Действительно умное зарядное устройство, а не китайские поделки

fpvkid

Приятно видеть практика, вам очень повезло с акками, они малоёмкие и вероятно старые, возьми вы новые nanotech 2200 mAh банки с типовым внутренним сопротивлением в 10 миллиом при разнице в напряжении даже 0.2 вольта пиковый ток заряда был бы до 10 ампер, если это для вас нормально, то вы счастливый человек, а меня это не устраивает, поэтому я и заварил эту кашу
Та схема к резисторами это мой план Б, правда там не хватает одного резистора слева, но опять же, мне хочется просто вставить не глядя и знать что там всё в порядке, удовольствия от возни с батками я не испытываю

Alexander53

Вторая страница ни о чём. В приведенном Вами видео разница напряжений двух аккумуляторов была далеко не 0, 2 В, а 1, 597 В. И воткнули Вы второй аккумулятор в процессе зарядки, что весьма смело и странно. А если бы заряжались одновременно 6 аккумуляторов и ток зарядки был бы не два, а шесть ампер?
Уже много раз сказано что аккумуляторы при параллельной зарядке должны быть разряжены примерно ОДИНАКОВО. Если это не так, то надо было не включая зарядник просто воткнуть в плату параллельной зарядки силовые провода и использовать один аккумулятор как повербокс, а второй в качестве заряжаемого. После выравнивания напряжений можно приступать к параллельной зарядке. В статье про параллельную зарядку это русским по белому написано. Иначе весь зарядный ток пойдёт в самый разряженный аккумулятор. Вот ещё краткие рекомендации. В результате если плата самая дешёвая (без предохранителей в силовой и балансировочной цепи), то можно получить в лучшем случае выгорание дорожек, а в худшем вздутие самого разряженного аккумулятора или фейерверк. Хорошая плата просто отключит зарядку.
Выполняя нехитрые правила можно с помощью хорошего зарядника с большим балансировочным током успешно заряжать параллельно все Ваши 10 аккумуляторов. Для этого надо соединить две платы переходными жгутами.
И ещё в 150-й раз: не найдёте “волшебной” десятипортовой да ещё качественной зарядки. В принципе это 10 зарядников в одном корпусе с общим питанием. Такой агрегат будет стоить как космический корабль, поэтому никто их и не производит. Все кому невтерпёж пользуются параллельной зарядкой.

fpvkid:

мне хочется просто вставить не глядя и знать что там всё в порядке, удовольствия от возни с батками я не испытываю

А нежелание элементарно контролировать аккумуляторы обычно приводит к печальным последствиям. Надо как-то с этим смириться - безопасность дороже ненамного больше потраченного времени.

Andy08

Не нужно ничего считать и выбросьте свои клещи. Вообще зашибись инструмент для замера пиковых токов.😃😃😃 Все уже давно измерено для вас и за вас. Рекомендую ознакомиться:
www.tjinguytech.com/…/parallel-charging
И еще немного отсебятины:

  • подключать второй акк во время заряда первого - тупо;
  • сначала нужно подсоединять балансирные повода, а потом силовые;
  • почитайте кучу топиков здесь, посвященные теме параллельной зарядки, там все давно пережевано.😃
Andry_M
Alexander53:

Вторая страница ни о чём

😃 😃
Народ не учился в школе, книжки не читает, форум тоже. 😦 пичаль…

Andy08:

почитайте кучу топиков здесь, посвященные теме
все давно пережевано

Чукча не читатэлЪ! 😝

fpvkid

Alexander53 видео не моё

Чукча не писатель и не читатель, чукча искатель умного зарядного устройства

Andrew91
fpvkid:

Та схема к резисторами это мой план Б, правда там не хватает одного резистора слева

А зачем? Остальные резисторы и так ограничивают ток.

Andy08:

выбросьте свои клещи. Вообще зашибись инструмент для замера пиковых токов.

Почему “зашибись”? Токовые клещи хороши тем, что в них нет шунта, как в обычном амперметре, который вносит в цепь дополнительное сопротивление и искажает измеряемый ток. А в случае напряжения в 0.2 В и сопротивления цепи в десятки милиом, шунт будет искажать ток довольно сильно. И что тогда не “зашибись”?

Andy08:
  • сначала нужно подсоединять балансирные повода, а потом силовые;

В статье profpv.ru/parallelnaya-zaryadka-lipo-kak-zaryadit-… , на которую ссылаются в комменте №64, сказано наоборот:

Правило 2. Отсюда выходит еще одно: подключать сначала нужно силовые провода всех аккумуляторов, подождать несколько минут (смотрите таблицу зависимостей ниже) и затем подключить балансировочные провода.

Так кому верить?

Andry_M:

Народ не учился в школе, книжки не читает

Это тоже ко мне относится? Лично я в школе учился, по физике у меня 5, по ЕГЭ по физике 100 баллов, учусь на физика-ядерщика, прочел уже кучу книжек.

Также, нельзя допускать большой разброс емкостей: можно заряжать вместе аккумулятор на 500-1500mAh, 1300 и 2200mAh, а вот 500 и и аккумулятор на 8000mAh вместе заряжать нельзя!
Источник: profpv.ru/parallelnaya-zaryadka-lipo-kak-zaryadit-…

Что за бред. И почему же нельзя? Можно вместе заряжать аккумуляторы любой емкости, хоть на 1 ма*ч и на 10 а*ч. И это легко доказать:
Представим мысленный эксперимент: пусть у нас первый аккумулятор представляет собой то, что есть, а второй – 10 000 аккумуляторов по 1 ма*ч в черном ящике, соединенных параллельно. Итого имеем 10 001 аккумулятор одинаковой емкости. С какого перепугу что-то пойдет не так? Каждый акк возьмет ровно столько тока, сколько ему и нужно.

Alexander53
Andrew91:

Что за бред. И почему же нельзя?

Для 500 мАч ток зарядки 1С=0,5 А, для 8000мАч 8 А, т.е. в 16 раз больше. Итого для параллельной зарядки 8,5 А. Сколько из них хлынет в аккумулятор 500 мАч? Можно увидеть огненный шарик.

Andrew91
Alexander53:

Сколько из них хлынет в аккумулятор 500 мАч? Можно увидеть огненный шарик.

500 мА. Нельзя.
Вы прочли, что я писал про черный ящик? Продублирую:

Можно вместе заряжать аккумуляторы любой емкости, хоть на 1 ма*ч и на 10 а*ч. И это легко доказать:
Представим мысленный эксперимент: пусть у нас первый аккумулятор представляет собой то, что есть, а второй – 10 000 аккумуляторов по 1 ма*ч в черном ящике, соединенных параллельно. Итого имеем 10 001 аккумулятор одинаковой емкости. С какого перепугу что-то пойдет не так? Каждый акк возьмет ровно столько тока, сколько ему и нужно.

Alexander53

А Вы сначала попробуйте, а потом оставшимися помидорами будете пожар тушить. А сказки про 10000 аккумуляторов в чёрном ящике потом кому-нибудь расскажете.

Гена_Большой
fpvkid:

Чукча не писатель и не читатель, чукча искатель умного зарядного устройства

не научившись читать, ничему не научишся.
любое ЗУ “умное” в меру грамотности своего владельца.

я вам уже писал, в природе не существует того, что вы себе представляете в мозгах.

Andrew91:

А зачем? Остальные резисторы и так ограничивают ток.

нет смысла в этих схемах. достаточно иметь голову.

потенциалы параллельно подключенных АК выравниваются достаточно быстро,
если не включать параллельно полностью заряженный и разряженный АК.

наши АК выдерживают 20-50С разрядного тока,
а он, если вы себе правильно представляете конструкцию батареи,
по сути своей ничем не отличается от тока протекающего через батарею в процессе заряда.
различия только в химических процессах, при равных токах заряда и разряда,
батарея будет сильнее нагреваться в процессе заряда.
кмк именно этим обуславливаются максимальные рекомендованные токи заряда для лития.
так что, на мое скромное ИМХО, кратковременный ток заряда в 5-10-15С никак не сможет навредить аккумулятору.
если есть доказательства обратного, готов их увидеть.

Andrew91:

Вы прочли, что я писал про черный ящик? Продублирую:

не стоит одновременно заряжать 0,5Ач и 10Ач, это может выйти большим боком маленькому АК.
а тем более не стоит кидаться помидорами.

Andrew91:

а второй – 10 000 аккумуляторов по 1 ма*ч

это не правильное представление о литии.

такая схема была в никелевых АК.

Andrew91
Alexander53:

А Вы сначала попробуйте

Ок, на днях попробую. У меня есть акк на 300 ма*ч и на 2.2 а*ч. Такие подойдут?
А вы пробовали? Если нет, то почему? Потому что так в статьях пишут, что нельзя?

Гена_Большой:

не стоит одновременно заряжать 0,5Ач и 10Ач, это может выйти большим боком маленькому АК.

Почему?

Гена_Большой:

это не правильное представление о литии.

А какое правильное?

Alexander53:

А сказки про 10000 аккумуляторов в чёрном ящике потом кому-нибудь расскажете.

А вы не могли бы пояснить, в чем именно такая идея неправильная?

fpvkid

www.tjinguytech.com/…/parallel-charging здесь товарищ предположил что 0.2 вольта это нормально, потом провёл тест, увидел 15 ампер, удивился, но всё равно продолжил считать что это нормально, действительно лучше подключать аккумч сначала через балансировочный разъём, потому что так он послужит плавким предохранителем 😃

Я же с самого начала говорил, что кто считает такие скачки зарядного тока нормальным положение вещей, те могут спокойно себе жить поживать и добра наживать
а я ищу умную зарядку, на 4 гнезда уже нашел, хочу 6 или 8

Гена_Большой
Andrew91:

Почему?

а вы уверены, что у ваших 0,5Ач и 10Ач разница внутреннего сопротивления в 20 раз ?
это же ответ на первый вопрос.

при параллельном подключении общий ток делится между параллельно подключенными нагрузками пропорционально их сопротивлению.

fpvkid

Andrew91 да можно, не слушай его, он статьями думает а не головой, я кстати тоже физик, но уже дипломированный

Andrew91
Гена_Большой:

а вы уверены, что у ваших 0,5Ач и 10Ач разница внутреннего сопротивления в 20 раз ?
это же ответ на первый вопрос.

при параллельном подключении общий ток делится между параллельно подключенными нагрузками пропорционально их сопротивлению.

А вы учитываете разницу напряжений? По мере зарядки напряжения аккумуляторов меняются. Мне кажется, что напряжения становятся такими, чтобы каждый получал нужный ток. Несмотря на внутренние сопротивления.

peter1234
fpvkid:

Andrew91 да можно, не слушай его, он статьями думает а не головой, я кстати тоже физик, но уже дипломированный

Dear Михаил! А можно ролик, где ты в МСК-МО регионе летаешь? В личку, или ссылку на полянную ветку? У профи и полёты на чём угодно просто обязаны быть красивые…

Merci a l’avance

П.В.

Гена_Большой

Андрей, вы меня поразили “в самое сердце”.

Andrew91:

А вы учитываете разницу напряжений?

При параллельном подключении АК напряжение на всех АК одинаковое.

Alexander53

Вообще алгоритм зарядки LiPo известен: до 70-80% ёмкости зарядка постоянным током, далее постоянным напряжением 4,2 В на банку с падением тока. И напряжение на каждом аккумуляторе одинаковое.
Господа дипломированные учёные, объясните неучу каким током будет заряжаться аккумулятор 500 мАч при параллельной зарядке на первом этапе при выставленном на заряднике токе 8,5 А? С какого перепугу он будет брать нужные ему 0,5 А, а аккумулятор 8000 мАч свои 8 А?

peter1234

Александр! Релаксни! Да пустое это всё, от лукавого! Как летали на своих 2200 хоть каждый день, так и будем летать, как заряжали по одной - так и будем. Зайди лучше на профильную, вроде нам всем авиамоделистам послабления вышли…

Alexander53

Да я и не напрягаюсь. Я параллельно заряжаю 2 аккумулятора, больше блок питания не позволяет. Тут придарили серверный БП значительно мощнее, буду заряжать по 5 штук (больше на полёты не беру).