Вопрос про зарядку. (прошивка модернизация)

Сергей12

Здравствуйте люди. Есть зарядка Hobbyking ECO SIX 80W как я понял аналог SKYRC Model e6650. зарядка работает отлично претензий нет. Но вот появилась нужда. Нужен параметр что бы зарядка работала при определенном токе и вольтаже(постоянно). Например: Поставил 16 вольт 2 ампера она в этом режиме и работает не ниже не выше. Естественно такого меню в таких зарядках нету и в imax b6 тоже. Встал вопрос есть ли прошивки что бы такой режим появился? в Imax b6? Так как кажется зарядка сможет так работать.

schs
Сергей12:

Поставил 16 вольт 2 ампера она в этом режиме и работает не ниже не выше.

Не получиться. Ток напряжение, сопротивление взаимосвязаны. Не может быть 16V 2A при нагрузке к примеру 1Ом.
Законы физики физики прошивкой не изменишь.

Гена_Большой

ну не совсем так, если в ЗУ есть режим что нибудь типа MOTOR DRV,
тогда будет возможность выдать постоянные 2А при 16В на нагрузку 8Ом.
но это не режим заряда.

хотя … ЕМНИП на любом ЗУ в режиме NiXX можно выставить постоянный ток.

schs
Гена_Большой:

ну не совсем так,

Именно так. Если Вы сможете продемонстрировать неизменное напряжение и ток при произвольной нагрузке - Нобелевская премия Ваша, т.к. подобный источник может выдать неограниченную энергию 😃

Гена_Большой:

а любом ЗУ в режиме NiXX можно выставить постоянный ток.

Тогда будет меняться напряжение, в зависимости от нагрузки.

Гена_Большой

Сергей, я же написал, что

Гена_Большой:

на нагрузку 8Ом

schs:

Тогда будет меняться напряжение, в зависимости от нагрузки.

закон Ома я знаю )

Лично мне просто не понятна задача, которую ставит перед ЗУ ТС.

Vodjik

Скорее всего установленный режим заряда в данном случае будет предполагать широтно-импульсное регулирование тока при постоянном напряжении. Закон Ома ,а ведь он для замкнутой цепи, учитывает и внутреннее сопротивление источника. Так что такой режим вполне возможен и может присутствовать в программах ЗУ

Сергей12

но как я понял режим возможен но его сделать не получиться как я понимаю.

Гена_Большой

Сергей, не совсем понятно, что Вы в итоге хотите получить,
напряжение, ток и сопротивление связаны в соответствии с законом Ома.
Сопротивление любого химического источника тока (ХИТ) величина переменная и очень сильно зависящая от степени его заряда.
Иначе говоря, в процессе заряда его сопротивление будет меняться,
а значит при постоянном напряжении, ток через ХИТ тоже будет меняться,
это Вы видите при заряде LiPo, при достижении 4,2В/банку напряжение перестает расти, а ток начинает снижаться,

тоже самое будет происходить с напряжением, в случае заряда NiXX АК постоянным током, только увеличиваться в процессе заряда будет напряжение.

Неизменными напряжение и ток, могут быть только в случае постоянного сопротивления нагрузки.
Если у Вас нагрузка величина постоянная, например светодиодная лента,
тогда Вы скорее всего сможете ее питать от Вашего ЗУ в режиме NiXX.

Сергей12
Гена_Большой:

Сергей, не совсем понятно, что Вы в итоге хотите получить,
напряжение, ток и сопротивление связаны в соответствии с законом Ома.
Сопротивление любого химического источника тока (ХИТ) величина переменная и очень сильно зависящая от степени его заряда.
Иначе говоря, в процессе заряда его сопротивление будет меняться,
а значит при постоянном напряжении, ток через ХИТ тоже будет меняться,
это Вы видите при заряде LiPo, при достижении 4,2В/банку напряжение перестает расти, а ток начинает снижаться,

тоже самое будет происходить с напряжением, в случае заряда NiXX АК постоянным током, только увеличиваться в процессе заряда будет напряжение.

Неизменными напряжение и ток, могут быть только в случае постоянного сопротивления нагрузки.
Если у Вас нагрузка величина постоянная, например светодиодная лента,
тогда Вы скорее всего сможете ее питать от Вашего ЗУ в режиме NiXX.

я бы хотел получить на подобии блок питания. что дает определенный ток и определенное напряжение( все это можно было настроить)

Гена_Большой

вы можете получить одно из двух или источник постоянного тока, или источник постоянного напряжения.

schs
Сергей12:

я бы хотел получить на подобии блок питания. что дает определенный ток и определенное напряжение( все это можно было настроить)

Сергей, рекомендую изучить закон Ома!

Вам уже писалось что параметры взаимосвязаны Ваше желание невозможно выполнить с законами физики этой вселенной.

Сергей12
schs:

Сергей, рекомендую изучить закон Ома!

Вам уже писалось что параметры взаимосвязаны Ваше желание невозможно выполнить с законами физики этой вселенной.

я понял вас. спасибо большое за помощь.