Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 228

Зарядник 601 BC

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Нажал этот просмотр после - все показания = 0 Вложение 82766 Не обладаю достаточными знаниями в электрике, но кажется балансиром ...

Нажал этот просмотр после - все показания = 0
    Вложение 82766
    Не обладаю достаточными знаниями в электрике, но кажется балансиром меня враги обделили (
    Последний раз редактировалось MWano_A; 15.12.2008 в 11:27.

2.  

Цитата Сообщение от MWano_A Посмотреть сообщение
    Нажал этот просмотр после - все показания = 0
    Не обладаю достаточными знаниями в электрике, но кажется балансиром меня враги обделили (
    Спокуха !
    Враги - они, конечно, могли сжечь родную хату и убить всю семью, но балансир Вам в данном случае положили

Черная микросхемка, которая торчит из под правого нижнего края индикатора - это та самая ATmega8, которая балансиром и работает. А прямо под нет - светодиод. ... Сейчас обведу на картинке.

А что касается нулей, - так я как раз и писал о причинах появления оных !
    Если Вы сначала подключили батарею, потом подождали минут пять, и только потом запустили цикл заряда или разряда, то оный "балансир" уже все "отбалансировал" и умер. Оживить его можно, коротнув reset (29 нога оной меги) на землю, но это поможет еще ровно на 225 секунд.

В общем, подключите батарею при снятой крышке чарджера, подождите 3 минуты 45 секунд - и все поймете сами...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 209
Размер:	57.7 Кб
ID:	82767  

Цитата Сообщение от Artie Посмотреть сообщение
    Черная микросхемка, которая торчит из под правого нижнего края индикатора - это та самая ATmega8, которая балансиром и работает.
    А кроме Атмеги там что-нибудь есть "балансирного"? Силовая часть, например...
    Думаю, брать такой зарядник, или нет.

Спокуха !
    оный "балансир" уже все "отбалансировал" и умер.
    Экземпляр то хороший, но каждый раз оживлять его с открытой крышкой не удобно. Если подключить внешний балансир, то это выход? Хотя и еще денег придется вложить (

6.  

Если подключить внешний балансир, то это выход?
    Непонятно, как будут "дружить" внешний и встроенный балансиры...

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    А кроме Атмеги там что-нибудь есть "балансирного"? Силовая часть, например...
    Думаю, брать такой зарядник, или нет.
    Совсем полной схемы я не снимал, но на первый взгляд там все достаточно осмысленно: с каждой банки цепочка через операционник к АЦП для измерения напряжения, на каждую банку - защитный диод, балластный резистор и силовой транзистор для его включения, есть некая аналоговая микросхемка со стертой маркировкой (привет традициям времен СССР !), детектирующая количество подключенных банок и коммутирующая полевиками "плюс" с зарядника на соответствующий контакт балансирного разъема ... Есть даже выход для включения питания операционников (электроэнергию они экономят, что-ли ?), есть загадочные (для меня) отдельные цепочки измерения уровня "минуса" и напряжения на первой банке...
    В общем, imho, проблема только в кривом фирмвере.

Я не поленился проверить залоченность кристалла (а то, поправить байтик-другой в такой несложной программке, как балансир - вопрос пары дней), но наши китайские братья, к сожалению, оказались не ленивыми... В принципе, можно его и заново написать, но лично мне - откровенно "в падлу".

В общем, imho, проблема только в кривом фирмвере.

В принципе, можно его и заново написать, но лично мне - откровенно "в падлу".
    Хм, пошел ремонтировать "китайца" JB1100 и копить денег на Гиперион

10.  

Хм, пошел ремонтировать "китайца" JB1100 и копить денег на Гиперион
    Ну, у меня еще сохраняется надежда, что это только мне (ну, может и еще нескольким "везунчикам") достался чарджер с такой кривостью, а остальные идут уже с исправленной фирмварью...
    Но что-то счастливые обладатели оного девайса не спешат ответить на мою просьбу и посмотреть внутрь правой кнопочки...

Экземпляр то хороший, но каждый раз оживлять его с открытой крышкой не удобно. Если подключить внешний балансир, то это выход? Хотя и еще денег придется вложить (
    Смотреть с открытой крышкой - это я имел в виду только для проверки наличия/отсутствия бага. Разумеется, регулярно ресетить руками (да даже если и не руками) балансир - это не выход...

Думаю, что этот встроенный [недо]балансир никак не должен мешать работе внешнего, если не умудриться подключить балансирный разъем от батареи сразу к обоим.
    Зато - в качестве хоть какой-то моральной компенсации - можно снять с платы один резистор и сделать вход для внешнего термодатчика ! (Я проверял, фирмвер собственно чарджерной однокристаллки правильно отрабатывает появление на этом входе напряжения от LM35...)

Зато - в качестве хоть какой-то моральной компенсации - можно снять с платы один резистор и сделать вход для внешнего термодатчика ! (Я проверял, фирмвер собственно чарджерной однокристаллки правильно отрабатывает появление на этом входе напряжения от LM35...)
    А кроме отображения температуры есть какая-нибудь еще осмысленная поддержка датчика?
    Отключение по пороговой температуре, например.

На такие итеррации у меня уже не хватит опыта и знаний в этой области (
    В билжайшее время проверю с открытой крышкой работу балансира и доложусь.

А кроме отображения температуры есть какая-нибудь еще осмысленная поддержка датчика?
    Отключение по пороговой температуре, например.
    Есть, конечно.
    В общем сетапе - среди отсечек по времени, по емкости, по входному напряжению, - есть и отсечка по внешней температуре.

(Поскольку и чарджер и балансир в 601BC - схемотехнически и функционально изделия явно совершенно отдельные, самостоятельные, и соединенные вместе чисто механически, то я надеялся найти вход для внешнего термодатчика именно у балансира... Но не нашел.)

На такие итеррации у меня уже не хватит опыта и знаний в этой области (
    В билжайшее время проверю с открытой крышкой работу балансира и доложусь.
    Никаких особых знаний тут не требуется. Главная проблема - это найти место для установки разъема - стандатртных трех штырьков (imho, он шикарно встанет в окошко для входных проводов питания; я их, например, выкинул, и у меня оттуда торчит выключатель вентилятора ).
    А дальше - на один крайний штырь вешаете землю, на другой - 30 ногу ATmega32 (если совсем грамотно - через резистор килоом на 10, ну и с какой-нибудь мелкой емкостью на землю), на центральный - подаете питание с той же меги32 (для пущей защиты - через резистор ом в 47)... И - вуаля !
    Какой именно резюк нужно снять - могу, опять же, на фотографии обвести, только нужна картинка "обратной стороны луны" - в смысле, нижней стороны платы.

А за эксперимент - заранее спасибо.

А за эксперимент - заранее спасибо.
    Вчера провел эксперимент на разрядку. Балансир работал 10 мин и вырубился. В конце разрядки показал все данные по банкам на момент отключения. По поводу заряда, проведу позже эксперимент.

Вчера провел эксперимент на разрядку. Балансир работал 10 мин и вырубился. В конце разрядки показал все данные по банкам на момент отключения.
    Именно 10 минут ? - Это интересно...

В частности, сие может означать, что этот таймаут не забит жестко в прошивке, как я предполагал, а зависит от каких-то внешних условий (интересно было бы понять, от каких). Если это так, то может быть возможно оные условия загнать в такие границы, при которых балансир работает не столько, сколько хочет, а столько, сколько нужно !
    (Ведь проверяли же свое поделие китайские товарищи, и наверняка оно у них как-то работало...)

На всякий случай: правильно ли я понимаю, что через десять минут после начала (кстати, чего именно: подключения батареи или запуска цикла разрядки ? - Понимаю, что интервал между этими событиями может быть достаточно мал, но разница между ними принципиальная), светодиод под индикатором моргать перестал, а разрядный цикл между тем продолжался, а когда он (цикл) закончился, то показания побаночных напряжений остались "замершими" на момент подыхания балансира ?
    Если да, то все так и должно быть, за исключением того, что время "жизни" оного балансира у нас с Вами отличается более чем в два раза...

По поводу заряда, проведу позже эксперимент.
    Бум ждать.

может быть возможно оные условия загнать в такие границы, при которых балансир работает не столько, сколько хочет, а столько, сколько нужно !
    Впору мультивибратор собирать, чтобы раз в пару минут ресетить балансир.

Впору мультивибратор собирать, чтобы раз в пару минут ресетить балансир.
    Примерно такая мысля у меня уже была

... Только не мультивибратор, а какую-нибудь пикушку, мониторящую пропадание посылок от балансира к чарджеру. Но это как-то уж очень криво - ставить третий контроллер туда, где по уму должен стоять один.
    Праавильнее было бы поправить сам балансир.

Правильнее было бы поправить сам балансир.
    Писать прошивку под "черный ящик" - это для истинных джедаев

Писать прошивку под "черный ящик" - это для истинных джедаев
    Гм, чего-ж там "черного" ?

Однокристаллка - наипопулярнейшая, обвязки вокруг - с гулькин фиг. Потратить полдня, чтобы ее разрисовать аккуратно (я за час с небольшим снял схему "в первом приближении" для получения представления о том, какие ноги чем заняты - искал органы управления и вход для термодатчика) - и пиши под нее, как на любой eva*luation board. Китайцы даже разъемы для ISP на плате совершенно стандартными сделали...

Короче, это работа для заинтересованного студента на неделю максимум, но вот лично меня заниматься этим откровенно ломает.
    Был бы кристалл не залоченным - поправил бы быстро чего нужно, а так - ...

Да, балансир включился именно при нажатии кнопки старт на разряд батареи, продержался всего 10 минут из 125 и выключился. Показания на момент выключения балансира.

Записей в дневнике
    3
    А что, выложите схемку, может кто и напишет под мегу32 и мегу8 свой софт

Цитата Сообщение от Degreez Посмотреть сообщение
    А что, выложите схемку, может кто и напишет под мегу32 и мегу8 свой софт
    Во-первых, чарджерная часть меня не интересовала (благо она работает нормально), и рисовал я только балансир.
    Во-вторых, чтобы превратить мои зарисовки в точную и полноценную схему (с типами и номиналами элементов) потребуется чуть больше времени, и хоть это и несложно, но я не уверен, что сие кому-нибудь действительной нужно...

Соответственно, предлагаю сделать наоборот:
    Если вдруг появится энтузиаст, действительно желающий переписать балансир (а может и сам зарядник ? ) в 601BC, - я окультурю свои изыскания и выложу их на всеобщее обозрение с подобающими комментариями. ... А "зряшную" работу делать не хочется.

Итак испытания на заряд прошли очень успешно. Зарядник показал себя монстром и отработал потраченные на него средства на 110%! Заряжался акк Динам 2200мАч 11.1В 15С. При подключении акка сразу же включился балансир. Заряд был установлен на 1С. На протяжении всего цикла контролировалась работа балансира (красная лампочка) и показания по банкам. Хочу с облегчением сказать, что балансир работал на всем протяжении заряда! Результаты:
    Акк заряжен на 2435мАч за 88мин, на протяжении всего цикла показания между 1,3 и 2 банками разнились не более чем на 0,03В, а на конец составили: 4.2, 4.21, 4.2.

Забанен
    На протяжении всего цикла контролировалась работа балансира (красная лампочка) и показания по банкам. Хочу с облегчением сказать, что балансир работал на всем протяжении заряда!
    Интересно, а как удалось добиться столь впечатляющих результатов? Какой бубен использовался для танцев вокруг зарядника? Какова должна быть последовательность "движений", чтобы ЭТО заработало, так, как надо? Пли-и-и-из...

Использовались инженерные заклинания и вера в братсво между русским и китайским народами. Проверять показания банок стал сразу и периодически, может он балансир чувствовал что за ним смотрят и нажимают кнопки и не выключался.

... нажимают кнопки ...

Може здесь "собака порылась"?

Типа техника безопасности : "Не отходить от Зарядника в процессе зарядки! А то не буду баллансировать! В качестве доказательства время от времени жмите какую либо кнопку!"

На протяжении всего цикла контролировалась работа балансира (красная лампочка) и показания по банкам. Хочу с облегчением сказать, что балансир работал на всем протяжении заряда!
    Это очень хорошо (хоть и немного странно) !

Поскольку в разрядном цикле он у Вас все-таки отключался (пусть и не ровно через тот же интервал времени, что у меня), значит, хоть целиком эта бага Ваш чарджер и не миновала, но она не столь однозначно фатальна, как мне казалось, и при каких-то условиях (теперь хотелось бы понять, при каких именно) балансир все-таки работатет весь цикл - от начала и до конца...

По этому поводу еще раз обращаюсь к владельцам означенного девайса с нижайшей просьбой внимательно посмотреть внутрь кноповки, а также обратить внимание на показания побаночных напряжений при работе с полимерками ! - Может быть, это только мой экземпляр совсем кривой, у MWano_A - лишь "слегка кривоватый", а у всех остальных проблем с балансиром вообще нет ?

Цитата Сообщение от КОМЮ Посмотреть сообщение
    Може здесь "собака порылась"?

Типа техника безопасности : "Не отходить от Зарядника в процессе зарядки! А то не буду баллансировать! В качестве доказательства время от времени жмите какую либо кнопку!"
    Прикол в том, что балансир ничего про нажимания кнопок не знает, и знать не может (ввиду отсутствия у него соответствующих органов чуЙств) !
    Так что, тут скорее помогла вера в братство, а значит, для поддержания процесса балансировки рекомендуется исполнение старой доброй песни "Русский с китайцем - братья навек !" - Предлагаю добавить этот пункт в инструкцию.

У меня при зарядке балансир работает нормально, конечное напряжение на банках 4,17 В, а сумму показывает 12,62 (вот тут небольшая нестыковка 4,17*3=12,51)
    А при разряде похоже балансир не работает: разрядилась вся сборка до нужного значения, а на одной из банок было 2,5 В, на других сответствеено больше.
    Есть вопрос: при зарядке выбирается режим заряда или заряд с балансиром, а при разряде не написано, что разряд с балансиром. Это так и должно быть?

Цитата Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
    Это так и должно быть?
    У меня такие же режимы разряда и заряда: разряд, заряд и заряд с балансиром.

Конечные показания были: общий вольтаж 12.61, по банкам 4.2, 4.19, 4.22.

Пока мой верт не собран, акк не использую, а в пустую гонять больше не хочется. В следующие разы прослежу опять за полным циклом.

Учит правила (до 10.01.2018)
    блин...не понятно..заряжаю и постоянно контролирую показания по банкам...1я всегда заряжена больше!!!!! 4.3-4.4 бывает....а 2и 3 одинаковы- 4.25......ничего не пронимаю..акки самые разные!!!!! и старые и новые и большие и маленькие...

[quote=MWano_A;523882]
    У меня такие же режимы разряда и заряда: разряд, заряд и заряд с балансиром.

Я конечно извиняюсь, но в чем смысл разряда LiPo аккумулятола? Для NiCd, NiMh понятно - снять эффект памяти ("тренировать"). А для LiPo каждый разряд - минус цикл из жизни аккума!
    Если что-то не соображаю - не бейте, я судоводитель.

Юрий.

Цитата Сообщение от hemmitino Посмотреть сообщение
    блин...не понятно..заряжаю и постоянно контролирую показания по банкам...1я всегда заряжена больше!!!!! 4.3-4.4 бывает....а 2и 3 одинаковы- 4.25......ничего не пронимаю..акки самые разные!!!!! и старые и новые и большие и маленькие...
    ...А почему не 4,2?

Есть вопрос: при зарядке выбирается режим заряда или заряд с балансиром, а при разряде не написано, что разряд с балансиром. Это так и должно быть?
    Да, потому что как только батарея подключена к балансирному разъему - балансир включается всегда, независимо от того, что думает себе на эту тему чарджер. Соответственно, чем с физической точки зрения в этом чарджере "просто заряд" отличается от "заряда с балансировкой" я не знаю (кроме возможности нарисовать сообщение "Balancer disconnected"), а любой разряд - будет разрядом с балансировкой.

любой разряд - будет разрядом с балансировкой.
    Мои пять копеек: ИМХО, нет в этом заряднике разряда с балансировкой.
    Наверняка принцип балансировки реализован в нём самым очевидным образом: ограничение напряжения на каждой банке на уровне 4.2 вольт.
    А при разряде какие там 4.2 вольта, разряжаем ведь

Цитата Сообщение от КОМЮ Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюсь, но в чем смысл разряда LiPo аккумулятора?
    ИМХО, смысл в том, чтобы узнать, сколько он может отдать накопленной энергии Т.е. оценка его более-менее реального состояния.

блин...не понятно..заряжаю и постоянно контролирую показания по банкам...1я всегда заряжена больше!!!!!
    По показаниям самого зарядника или мультиметром измеряете?

А при разряде похоже балансир не работает: разрядилась вся сборка до нужного значения, а на одной из банок было 2,5 В, на других сответствеено больше.
    Так не может он (балансир) физически работать при разрядке

Мои пять копеек: ИМХО, нет в этом заряднике разряда с балансировкой.
    Наверняка принцип балансировки реализован в нём самым очевидным образом: ограничение напряжения на каждой банке на уровне 4.2 вольт.
    А при разряде какие там 4.2 вольта, разряжаем ведь
    ИМХО, смысл в том, чтобы узнать, сколько он может отдать накопленной энергии Т.е. оценка его более-менее реального состояния.
    По показаниям самого зарядника или мультиметром измеряете?
    Так не может он (балансир) физически работать при разрядке
    Может - может...

"Я вам не скажу за всю Одессу..." (в смысле, не поклянусь, какой именно алгоритм реализован в данном конкретном балансире), но балансировка на разряде существует у всех [известных мне] отдельных балансиров: просто в этом случае мы "ровняем" банки не по верхнему, а по нижнему порогу - 2.5/3.0В на банку.

Btw, я кажется догадался, в чем физический смысл отличия у этого прибора "зарядки с балансировкой" от "просто зарядки, с подключенным параллельно балансиром": вероятно, в первом случае чарджер просто переходит в режим стабилизации напряжения раньше - как только первая банка достигла верхнего порога. Imho, принипиально это ничего не меняет, кроме меньшего рассеяния тепла на балластных резисторах балансира.
    (Хотя, тут я могу и ошибаться)

Доброго всем дня!
    Давненько не заглядывал в этот топик, думал что все и так понятно!
    Добавлю по просьбам фото задней стороны платы зарядника, и еще пару просто так...
    Теперь о балансире, точнее о его пресловутой "красной лампочке" - на одной из фото я специально ее сфотографировал чтобы ни у кого больше вопросов не возникало!
    Собственно о ее индикации - насколько я понял принцип данного девайса, то данная лампада горит до тех пор , пока на всех банках не будет уравнено напряжение!!! И еще после этого 3-5 минут... "Контрольный выстрел" - видимо...
    А уж у кого какая степень ушатанности банок - отсюда и длительность горения у всех разная.
    На новых и почти новых - действительно гаснет через 3 минуты (примерно)! И потом продолжает набивать банки уже соответственно их остаточной емкости (БЕЗ ИНДИКАЦИИ процесса балансировки - поскольку сама балансировка уже ЗАКОНЧЕНА)...
    ДЛЯ ПРИМЕРА - сейчас заряжал банки годовой давности (3S 1500 Kokam), как результат;
    1. выставил ток 1,5А и процесс пошел (красненькая светится - мигает)
    2. 14 минута - на банках 4,12/4,10/4,15 (красненькая мигает)
    3. 20 минута - 4,22/4,15/4,18 (красненькая мигает)
    4. 25 минута - 4,22/4,20/4,23 ( продолжаем мигать)
    5. 30 минута - 4,22/4,21/4,23 (мигаем)
    6. 35 минута - 4,21/4,21/4,21 (все равно мигаем)
    7. 40 минута - 4,21/4,21/4,21 (ПОГАСЛА и далее процесс идет уже без балансировки)
    Причем на 40 минуте ток заряда упал с 1,5 А до 0,6 А.
    Все шло с полностью отключенным вентилятором - корпус зарядника чуть теплее руки!

Ну вот думаю теперь всем и все ясно что касается зарядки с балансировкой?
    Соответственно у меня есть встречный вопрос касаемо зарядки NiMn.
    При попытке одноразовой зарядки (т.е. не циклирования , а РАЗРЯД до 0,8 в на банку и последующий заряд током в 0,3-0,5С) любого количества банок , от 1 до 8 (больше просто не было) - получается не очень хорошая картинка, как то;
    1. Разряд все нормально.
    2. Начинает набивать банки до бесконечности с превышением номинальной емкости в 2 и выше раз! (По индикатору ессно) С нагревом банок ну до 35 градусов - рука терпит легко, что говорит о не превышении 40 градусов. Обычно я дело до конца так и не доводил, отключал ранее.

да еще вот ...разобрал..лампочки никакой нет..и в помине...проверяю напряжение по банкам в процессе зарядки и потом вольтметром в конце...первая всегда больше....блин..че делать..

Может - может...
    "Я вам не скажу за всю Одессу..." (в смысле, не поклянусь, какой именно алгоритм реализован в данном конкретном балансире), но балансировка на разряде существует у всех [известных мне] отдельных балансиров: просто в этом случае мы "ровняем" банки не по верхнему, а по нижнему порогу - 2.5/3.0В на банку.
    Такая мысль была, но тогда вопрос: какова мощность нагрузочных резисторов балансира?
    Не думаю, что их достаточно для обеспечения заявленного разрядного тока 2 ампера.

проклятый интернет - отключился...
    Продолжим.
    Нагреваться банки начинают именно после некоторого превышения их емкости (по индикатору же зарядника), НО процесс зарядки продолжается и далее и уже начинает тупо греть акки!! Т.е. Зарядник не отключается!
    Если же заряжать Гидриды в режиме циклирования (2-3 цикла подряд), то вроде все Ок! Но времени занимает долго!!!
    Есть настройки Дельта пика, но вот как с этими нгастройками ПРАВИЛЬНО управляться, я к сожалению так и не понял! Если кто знает - ОБЪЯСНИТЕ!!!
    Я выставлял разные уровни в сетапе, но результат один...
    Возможно это завязано не с дельта пиком , а вот как раз с температурным датчиком, которого в данной модификации нет, а софт то есть...
    В общем тут ктото разжовывал народу, именно про этот девайс (термопару) и его внедрения в данный аппарат - буду очень признателен за подробности такой переделки (точнее ДОДЕЛКИ). Да наверно всем будет не лишним...

С уважением.

На первой фото - та самая "красная лампочка" а на третьей фото - абсолютно бесшумный вентилятор! Только на 5В и чуть большего размера чем родной! Пока "чешу репу" с мыслей вставлять его , или нет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_1bc____1_.jpg‎
Просмотров: 160
Размер:	90.0 Кб
ID:	83949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_1bc____2_.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	85.3 Кб
ID:	83950   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_1bc____3_.jpg‎
Просмотров: 97
Размер:	56.7 Кб
ID:	83951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_1bc____4_.jpg‎
Просмотров: 193
Размер:	81.5 Кб
ID:	83952  

да еще вот ...разобрал..лампочки никакой нет..и в помине...проверяю напряжение по банкам в процессе зарядки и потом вольтметром в конце...первая всегда больше....блин..че делать..
    У Вас точно не 601AD? В нем балансира нет.

написано bc....выставляю заряд с балансиром...все ок...показывает по банкам...без балансира нет...

У Вас точно не 601AD? В нем балансира нет.
    Последний раз редактировалось hemmitino; 10.11.2009 в 12:14.

Забанен
    Цитата Сообщение от aei66 Посмотреть сообщение
    --------------- skipped -------------
    6. 35 минута - 4,21/4,21/4,21 (все равно мигаем)
    7. 40 минута - 4,21/4,21/4,21 (ПОГАСЛА и далее процесс идет уже без балансировки)
    Причем на 40 минуте ток заряда упал с 1,5 А до 0,6 А.
    Все шло с полностью отключенным вентилятором - корпус зарядника чуть теплее руки!

Ну вот думаю теперь всем и все ясно что касается зарядки с балансировкой?
    Нет. Разве я неправильно понимаю, что балансировать батарею надо в конце зарядки, а не в начале? И почему он, если, допустим, остановить, а потом снова запустить заряд, на банках нули показывает? Даже, если не отсоединять батарею. К тому же в этом случае подсчёт мАчасов начинается с нуля. Я привык, что нормальный зарядник соображает, что батарею не отсоединяли и при повторном пуске просто начинает "доливать" аккумулятор, увеличивая предыдущие показания... А есть, интересно, сайт авторов этого творения косогларуких товарищей?
    Цитата Сообщение от aei66 Посмотреть сообщение
    Соответственно у меня есть встречный вопрос касаемо зарядки NiMn...
    Вот это завтра попробую... Теперь уже ничему не удивлюсь...

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    1. Разве я неправильно понимаю, что балансировать батарею надо в конце зарядки, а не в начале?
    2. И почему он, если, допустим, остановить, а потом снова запустить заряд, на банках нули показывает?
    3. Я привык, что нормальный зарядник соображает, что батарею не отсоединяли и при повторном пуске просто начинает "доливать" аккумулятор, увеличивая предыдущие показания...
    4. А есть, интересно, сайт авторов этого творения косогларуких товарищей?
    1. Гипотеза: если балансировка идет начиная с самого начала зарядки - батарея успевает отбалансироваться на начальном этапе, потом напряжение на банках выравнивается настолько, что балансир до самого конца не включается в работу.
    Кстати, из этого вывод: заливаемая емкость показывается с погрешностью в большую сторону, т.к. часть закачиваемой энергии отжирает процесс балансировки.
    2. Глюк софта.
    3. Недостаток микропрограммы, в общем-то не обязан он догадываться о таких вещах. Как дополнительная фича не помешало бы, наверное.
    4. Сайта нет, вернее, я думаю, что может быть он есть в сети на китайском

Закрытая тема