Действительно умное зарядное устройство, а не китайские поделки

fpvkid

Хоспади, да знаю я как их правильно заряжать и я не хочу этого гемороя с балансировкой и проверкой на случай если одна батка осталась полной, а хочу за раз вставить все сразу и пойти заниматься другими делами. Повторяю - я ищу нормальную зарядку которая умеет так делать, а не камасутру с балансиром.

Гена_Большой

никто не производит ничего подобного тому, что вы себе представляете в голове.
максимум 2-4-х канальные ЗУ.
но по моему ИМХО лучше иметь одно качественное одноканальное ЗУ,
чем десяток отстойных клонов В6.

А вот такое “устройство”

позволяет за одну минуту кучку АК разделить на заряженные АК и разряженные.

За сим закончил в этой теме ).

fpvkid

Я даже не надеюсь донести свою мысль, поэтому просто ищу такое устройство, два варианта уже найдено, благодарю Alexander53 за находки, буду думать, правда дорогие заразы

Гена Большой, полезная штука, вы правильно всё говорите, но это всё-равно неудобно, самый удобный вариант этот тот что я описал

Andy08

К огромному сожалению большинство поделок, в том числе за которую вы благодарите, откровенное г. Согласен с

Гена_Большой:

лучше иметь одно качественное одноканальное ЗУ, чем десяток отстойных клонов В6.

Уговаривать не буду. Сам прошел определенный путь, о чем говорю проверил на практике. Деньги ваши, решать как их тратить - вам.😃
Просто к слову: - имею Рино 3S 2250 30С. Им 9 лет. Отродясь заряжались только параллельно. Токоотдача естественно уже так себе, но на Бикс3 полетать 20 минут без проблем.😃 Удачи.

плотник_А
fpvkid:

Я даже не надеюсь донести свою мысль, поэтому просто ищу такое устройство…

Так вы не озвучили, сколько аккумуляторов и каких надо заряжать одновременно, какой мощности в сумме достаточно.
Сейчас все зарядки в основном китайские, качество - это лотерея. Мощные, дорогие, в большинстве переваливают за 200 евро, сейчас придется ещё и таможне отвалить.
Если хотелки по мощности заряда не большие, обычно много батареек заряжают на небольшие леталки, то вполне годиться восьмипортовая зарядка.

Alexander53

Отзывы об этой зарядке диаметрально противоположные. В своё время посматривал на неё, но так и не решился купить. Китайцы из техподдержки не могут дать внятные ответы, ни в чём они не уверены. В общем довольно сомнительное устройство.

плотник_А
Alexander53:

Отзывы об этой зарядке диаметрально противоположные.

Как и обычно, со всеми зарядками. У друга такая зарядка, берет на полетушки для 3Д пилотажки, батарейку разрядил на модели, пихнул в зарядку, заряженную воткнул в модель и полетел дальше и так до “посинения”. Не надо уравнивать напряжение в батареях, у каждого порта свои настройки.

Aleksandr_L
schs:

Дак это, кто на чём летает 😃 Если одна батарейка на 5 минут это одно, если одна на час - совсем другое.

С этим безусловно не поспоришь. Важно не столько количество вылетов и АКБ, а время в воздухе, да и оно у всех разное.
Поэтому лимитировать количество батареек, как и зарядок смысла нет. Каждый выбирает под себя.

Alexander53:

Даже по 5 минут получается больше четырёх часов. +между вылетами поменять батарейку, получается полный рабочий день. И что эти ТОПы оттачивают за 50 полётов? И что-то подсказывает что летают они не на метровых пенолётиках.

Да гонщики это, на дронах. Батарейку они высаживают за пару минут. Оттачивают скорость, чтобы порвать всех на очередной гонке и привлечь спонсоров. Да, для них это работа.

В целом спор, конечно, ни о чем. Кто то летает 3 батарейки, кто то 30. И выбирают количество и качество зарядников под свой бюджет и цели.

peter1234
плотник_А:

Как и обычно, со всеми зарядками. У друга такая зарядка, берет на полетушки для 3Д пилотажки, батарейку разрядил на модели, пихнул в зарядку, заряженную воткнул в модель и полетел дальше и так до “посинения”. Не надо уравнивать напряжение в батареях, у каждого порта свои настройки.

Александр! А какая ёмкость этих двух акков и каким С он их заряжает?

Molotov
fpvkid:

Хоспади, да знаю я как их правильно заряжать и я не хочу этого гемороя с балансировкой и проверкой на случай если одна батка осталась полной, а хочу за раз вставить все сразу и пойти заниматься другими делами. Повторяю - я ищу нормальную зарядку которая умеет так делать, а не камасутру с балансиром.

Ваша логика не логична поэтому в природе и не существует искомого вами зарядного устройства да еще и за копейки.

Не может хорошее зарядное на 4-6 портов стоить дешево. Да и к тому же это будет кирпич по массе и габаритам.
В любом случае, моделист придет к однопортовому хорошему зарядному устройству ибо стоимость самих аккумов куда более значительна нежели стоимость зарядного устройства.

А то что вам лень проверять батарейки перед зарядкой это чисто ваши проблемы! Хотите нарушать технику безопасности, нарушайте.

Летая по таймеру после полетов ваши акки будут разряжены максимально одинаково, да и разряженные акки уже не имеют большой потенциал, соответственно их можно не боясь соединять параллельно, токи буду незначительными. Главное не умудриться соединить полностью заряженный аккумулятор с полностью разряженным. Хотя и тут есть нюансы))

peter1234

Чё-то вы, камарады, всё это слишком близко к сердцу принимаете. А расскажите-ка лучше, уважаемые технари. Когда выписал с ХК эту железку-зарядку-разветвитель на 4 акка (английское название не помню), воткнул для пробы её в родную, а в неё 2 акка 2200 3S, естественно, с одинаковым разрядом 3,7-3,8 на каждой банке (у меня всегда так и на всех, два вылета по 5 минут на акке). Ток на зарядке обычный 1С, 2,2А. Время заряда получилось в два раза больше обычного, когда зарядка запищала, проверил, напруга у всех банок на двух акках одинаковая нормальная, 4,19. Если бы ток на зарядке увеличил в два раза, до 4,4А, то время заряда осталось бы прежним? Am I right?..

PS: коллег с нулевым чувством юмора прошу не беспокоиться…

Alexander53
Aleksandr_L:

Да гонщики это, на дронах.

Это отдельная секта. Я под словом ТОП пилот понимаю пилотажников - классических и 3Д.

peter1234:

2 акка 2200 3S

Ссылку на статью давали, ёмкость при параллельной зарядке надо складывать. Выставлять надо было 4,4 А.

Иго
fpvkid:

зарядка для одновременного заряда нескольких lipo

Вот например aliexpress.ru/item/32543150960.html?spm=a2g0o.prod… . Может заряжать разные батареи одновременно, используя при этом только балансирный разъем.

плотник_А
peter1234:

Александр! А какая ёмкость этих двух акков и каким С он их заряжает?

Я не писал про два аккумулятора, а написал образно, процесс. Позвонил ему, берет на полетушки кучку 3S разной емкости, в зависимости на чем будут летать, в основном до 1,5 Ач. Мощности в 215 ватт ему хватает с запасом, вылетать партию батареек, во время перекура, поставить эту кучку на зарядку, поболтать, взять заряженную кучку и дальше летать.

Мне лично без надобности такие зарядки, редко вылетываю больше 4 штук на одной модели, На FPV “долголеталках” хватает 1-2 штуки, вторая больше как запас обычно.

Molotov
peter1234:

Чё-то вы, камарады, всё это слишком близко к сердцу принимаете. А расскажите-ка лучше, уважаемые технари. Когда выписал с ХК эту железку-зарядку-разветвитель на 4 акка (английское название не помню), воткнул для пробы её в родную, а в неё 2 акка 2200 3S, естественно, с одинаковым разрядом 3,7-3,8 на каждой банке (у меня всегда так и на всех, два вылета по 5 минут на акке). Ток на зарядке обычный 1С, 2,2А. Время заряда получилось в два раза больше обычного, когда зарядка запищала, проверил, напруга у всех банок на двух акках одинаковая нормальная, 4,19. Если бы ток на зарядке увеличил в два раза, до 4,4А, то время заряда осталось бы прежним? Am I right?..

Параллельная зарядка ускоряет процесс зарядки аккумуляторов при условии что зарядное устройство обладает достаточной мощностью.
При недостаточной мощности зарядного устройства параллельная зарядка лишь облегчает процесс зарядки аккумуляторов.

По вашему вопросу, все правильно, при параллельном подключении емкость аккумуляторов суммируется.
Поэтому в вашем случае имеем общую емкость 4,4Аh, соответственно 1С = 4,4А = 1ч заряда.

peter1234
Alexander53:

Это отдельная секта. Я под словом ТОП пилот понимаю пилотажников - классических и 3Д.

Ссылку на статью давали, ёмкость при параллельной зарядке надо складывать. Выставлять надо было 4,4 А.

Спасибо, я так и подумал. Просто хотел убедиться…

Molotov:

Поэтому в вашем случае имеем общую емкость 4,4Аh, соответственно 1С = 4,4А = 1ч заряда.

Александр! Спасибо!

плотник_А

При параллельной зарядке из одного порта, бывает неприятные моменты “сплывают”. Допустим напряжение по банкам близко, а некоторые банки просто полудохлые. Иногда полудохлая секция в параллели зарядится быстрей всех, тогда зарядка снижает ток для всех других , так как ток балансировки мал (разгрузочный шунт малой мощности). Вот и получается, что для такого заряда кучки, не только нужна большая мощность на один порт, а ещё и большой ток балансировки, а иначе вся затея с параллельной зарядкой может растянуться еще дольше, чем если заряжать в отдельных портах.

Alexander53
плотник_А:

а некоторые банки просто полудохлые

Такой аккумулятор и при обычной зарядке долго балансируется. А большой ток балансировки обычно на хороших и не очень дешёвых зарядках.

peter1234

Чудесная ветка, замечательные-умные-грамотные-интеллигентные RC собеседники, релаксните, ребята, со стерео звуком, это ни грамму не электричка, хотя акк борта там тоже есть, а вовсе 2,0 ДВС Як-12. Поляна Лысая Гора, Битцевский лесопарк. Берём в правую руку у кого чего есть, откидываемся на спинку стула-кресла-дивана и просто немного отдыхаем… Всем 10 000 мягких посадок на всех, которые есть и которые ещё будут, моделях!!!

Molotov
плотник_А:

При параллельной зарядке из одного порта, бывает неприятные моменты “сплывают”. Допустим напряжение по банкам близко, а некоторые банки просто полудохлые. Иногда полудохлая секция в параллели зарядится быстрей всех, тогда зарядка снижает ток для всех других , так как ток балансировки мал (разгрузочный шунт малой мощности). Вот и получается, что для такого заряда кучки, не только нужна большая мощность на один порт, а ещё и большой ток балансировки, а иначе вся затея с параллельной зарядкой может растянуться еще дольше, чем если заряжать в отдельных портах.

Тут как бы палка о двух концах.
Во-первых категорически запрещается использовать заведомо неисправные аккумуляторы при параллельной зарядке, а описанный вами аккумулятор именно таким и является.
С ним, как сказали выше, и обычное зарядное при одиночной зарядке проблем поимеет, поэтому и ратую за хорошую зарядку с 1А балансировочными токами как раз для зарядки старых аккумуляторов у которых приличный разброс по ячейкам. Или как вариант ставить режим в зарядном fust balancing чтобы зарядное не тратило время и силы на чрезмерную балансировку на стадии CV. Ибо в любом случае после зарядки эта ячейка сразу же просядет из-за высокого Ir.
Во-вторых, эта ушатанная ячейка не зарядится быстрее остальных ибо остальные ячейки подключенные к ней в параллель этого ей попросту не дадут потому что система будет стремиться к уравновешиванию потенциалов (напряжения).
В-третьих, можно рассмотреть ситуацию когда в параллель подключены аккумуляторы с разной емкостью и тем самым как бы смоделировать ситуацию с плохой ячейкой.
Например, 2200 в параллель с 1000 аккумулятором. Они зарядятся одновременно, и токи возьмут пропорционально своим емкостям!