Зарядник 601 BC

aei66

проклятый интернет - отключился…
Продолжим.
Нагреваться банки начинают именно после некоторого превышения их емкости (по индикатору же зарядника), НО процесс зарядки продолжается и далее и уже начинает тупо греть акки!! Т.е. Зарядник не отключается!
Если же заряжать Гидриды в режиме циклирования (2-3 цикла подряд), то вроде все Ок! Но времени занимает долго!!!
Есть настройки Дельта пика, но вот как с этими нгастройками ПРАВИЛЬНО управляться, я к сожалению так и не понял! Если кто знает - ОБЪЯСНИТЕ!!! 😊
Я выставлял разные уровни в сетапе, но результат один…
Возможно это завязано не с дельта пиком , а вот как раз с температурным датчиком, которого в данной модификации нет, а софт то есть…
В общем тут ктото разжовывал народу, именно про этот девайс (термопару) и его внедрения в данный аппарат - буду очень признателен за подробности такой переделки (точнее ДОДЕЛКИ). Да наверно всем будет не лишним… 😁

С уважением.

На первой фото - та самая “красная лампочка” а на третьей фото - абсолютно бесшумный вентилятор! Только на 5В и чуть большего размера чем родной! Пока “чешу репу” с мыслей вставлять его , или нет…

AlexN
hemmitino:

да еще вот …разобрал…лампочки никакой нет…и в помине…проверяю напряжение по банкам в процессе зарядки и потом вольтметром в конце…первая всегда больше…блин…че делать… 😃

У Вас точно не 601AD? В нем балансира нет.

hemmitino

написано bc…выставляю заряд с балансиром…все ок…показывает по банкам…без балансира нет…

AlexN:

У Вас точно не 601AD? В нем балансира нет.

Voldemaar
aei66:

--------------- skipped -------------
6. 35 минута - 4,21/4,21/4,21 (все равно мигаем)
7. 40 минута - 4,21/4,21/4,21 (ПОГАСЛА и далее процесс идет уже без балансировки)
Причем на 40 минуте ток заряда упал с 1,5 А до 0,6 А.
Все шло с полностью отключенным вентилятором - корпус зарядника чуть теплее руки!

Ну вот думаю теперь всем и все ясно что касается зарядки с балансировкой? 😁

Нет. Разве я неправильно понимаю, что балансировать батарею надо в конце зарядки, а не в начале? И почему он, если, допустим, остановить, а потом снова запустить заряд, на банках нули показывает? Даже, если не отсоединять батарею. К тому же в этом случае подсчёт мАчасов начинается с нуля. Я привык, что нормальный зарядник соображает, что батарею не отсоединяли и при повторном пуске просто начинает “доливать” аккумулятор, увеличивая предыдущие показания… А есть, интересно, сайт авторов этого творения косо гла руких товарищей?

aei66:

Соответственно у меня есть встречный вопрос касаемо зарядки NiMn…

Вот это завтра попробую… Теперь уже ничему не удивлюсь… 😇

AlexN
Voldemaar:
  1. Разве я неправильно понимаю, что балансировать батарею надо в конце зарядки, а не в начале?
  2. И почему он, если, допустим, остановить, а потом снова запустить заряд, на банках нули показывает?
  3. Я привык, что нормальный зарядник соображает, что батарею не отсоединяли и при повторном пуске просто начинает “доливать” аккумулятор, увеличивая предыдущие показания…
  4. А есть, интересно, сайт авторов этого творения косо гла руких товарищей?
  1. Гипотеза: если балансировка идет начиная с самого начала зарядки - батарея успевает отбалансироваться на начальном этапе, потом напряжение на банках выравнивается настолько, что балансир до самого конца не включается в работу.
    Кстати, из этого вывод: заливаемая емкость показывается с погрешностью в большую сторону, т.к. часть закачиваемой энергии отжирает процесс балансировки.
  2. Глюк софта.
  3. Недостаток микропрограммы, в общем-то не обязан он догадываться о таких вещах. Как дополнительная фича не помешало бы, наверное.
  4. Сайта нет, вернее, я думаю, что может быть он есть в сети на китайском 😃
Degreez
Voldemaar:

Нет. Разве я неправильно понимаю, что балансировать батарею надо в конце зарядки, а не в начале?

Балансиры, насколько я понимаю, бывают разные:

  1. уравнительный (есть разность напряжений между элементами - дави ее.)
    ему все равно когда работать. в начале или в конце.
  2. ограничительный (напруга поднялась выше нармы - дави ее)
    этот работает в конце.

Судя по фотографиям и постам, зарядник 601 ВС имеет уравнительный балансир.

AlexN
Degreez:

Судя по фотографиям и постам, зарядник 601 ВС имеет уравнительный балансир.

В точку! 😃

AlexN
hemmitino:

написано bc…

Похоже на старую ревизию платы. Что с ней делать - непонятно. Да и с новой-то непонятно 😃

Artie
aei66:

Собственно о ее индикации - насколько я понял принцип данного девайса, то данная лампада горит до тех пор , пока на всех банках не будет уравнено напряжение!!! И еще после этого 3-5 минут… “Контрольный выстрел” - видимо… 😁
А уж у кого какая степень ушатанности банок - отсюда и длительность горения у всех разная.

На самом деле, это хорошая версия. И хотя этот алгоритм какой-то “нетрадиционный” (в том смысле, что обычно балансировка происходит в конце цикла заряда), но, по крайней мере, мои наблюдения в нее укладываются… Криво только то, что после выполнения своих функций балансир умирает “насовсем”, и для его рестарта нужно передергивать батарею, но если во всем остальном он отрабатывает до конца, то эту кривизну ему можно простить.

aei66:

Соответственно у меня есть встречный вопрос касаемо зарядки NiMn.
При попытке одноразовой зарядки (т.е. не циклирования , а РАЗРЯД до 0,8 в на банку и последующий заряд током в 0,3-0,5С) любого количества банок , от 1 до 8 (больше просто не было) - получается не очень хорошая картинка, как то;

  1. Разряд все нормально.
  2. Начинает набивать банки до бесконечности с превышением номинальной емкости в 2 и выше раз! (По индикатору ессно) С нагревом банок ну до 35 градусов - рука терпит легко, что говорит о не превышении 40 градусов. Обычно я дело до конца так и не доводил, отключал ранее.

Я сначала тоже напоролся на этот эффект, потом переставил напряжения -dV c “auto” на 7 и 12mV cоответственно, и посчитал, что проблема решилась… А сейчас сообразил, что я, действительно, дальше заряжал никель только циклированием, так что, возможно, оно и не вылечилось… 😕
Пойду, проведу серию чистых экспериментов…

Artie
aei66:

В общем тут ктото разжовывал народу, именно про этот девайс (термопару) и его внедрения в данный аппарат - буду очень признателен за подробности такой переделки (точнее ДОДЕЛКИ). Да наверно всем будет не лишним… 😁

“Внедрение” внешнего термодатчика (стандартного LM35) в 601BC вполне возможно, но оно сопряжено с одной маленькой тонкостью:
Дело в том, что здесь “готовый” балансир пристыкован к “готовому” же заряднику чисто механически, а следовательно, интерфейсный выход с балансира подключен на тот единственный вход зарядника, куда может подключаться ИЛИ термодатчик, ИЛИ балансир. Физически выход балансира соединен со входом чарджера через резистор, так что для модификации девайс сильно курочить не придется; - достаточно отпаять этот резюк, и использовать его площадки для подпайки проводов сообразно собственной схемотехнической фантазии…

Мне навскидку видится несколько версий, как это можно сделать:

  1. Можно оторвать балансир насовсем (сняв резистор), а вход для термодатчика вывести на стандартный трехштырьковый разъем (для пущей компатибильности). - До сих пор я считал балансир практически совсем нефункциональным, и полагал такой вариант вполне приемлимым, но Ваши объяснения его логики работы изменили мое мнение на сей счет.
  2. “Вместо” резистора можно поставить переключатель “балансир - термодатчик”, разъем опять-же сделать стандартным. - Для этого придется придумывать куда именно ставить разъем и переключатель. Лично мне нравится окно в корпусе под входные провода питания (которые я сразу убрал, благо рядом стоит удобный разъем для того же самого), но в данный момент это окно у меня уже занято выключателем вентилятора 😁. Впрочем, если кому не лень сверлить в корпусе лишние дырки - вариант вполне приемлимый.
  3. Можно поставить разъем типа аудио стререо джека (для уменьшения габаритов - можно 2.5мм), в котором при втыкании штекера отключаются “лишние” контакты. - Вариант всем хорош, и нужно только аккуратно продумать какие (и как) ставить защитные резюки на выход питания и вход с термодатчика, поскольку в процессе вставления штекера он последовательно замыкает все контакты друг с другом. - Тут “минус компатибильность” со стандартными датчиками, и опять же - необходимость сверлить лишние дыры в корпусе.
  4. Добавить немудрящую схемку (на вход с датчика - компаратор по уровню миливольт в 200, управляющий аналоговым мультиплексором), автоматически переключающую вход чарджера на внешний датчик в момент подключения оного. - Imho, самая красивая, но и самая геморройная версия. Лично я собрался делать именно так, но руки пока не доходят… 😃

Вот картинка с обозначением нужного резистора. Со стороны стрелки - вход чарджера.
(На всякий случай, поскольку рисую я это по памяти, перед модификацией убедитесь, что я не ошибся: один конец этого резюка должен звониться с 27 ногой ATmega8 (выход балансира), а другой - с 30 ногой ATmega32 (входом чарджера)). Удачи !

Artie
AlexN:

Такая мысль была, но тогда вопрос: какова мощность нагрузочных резисторов балансира?
Не думаю, что их достаточно для обеспечения заявленного разрядного тока 2 ампера.

На вид там резюки 0.5 или 1Вт, но поскольку они находятся практически под самым вентилятором, то на них можно рассеивать значительно больше мощности…

Btw, штатно там вентилятор стоит “на выдув”. Мне это показалось немного странным, и я (одновременно с установкой ему выключателя) перевернул его; - теперь он дует внутрь чарджера.
Насколько это улучшило (или наоборот, ухудшило 😉) температурый режим девайса - я не мерял, но мне кажется, что “так правильнее !” 😁

hemmitino:

да еще вот …разобрал…лампочки никакой нет…и в помине…проверяю напряжение по банкам в процессе зарядки и потом вольтметром в конце…первая всегда больше…блин…че делать… 😃

Судя по фотографии, у Вас немного другая (вероятно, более старая - а значит и “более честная”) версия платы. Если интуиция мне ни с кем не изменяет 😃, то те шесть пустых мест прямо под микросхемкой - предназначены для шести светодиодов - по одному на каждую банку, и один - индикатор режима.

Если не полениться, проверить куда идут с этих площадок вторые концы, и поставить светики на место (вероятно, понадобится еще и по одному резистору к каждому - может быть места под них есть на обратной стороне платы), то Вы, скорее всего, получите совсем честный балансир а-ля Bantam PB-5 (www.bantam.co.kr/Manual/PB-5 English-v20.pdf) со всей возможной индикацией…

  • Я бы обязательно попробовал ! 😛
hemmitino

влепить светодиоды мысля у меня была…да только толку то…как это повлияет на процесс… 😃

Artie
hemmitino:

влепить светодиоды мысля у меня была…да только толку то…как это повлияет на процесс… 😃

Ну, как минимум станет понятнее, что именно и в какой момент он делает…

Он, ить (если мы правильно догадываемся, что там стоит что-то вроде PB-5, конечно), будет индицировать свои действия над каждой банкой, а при выяснении, почему что-то работает не так, как ожидалось, информация лишней не бывает… Imho 😊

Voldemaar
AlexN:
  1. Сайта нет, вернее, я думаю, что может быть он есть в сети на китайском 😃

Сайт нашёл. Даже на английском. Там же есть емыл и телефон некоей Мисс Ху. Может, ей написать пару ласковых 😜 Сайт автора 601BC Уже почти целый день пытаюсь зарядить пару банок NiCd током 100 мА. За 12 часов “залил” 1200 мАч в 700 мАч акуумуляторы. Не похоже, что зарядник собирается останавливаться на “достигнутом” 😃 Аккумуляторы холодные, как лёд…

AlexN
Voldemaar:

Сайт нашёл. Даже на английском.

Это не сайт, это скриншот какой-то. 😁
На нем ни одна кнопка, кроме Download, не нажимается 😂

PLUS

Всем привет.
Выкладываю фотки своего зарядника.
Свето диода нет, на спине деталек не хватает.
Короче найдите 10 отличий
Балансир не балансирует, только заряжает и разряжает

AlexN
PLUS:

Свето диода нет, на спине деталек не хватает.

Места под светодиоды зато есть. При желании ставим 6 штук светодиодов и 1 резистор - и получаем индикацию.

AlexN
PLUS:

Балансир не балансирует, только заряжает и разряжает

Пункт меню “зарядка с балансиром” есть?

PLUS
AlexN:

Пункт меню “зарядка с балансиром” есть?

Всем привет!
Зарядник тот же RS-POWER 601BC
Соотсвенно и пункт меню “зарядка с балансиром” есть.

AlexN
PLUS:

пункт меню “зарядка с балансиром” есть.

А как определили, что не балансирует?
Напряжения банок показывает?

Voldemaar
aei66:

Соответственно у меня есть встречный вопрос касаемо зарядки NiMn.
При попытке одноразовой зарядки (т.е. не циклирования , а РАЗРЯД до 0,8 в на банку и последующий заряд током в 0,3-0,5С) любого количества банок , от 1 до 8 (больше просто не было) - получается не очень хорошая картинка, как то;

  1. Разряд все нормально.
  2. Начинает набивать банки до бесконечности с превышением номинальной емкости в 2 и выше раз! (По индикатору ессно) С нагревом банок ну до 35 градусов - рука терпит легко, что говорит о не превышении 40 градусов. Обычно я дело до конца так и не доводил, отключал ранее.

Сегодня воткнул китайский тестер последовательно с двумя банками Никеля при их зарядке. Ток по тестеру при зарядке 0,1А - 60 мА, при 0,2А - 150мА. Плюс он еще в процессе заряда (не только в паузах, когда “глохнет” вентилятор) переходит в режим разряда аккумуляторов - ток -(минус)3мА. Соответственно, зарядник врёт при вычислении залитых мАч (на 0,1А - почти в два раза), т.к. просто умножает время заряда на ток заряда, величина которых далека от действительности… Токи больше 0,2А моим китайским тестером не замерить 😦 Кстати, на рсгрупс что-то проскакивало на эту тему…