Чем можно заменить акк. в передатчике Лазер 6?

vovan1972

Сдох акк. в передатчике.
Там спайка восьми паличиковйх аккумм.
Написано 600 мА, 10,8 В.
Из чего набран этот аккумулятор???
Ведь 1,2 В умножить на 8 банок = 9,6 вольт 😕
а там 10,8
Заранее СПб.

Sputnik

Набран из Ni-Cd аккумуляторов, чаще всего фирмы Energizer, но похоже из самых дешовых, долго не живут, быстро саморазряжаются, можно распотрошить сборку до того пока не покажется маркировка на банке.
Спаять новую батарею можно практически из любых Ni-Cd или Ni-Mh акков того же размера любой ёмкости, лишь бы они нормально держали ток 250мА без сильной просадки напряжения. Некотрые уже ставят в передатчик литевые батареи.
1,2 В - теоретическое номинально напряжение на банке, в процессе работы оно меняется от 1,35 до 1,0. Если на нем есть 10,8 то почему он сдох ? Сдох это когда от 8 в до 0.

vovan1972

Нет он не сдох полностью.
просто быстро разряжается.

Volante24
vovan1972:

Сдох акк. в передатчике.
Там спайка восьми паличиковйх аккумм.
Написано 600 мА, 10,8 В.
Из чего набран этот аккумулятор???
Ведь 1,2 В умножить на 8 банок = 9,6 вольт 😕
а там 10,8
Заранее СПб.

Я сам паял из Duracell 2650mAh NiMH (чтобы служили в Оптике). Может быть, у меня есть лишнии роднои NiCd. Проблем с ними до сих пор не было, и заряд они держат дольше, чем NiMH.

Шифт

У меня лазер 6 тоже есть, так там один и тот же акк садится иногда за 10 минут от полного заряда до 😊 не полного, а иногда часами работает! я подозреваю что это зависит от того разложена ли антенна (если она полностью сложена то мне люди говорили что он гораздо больше энергии потребляет в таком состоянии) и вставлен ли кварц, и еще если включить его и держать включенным 15 минут то он садится а если включать минут на 5 и выключать то он может проработать и час!

Sputnik
Шифт:

один и тот же акк садится иногда за 10 минут от полного заряда

потеря емкости - “эффект памяти” - чтоб знать точно надо акк погонять на “умном” заряднике, который амперчасы считает, и узнать сколько вбирает акк и сколько отдаёт. Потом отциклировать акк.
У меня вот тоже хайтековским родным аккам Energizer 10 лет, так больше месяца заряд не держат, а через два в 0 садятся. Но вот аккмуляторы от Sanyo и через год хранения нормальные.

vovan1972

Всем спасибо за совет.
Где взять такой умный зарядник??? Это загадка ( представляю сколько он стоит 😵 )
По поводу выдвинутой антенны может вы и правы. я юзал пару раз с задвинутой антенной.
На самом деле еще не летал это моя первая модель , пока собираю и настраиваю.
Не понял высказывания ( что бы на Оптике работал???)

Volante24
vovan1972:

Всем спасибо за совет.
Где взять такой умный зарядник??? Это загадка ( представляю сколько он стоит 😵 )
По поводу выдвинутой антенны может вы и правы. я юзал пару раз с задвинутой антенной.
На самом деле еще не летал это моя первая модель , пока собираю и настраиваю.
Не понял высказывания ( что бы на Оптике работал???)

Optic-6 потребляет гораздо большии ток, так что на штатных аккумуляторах он слишком быстро сдыхает. Вот я и сделал аккумулятор в 4 раза большей емкости (у родного реально 600mAh).

При задвинутой антенне потребляемыи ток значительно уменьшаетскя, и ещe сильнее, если вынуть кварц.

Сомневаюсь, чтобы в природе были NiCd, которые держали бы заряд год. Ну 3-4 месяца ещe куда ни шло; через год напряжение на них может и быть, но емкости никакои не будет.

Умный зарядник стоит под $130, скажем, Ice Duratrax , или Тритон. Есть и подешевле, но ненамного. А вообще, я бы не советовал летать, особенно начинать летать, с сомнительными аккумуляторами, ето чревато. Особенно опасны ненадежные аккумуляторы на борту, там-то индицатора напряжения нет, и аларма тоже!

vovan1972

Нет на борт я спаял 1300 Ма вместо 600 Ма
И индикатор есть. Со старыми аккумами даже свеже заряженный не выдавал нужного напряжения.
А с новыми работаешь всеми машинками а напряг не падает 😃