Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Напряжение на банке равно нулю. Можно восстановить?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Была ситуация: элемент 18650 забыл отключить от нагрузки. Когда вспомнил, измерил напряжение - оказалось ровно(!) ноль. Это меня смутило. Попытался ...

Напряжение на банке равно нулю. Можно восстановить?

Была ситуация: элемент 18650 забыл отключить от нагрузки. Когда вспомнил, измерил напряжение - оказалось ровно(!) ноль. Это меня смутило.

Попытался зарядить разными зарядниками - ничего не получилось. Решил, что банка сдохла полностью и положил её в коробку на выброс.

Но вот вчера произошла такая история:

Модель застряла на ветках дерева. Пока суетились, прошло часов 6-7. Когда принёс домой и измерил напряжение, получилось опять ровно(!) ноль.

Попытался зарядить батарею с помощью IMax-B6. Зарядка не пошла, выдалось сообщение "Battery cell voltage low". Стало грустно. Выбрасывать целый аккумулятор было жалко.

Переключил зарядник в режим РАЗрядки. Он пискнул, на долю секунды что-то мелькнуло на экране и он сказал, что разрядка успешно завершена. Разряжена ёмкость 0 mAH.

После этого включил режим зарядки и она пошла! На третий цикл "разряд/заряд" батарея почти полностью восстановила емкость!

И тогда у меня мелькнула мысль - а может быть и 18650 тоже можно как-то восстановить?

2.  

Включите на аймаксе режим NICD или NIMH, не помню что там есть... И он начнет лить все равно, потом когда в АКБ уже что то будет, зарядка распознает ее в штатном режиме

Записей в дневнике
    208
    После нескольких часов ещё можно восстановить, а вот уже через несколько дней проблематично.

Забанен
    Реальная история, случившаяся со мной. Модель Stinger 2, ДВС. Пожалуй самая любимая моя модель. Забыл выключить напряжение борта после полётов. Вспомнил об этом, когда приехал домой и стал разгружать свои вещи. Питание борта осуществлялось от двух батарей Li-Po grafen, батареи до этого момента были в идеальном состоянии и свежие. Так как напряжение на банках было около 1.5 V, зарядил их малым током на режиме NIMH, а затем окончательно уже на режиме зарядки Li-Po. Всё было отлично, батареи набрали свою полную ёмкость и напряжение. При очередных полётах вечером этого же дня, в полёте вырубилось питание борта. Модель красиво вошла в планету, хорошо что хоть никто не пострадал, так как была полностью неуправляемая. Это я к тому, что не рискуйте, выкиньте ячейку 18650 и забудьте. Лучше потерять в малом, чем потом в большом.

6.  

"риск дело благородное"(с) или там "кто не рискует тот не пьет шампанское"(с)
    но рисковать здоровьем и имуществом лично я не рискну, тем более чужим.

так что, отправить в утиль и не переживать, ячейка 18650 стоит значительно дешевле квартиры ).

"Поднимал" аккумуляторы, которые нечаянно разрядил в ноль или около того. Но если они пролежали в таком состоянии дни и более, деградация уже необратима.

Цитата Сообщение от ViktorF Посмотреть сообщение
    ..."Поднимал" аккумуляторы,...
    То же несколько раз пробовал "реанимировать" ,но каждый раз терпел неудачу и аккум отправлялся в утиль.Больше не экспериментирую.

10.  

Поднимал ионки (VTC6), FPV самолёт включенным сутки провисел на дереве пока не удалось его оттуда сбить на следующий день. Все банки были в нуле. Потом на этой сборке ещё нормально летал, емкость и токоотдача почти не пострадали.
    Липохи хуже переносят такие разряды, сильно растёт внутренне сопротивление. Их тоже поднимал и потом летал.

Совсем нулёвые банки нужно поднимать в режиме свинца, прежде чем идти в никель магний. Иногда требуется подключать к банкам живую банку на пару секунд чтобы поднять. Подключаешь вольтрметр, берешь живую банку и подключаешь её "импульсно" по 3-5 секунд к мертвой. Напряжение будет подниматься и потом снова плавно падать. Нужно довести до уровня когда зарядник сможет с ней работать. Раскачивать нужно каждую банку отдельно, а не всю батарею целиком.

Липоху восстанавливал гдето с 1.5 вольта на банку если не ошибаюсь. Самолет неделю на сосне провисел. Аккум потом еще пару лет хорошо работал пока я в очередной раз не засадил на дерево. На этот раз акк умер окончательно. В этом году посадил крыло на дерево с литий ионками. Висело дня 4 на дереве при морозах до -20, потом упало, но аккум еще месяц под снегом лежал, пока не нашел. Напруга был 2.8 на банку, все восстаноивлось нормально летает.
    Если уж совсем почти в ноль разряжается, я бы посоветоал такие использовать для наземки, но не как ходовой на модели.

Наверно мороз помог. У меня летом за сутки 12Ач сборка в ноль ушла от 600мВт видео.

+ Ответить в теме