Лития 3,7 В на банке - это одно и то же.

Ночь не спал, перерыл сколько мог на Али (на ХК нет). Есть сборки 2, 3 и 4S (14,8 В), при этом у ВСЕХ жгуты для разрядки-зарядки, плюс жгут для балансировки с фишками JST-ST, как на наших Липольках. Что подтвердило мой вывод.

Что порадовало. Один из продавцов пишет, закажите сборку, какая вам нужна, сделаем. Варианты - или всё-таки найду сборку 4S Ионок 14500, или просто спишусь и закажу то, что в мою железяку (а дружески всем что-то подобное рекомендую) влезает.

John63
peter1234:

Про Ионки ничего не сказано.

В инструкции к вашей зарядке все лаконично описано, в том числе, как выбирать тип батареи, в том числе Liion, Lipo.

peter1234

Спасибо! Дорогой! Почитай предыдущий пост!

John63
peter1234:

Спасибо! Дорогой! Почитай предыдущий пост!

Поробуйте на экране с LiPo, нажимать до конца вправо. У меня 3 зарядки такого типа и у всех них в этом месте выбор LiIon - LiPo

peter1234

Уважаемые коллеги!
По вопросу этой RC субтемки вроде как всё ясно.
Мнение скромного любителя, чем больше и чаще мы дружески общаемся, тем лучше. И даже повод не важен. Летайте, рассказывайте, делитесь! Выкладывайте фотографии-ролики, кто что умеет. Да хоть сюда, кроме полянных и других тематических веток.
ТС, Ваш покорный слуга, будет только рад…😛😁😆

Да типа хоть такого плана, простой самик на простой кнопочный…

KRGS, П.В.

плотник_А
peter1234:

робот-пылесос на Никель-Металлогидридовом ходу…

А сразу нельзя было написать, что и как?
А стоит ли вообще заморачиваться с литиевыми 14500?
Наверняка в пылесосе есть отсечка на минимальное напряжение для 12 банок, допустим это 12 вольт.
Если разряжать 4S 14500 до такого напряжения, получится слить не больше 650 mAh, в таком размере банок.Стоят такие банки почти как 18650.
Ещё плату БМС надо будет, если не паять к сборке балансировочные провода и выводить разъём.
По поводу зарядки, сейчас они заряжаются как Липо, 4,2 вольта на секцию.
Может на замену NiMH купить NiCd? А чтобы не гробить “эффектом памяти”, не хранить их заряженные и разряжать полностью пылесосом, а потом только заряжать.

peter1234

Александр! Коллеги!
Всем огромное спасибо за дружеское желание помочь простому RC-юзверю. Напомнило, 11 год перевёл первый, WDS коллекторный кирпич, на БК, на второй, Сессночку-182 тоже вкрячил 1400 с Пилотажа, валы 3,0. Гнутся-ломаются, тока в путь… А фиг найдёшь.
Товарищ по форуму пишет, да какие сложности, берёшь списанный системный блок, вынимаешь дисковод, там вал как раз 3,0.

Аналогично звучит
“Ещё плату БМС надо будет, если не паять к сборке балансировочные провода и выводить разъём.”

Вопрос НЕ для Айтишников-электронщиков, а для нормальных авиамоделистов:

Кругляши-ионки можно в ноль, как Никель-Металлогидриды разряжать, или в девайсах, как в наших регулях какая отсечка стоит?