Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 228

Зарядник 601 BC

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Тестировали давеча такой девайс... Якобы всё заряжает, и балансер встроенный. Результаты: борт 1300 мА Хайтековский это чудо зарядило за 12 ...

Записей в дневнике
    447

Зарядник 601 BC

Тестировали давеча такой девайс...
    Якобы всё заряжает, и балансер встроенный. Результаты: борт 1300 мА Хайтековский это чудо зарядило за 12 минут. Влило 320 мА и написало - FULL. Типа - будьте счастливы. Естественно после этого провели заряд на Орбите - тот закачал 1210 мА.
    Подключили литий. Типа - меня тут балансир, я вам набалансирю...Фигвам - балансер работает тока на разряд, постпроцессорный. За что спрашивается 90 рЭ платить?

2.  

ну, я выступал объектом тестирования в данном случае. Т.е. зарядник мой.
    Про заряд гидридов вычитал на форумах, что такие зарядники (китайские) не будут заряжать током меньше 0.75А
    Для борта, по мнению опытных товарисчей, такой ток великоват.
    В статьях, на которые ссылаются китайцы (http://batteryuniversity.com/partone-11.htm) речь идет про быстрый заряд током 1С.
    Вот тута http://runryder.com/helicopter/t315511p1/ обсуждают подобную ситуацию.
    Вот тута пишут, что борт можно заряжать быстрой зарядкой: http://hangtimes.com/rcbattery_faq.html

по литию пока вопрос открыт: разряжает без проблем. зарядку попробую с балансиром. на данный момент не включаетс ярежим балансира, просто идет заряд. Возможно, из-за того, что разбаланса нет на банках.

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Якобы всё заряжает, и балансер встроенный. Результаты: борт 1300 мА Хайтековский это чудо зарядило за 12 минут. Влило 320 мА и написало - FULL. Типа - будьте счастливы. Естественно после этого провели заряд на Орбите - тот закачал 1210 мА.
    Подключили литий. Типа - меня тут балансир, я вам набалансирю...Фигвам - балансер работает тока на разряд, постпроцессорный. За что спрашивается 90 рЭ платить?
    Вот тута я выложил свои первые впечатления о нем! http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=64247

Записей в дневнике
    447
    Проще ( и лучше ) купить отдельно нормальный балансир и зарядку. Хотя бы тот же Duratrax ICE. На порядок более удобное меню и возможности. Получится ненамного дороже...

6.  

Записей в дневнике
    527
    тут видимо, как повезет.
    мой работал без единого глюка, и балансировал на заряде, и с никелем дружил - хоть 0,1А выставляй.
    Вобщем, проверять надо перед покупкой. Хотя такие казусы, как я тут читаю, чести этому девайсу не делают... Может прошивки сырые?...
    странно однако

Извините за офтоп,но так сложилось,что завтро оплачиваю зарядку эту,но там есть возможность заказать "тритон-2" на 500 рублей дороже.Что луше??? доэтого был кокам,был доволен.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от SVARNOY Посмотреть сообщение
    Извините за офтоп,но так сложилось,что завтро оплачиваю зарядку эту,но там есть возможность заказать "тритон-2" на 500 рублей дороже.Что луше??? доэтого был кокам,был доволен.
    тритон лучше, но балансир придеться покупать отдельно.

10.  

Цитата Сообщение от Klesch Посмотреть сообщение
    по литию пока вопрос открыт: разряжает без проблем. зарядку попробую с балансиром. на данный момент не включаетс ярежим балансира, просто идет заряд. Возможно, из-за того, что разбаланса нет на банках.
    У меня такое ЗУ. NiMh в передатчике заряжаю током 0.5 А. Заряжает нормально. Вот с полимерами да, режим балансира включается только при разболансе 0.4-0.2v. А через обычный выход заряжает без проблем. ИМХО зарядник такой же как и кокам, только можно еще и свинец заряжать, и разряжать литий через балансир. Даже меню такое же.

Вот привезли мне это чудо китайской промышленности,поставил полимер разряд-заряд,гудит конечно...,но работает.
    в ближайщие дни по полной протестирую его через "еметр"

По полимерам пока всё неплохо:кокам 1500 слил 1430, залил 1490.

Подойдет для этого зарядника импульсный блок питания на 19 В 3950 мА? (от ноутбука)

Цитата Сообщение от ВладимирП Посмотреть сообщение
    Подойдет для этого зарядника импульсный блок питания на 19 В 3950 мА? (от ноутбука)
    Нет не пойдет. У меня тоже проблемой оказалось к чему его подключать...

Хотел сначала от зарядного автомобильного запитать , но оно на холостом ходу выдает 18,1v

601-й понимает что это слишком много и отказывается работать , правда пишет что мало ))))))))

Цитата Сообщение от Troller Посмотреть сообщение
    Нет не пойдет.
    Я питал от импульсного БП robiton 13.5в, 5А. Стоит где-то около 800р. Набери в яндексе название....

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Проверь зарядный ток.
    Уменя в место 100мА-200,200-400 и так далее.
    Короче разочарован этим дерь....

Цитата Сообщение от PLUS Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Проверь зарядный ток.
    Уменя в место 100мА-200,200-400 и так далее.
    Короче разочарован этим дерь....
    Простите великодушно, но чем и как Вы замеряли этот самы ток?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0260.JPG
Просмотров: 233
Размер:	45.6 Кб
ID:	74134
    Цитата Сообщение от aei66 Посмотреть сообщение
    Простите великодушно, но чем и как Вы замеряли этот самы ток?
    Предел 10А, разрешение 1мА, точность 2.5%.

Цитата Сообщение от PLUS Посмотреть сообщение
    Вложение 74134

Предел 10А, разрешение 1мА, точность 2.5%.
    Уважаемый PLUS!
    С точно таким же успехом для измерения вы могли использовать например ... штангенциркуль!
    Для того,чтобы с известной долей точности произвести измерения ИМПУЛЬСНОГО среднеквадратичного значения необходимы немного другие приборы и методики!
    Для того,чтобы называть дерь..ом на самом деле очень хороший зарядник,нужно как минимум привести веские аргументы!
    С уважением
    Анатолий

Цитата Сообщение от tolyan Посмотреть сообщение
    Для того,чтобы с известной долей точности произвести измерения ИМПУЛЬСНОГО среднеквадратичного значения необходимы немного другие приборы и методики!
    Хм, действительно. Задумался, каким образом измеряется ток в самодельных импульсных зарядниках, коих на этом форуме расплодилось уже великое множество...

Цитата Сообщение от tolyan Посмотреть сообщение
    Уважаемый PLUS!
    С точно таким же успехом для измерения вы могли использовать например ... штангенциркуль!
    Для того,чтобы называть дерь..ом на самом деле очень хороший зарядник,нужно как минимум привести веские аргументы!
    С уважением
    Анатолий
    Тогда почему вливаю в акум в два раза меньше чем сливаю?
    (ИМПУЛЬСНОГО среднеквадратичного значения) это что?

Да вот и я думаю, откуда там "импульсное среднеквадратичное", когда сопротивление батареи = const, и чтобы получить импульсный ток - надо чтобы напряжение на выходе зарядника (на батарее) было импульсным.

По ходу многим, надо почитать азы радиотехники... это по поводу измерений.
    А все что относится к данному заряднику - могу сказать коротко - Я абсолютно доволен!!!
    И еще , перед началом эксплуатации,(читай процесса заряд/разряд) очень рекомендую разобраться со всеми настройками компутерного з/у! Будет очень полезно... Особенно имеет отношение к NiCd,NiMh.
    К слову, к минусам относится и не полная информация в сопровождающем его мануале, пусть даже и на английском.

С уважением ко всем и никого не хотел обидеть.

По ходу многим, надо почитать азы радиотехники... это по поводу измерений.
    А все что относится к данному заряднику - могу сказать коротко - Я абсолютно доволен!!!
    И еще , перед началом эксплуатации,(читай процесса заряд/разряд) очень рекомендую разобраться со всеми настройками компутерного з/у! Будет очень полезно... Особенно имеет отношение к NiCd,NiMh.
    К слову, к минусам относится и не полная информация в сопровождающем его мануале, пусть даже и на английском.

С уважением ко всем и никого не хотел обидеть.
    Еще хочу добавить немного по вопросу измерений.

1. имеющимися у нас в наличии (а думается что практически у всех, в виду их же бюджетности) - эл. Китайских же мультиметров. И соответственно допусков (погрешностей), измерений сих девайсов. Не стоит ожидать чуда! Если совпало - уже можно радоваться... (Просто к примеру - у меня их три, и все показывают разные значентя )
    2. Ну постоянный ток заряда , еще более менее реально измерить . Относится как раз к Литиевым аккам... А вот импульсный заряд как собираетесь измерять? Какими приборами располагаете для энтого? С каким уровнем измерений - пиковым, усредненным и т.д. И еще посчитать потом надо будет результаты измерений...
    3. А с самими акками то у Вас как ? Уверены за все банки в сборке? Даже если они у Вас новые - один же черт в Китае сроблены...
    4. Ну и в заключении - если Вас сам процесс заряда в итоге удовлетворяет, то чего копия то ломать???

Еще раз , С уважением ко Всем участникам полемики.

Еще хочу добавить немного по вопросу измерений.

1. имеющимися у нас в наличии (а думается что практически у всех, в виду их же бюджетности) - эл. Китайских же мультиметров. И соответственно допусков (погрешностей), измерений сих девайсов. Не стоит ожидать чуда! Если совпало - уже можно радоваться... (Просто к примеру - у меня их три, и все показывают разные значентя )
    2. Ну постоянный ток заряда , еще более менее реально измерить . Относится как раз к Литиевым аккам... А вот импульсный заряд как собираетесь измерять? Какими приборами располагаете для энтого? С каким уровнем измерений - пиковым, усредненным и т.д. И еще посчитать потом надо будет результаты измерений...
    3. А с самими акками то у Вас как ? Уверены за все банки в сборке? Даже если они у Вас новые - один же черт в Китае сроблены...
    4. Ну и в заключении - если Вас сам процесс заряда в итоге удовлетворяет, то чего копия то ломать???

Еще раз , С уважением ко Всем участникам полемики.
    Интересная на ваших приборах погрешность 50%
    Пунк 2 и 3 я вообше не понял.(расскажите сказку для лоха)
    И почему я должен быть доволен некачественной весчью.

Погрешность на приборах (бытового назначения - а Китайские мультиметры ими и являются) - 5-10 % - это в идеале! Реально могет быть и более...
    По п.2 - еще раз спрашиваю - каким прибором собираетесь измерять импульсный ток заряда? С какой чувстчительностью ? И какой калибровокой ? На Какой ток - пиковый , или усредненный он рассчитан? И как Вы потом собираетесь увидеть конечную цифру - действительного тока заряда? А З/У - и показывает ее, ну и понятно что так же усредненного значения...

По п.3. - внутреннее сопротивление банок + температура ... И просто элементарный плохой контакт...

Вообщето, очень бы не хотелось, начинать здесь в Форуме - теоретического направления дебаты (читай - Виртуальные драки)! Ну оно Вам надо ???
    Мы же здесь просто, делимся впечатлениями и не более того! А по скольку данный зарядник еще только появился на Россейском рынке - то и эмоций от его использования - пока мало...

Ну и по вопросу счастия , или не счастия.
    Ну не повезло значит Вам - именно с этим экземпляром данного девайса! Ну бывает брак у Всех производителей...
    А в чем проблема то - вернуть, заменить и т.д.?

Еще раз, с уваженим!

Есть один хороший метод: шунт в разрыв провода на батарею, и снять с него осциллограмму. Сразу будет ясно, насколько там "импульсный" заряд , какой ток и т.д.

Извиняюсь за своё резкое вызказывание.
    Просто наболело, хотелось с экономить пару сотен.

попользовал его немного. мнение изменилось. этот зарядник предназначен _только_ для быстрой зарядки (fast charge). Поэтому и токи соответствующие.
    NiCd/Mh заряжает только большим током (более 0.7А).
    Вентилятор надо отключить - ревет на всю округу

Т.е. я на данный момент доволен.

Цитата Сообщение от Klesch Посмотреть сообщение
    попользовал его немного. мнение изменилось. этот зарядник предназначен _только_ для быстрой зарядки (fast charge). Поэтому и токи соответствующие.
    NiCd/Mh заряжает только большим током (более 0.7А).
    Вентилятор надо отключить - ревет на всю округу

Т.е. я на данный момент доволен.
    Все же и с Вами не соглашусь по вопросу "только быстрой зарядки" - прямо сейчас у меня стоит на заряде борт 4,8 - 1800 мА.(Акки GP - бытовые). Пытаюсь их набивать током 0,2А - как результат - 55 мин , напряжение 5,3 и емкость 178 мА!
    Отсюдова вывод - пока все идет , в пределах допустимых разбросов ! Т.е. Ок!
    А вот попытка зарядить их током в 1А и более, до 1С - привела к нагреву и емкость взяли 1300 мА - правда я их не стал дальше держать на заряде...
    Опять же - вывод! Каждую сборку надо заряжать именно теми токами, на заряд которым они и рассчитаны! А все бытовые не более 0,1А. Согласен что долго, вот и экспериментирую с токами, при которых и быстрее пойдет дело и для акков будет не ущербно...
    Вообще думаю что можно попробовать в 0,3-0,4С!
    А касаемо силовых - в 1С , без разговоров!!!
    Опять же пример - 1 банка NiCd в 1000 мА типа АА (в накал для свечи) - зарядилась за 65 мин и набрала 1150 мА. При этом была чуть теплая. Но они абсолютно новые...

С уважением.

Да , забыл сказать - а Вы время таймера то изменили в настройках?
    Там по заводским настройкам стоит 90 мин. Отсюда у Вас и получается , что можно зарядить только токами укладывающимися в этот временной интервал !!!
    Поменяйте время таймера и все будет Ок! Т.е. можно будет заряжать током в 0,1 А...

С уважением.

Абсолютно согласен с aei66.
    Зарядник довольно таки хороший за свои деньги.

Кто хочет сэкономить и получить что-то лучшее тритона или аналогов (может EOS120) - это ваше решение, и когда вы его принимали должны были отдавать себе отчет, что хорошая вещь не может стоить дешево.

Являюсь счастливым обладателем MC601AD (без вентилятора). До этого пользовался Тритоном (брал пользоваться у коллег). Отрицательных впечатлений НЕТ.

Всего доброго, мягкой посадки !

Получил данный зарядник от http://www.rc-model.ru/product.htm. За что спасибо Анатолию.
    Абсолютно согласен с aei66 и Morpheus.
    Вся неразбериха с зарядкой Li-Po через балансир из-за инструкции.
    Правильная инструкция тут http://www.rcmart.com/catalog/product_info...oducts_id=19006.
    Тогда отпадут многие вопросы.
    Производитель установил балансир на 601ВС, но убрал термодатчик, а так 100% 601AD.
    Вполне нормальный аппарат за эти денюжки!

Записей в дневнике
    9
    У меня 601AD, очень доволен зарядником, только сталкнулся с следующим явлением: аккумулятор кадмий 0,6А, брал в комплекте с аппаратурой в 2002г. Так вот, начал заряжать зарядником и о чудо! - слил 306мА, залил 1986мА, дальше я его просто отключил. Кто может разъяснить по данному происшествию? Аккумулятор от передатчика заряжал этим зарядником первый раз, до этого кадмий заряжал без проблем. Дело в аккумуляторе?

Учит правила (до 10.01.2018)
    народ...че та у меня странное...ентот зарядник в режиме с балансиром все акки на первой банке больше чем на остальных , до 4.3-.4.35 заряжает...акки пробовал самые разные и новые и старые...

У меня 2S заряжаются нормально - что с балансиром, что без...
    А вот "побаночные" показания (которые во время зарядки можно посмотреть) у меня, кстати, через некоторое время после начала заряда "застывают" и перестают апдейтиться, а иногда и вообще сбрасываются в "0.00", причем уже до перезагрузки.
    Впрочем, процессу это, похоже, не мешает.

Btw, я нашел оригинал, с которого тянули свое безымянное произведение китайские товарищи: http://www.bantam.co.kr.products/charger-501DX.htm
    От него и мануал стоит брать, бо там и картинки лучше, и вообще описание более внятное: http://www.bantam.co.kr/Manual/501DX%20English.pdf

Ну и еще, до кучи: Писюковый логгер/монитор, который идет с 601 - убог до безобразия и является самой первой версией бантамовского софта (между прочим, с обрезанными копирайтами). Ныне у бантама софт уже более вменяемый, но просто так его не раздают; - он идет или в комплекте с чарджерами, или продается за $15: http://www.rcaccessory.com/index.asp?PageA...&ProdID=114

Зато есть шикарный фриварный (точнее, "донэйшнварный") немецкий логгер, поддерживающий кучу чарджеров, включая и все бантамовские (а следовательно - и наш клон тоже): http://www.logview.info/joomla/index.php?o...d=1&lang=en.
    - С "родного" диска от 601BC ставите только драйвер COM2USB конвертора, а потом в LogView выбираете нужный виртуальный COM-порт (появляющийся при втыкании шнурка), выбираете "e_Station 501DX" и ... все чудесно работает !
    Кто немецкому не обучен, - могут поправить названия всех параметров в соответствующих ini-файлах в каталоге LogView\Geraete...

Кстати, по поводу "застывания" показаний напряжения индивидуальных банок при заряде с балансиром... Небольшое исследование выявило следующее:

1. Балансир в 601BC представляет собой (схемотехнически) совершенно самостоятельный модуль на отдельной атмеге8, связанный с собственно чарджером одной-единственной линией - интерфейсом для передачи значений этих самых побаночных напряжений (она же - вход внешнего термодатчика в версии DX, так что желающие могут прицепить туда абсолютно стандартный LM35).
    2. Балансир живет совершенно отдельной от остального зарядника жизнью, активируясь при подключении на выходной терминал (или к балансирному разъему) любой батареи с напряжением выше 6 вольт. То есть, цикл заряда или разряда может быть еще не запущен, а балансир уже что-то "балансирует"...
    3. У балансира есть собственные органы индикации: красный светодиод (стоит на плате, его моргание видно, если посмотреть "сквозь" кнопку Start/Enter под углом градусов в 45 к поверхности) и баззер (которого нет, но линия к которому доведена до основного баззера: можно установить один резистор и слушать его истошные вопли). Органов управления у этого балансира нет.
    4. Самое главное: Независимо от того, какая батарея и куда была подключена, работа этого балансира прекращается ровно через 3 минуты 45 секунд с момента подключения батареи. Соответственно, в этот момент перестает мигать светодиодик, перестают выдаваться напряжения банок в основоной процессор чарджера, перестает пищать баззер (если он до этого жаловался на "неправильную" батарею), и т.д.
    Если в этот момент шел заряд или разряд с балансировкой, то он продолжается, как ни в чем не бывало, но напряжений на банках собственно зарядник уже не знает (и продолжает писать последние полученные значения). Если же цикл начался уже по истечении оных 225 секунд с момента подключения батареи, то в соответствующих полях "всю дорогу" будут показываться нули...

В связи со всем вышеизложенным, у меня большая просьба к счастливым владельцам означенного девайса:
    Посмотрите, пожалуйста, на своих чарджерах "внутрь" крайней правой кнопки сразу после подключения батареи, а затем - через 4 минуты: сначала там с тактом примерно раз в секунду моргает красный светик, а затем он гаснет. - Если у вас он продолжает моргать в течение всего процесса заряда/разряда, значит все хорошо, и это только мне попался "дефективный" экземпляр. Если же гаснет, то - ...

Цитата Сообщение от Artie Посмотреть сообщение
    Btw, я нашел оригинал, с которого тянули свое безымянное произведение китайские товарищи: http://www.bantam.co.kr.products/charger-501DX.htm
    Спасибо за исследование!

Получил этот зарядник.
    Гидриды зарядил разрядил без проблем, никаких нареканий. Поставил ЛиПо. Диода не видно под углом 45 град под кнопками. Кнопки темно синие и за ними вообще ничего не видно. Как посмотреть побаночные показания после зарядки?
    Как снять верхнюю крышку, чтобы проверить физическое наличие балансира? Мешают кнопки прибора.

Учит правила (до 10.01.2018)
    дави кнопку налево...
    Цитата Сообщение от MWano_A Посмотреть сообщение
    Получил этот зарядник.
    Гидриды зарядил разрядил без проблем, никаких нареканий. Поставил ЛиПо. Диода не видно под углом 45 град под кнопками. Кнопки темно синие и за ними вообще ничего не видно. Как посмотреть побаночные показания после зарядки?
    Как снять верхнюю крышку, чтобы проверить физическое наличие балансира? Мешают кнопки прибора.

Цитата Сообщение от hemmitino Посмотреть сообщение
    дави кнопку налево...
    сдвигать крышку влево? кнопки наклоняются и упираются. Приложить силу или еще что-то сделать?

Цитата Сообщение от MWano_A Посмотреть сообщение
    Получил этот зарядник.
    Кнопки - они, конечно, синие, но полупрозначные, так что если Ваша версия чарджера аналогична моей, то моргающий светик должен быть виден (при подключении батареи, разумеется).
    Побаночные показания смотрятся последовательными нажатиями кнопки "Dec/<-" во время заряда или разряда. Показывается "по две банки" на экран, первое значение в каждой строчке - суммарное напряжение "от общего минуса до плюса этой банки" (убей бог, не могу придумать зачем это сделано !), второе - собственно индивидуальное напряжение банки.

Крышка сдвигается вбок вправо (в сторону вентилятора). Для этого действительно нужно вынуть кнопки, лучше всего последовательно "подковыривая" их снизу тонкой отверткой. Они просто надеты сверху на толкатели концевичков и снимаются достаточно легко, а добраться до этого места удобнее всего сбоку, после снятия левой боковины (со стороны USB порта). Перед сдвиганием верхней крышки, лучше отсоединить вентилятор (белый разъемчик справа внизу).

Закрытая тема