Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Вздулся новый КОКАМ

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Вчера прикупил Кокам Дома начал заряжать его тритоном 11.1 вольтами и 3200 mAh. Закачав в него 700 он начал вздуваться ...

Вздулся новый КОКАМ

Вчера прикупил Кокам
    Дома начал заряжать его тритоном 11.1 вольтами и 3200 mAh. Закачав в него 700 он начал вздуваться примерно на 3 мм стенка вздулась, (крайняя банка) я сразу приостановил зарядку. За ночь у него начало распирать вторую банку.

Акк новый помогите востановить его чтоли, или это так и должно быть? Хотя покупал такой же месяц назад и все было ок.

2.  

Цитата Сообщение от Mokysik Посмотреть сообщение
    Вчера прикупил Кокам
    назад в магазин - пусть барабульки возратят

Акк новый помогите востановить его чтоли, или это так и должно быть? Хотя покупал такой же месяц назад и все было ок.
    восстановлению не подлежат, и так быть не должно - надеюсь без присмотра их дома Вы не оставили?

вообще то первый раз про КОКАМ такое слышу

Цитата Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
    назад в магазин - пусть барабульки возратят
    восстановлению не подлежат, и так быть не должно - надеюсь без присмотра их дома Вы не оставили?

вообще то первый раз про КОКАМ такое слышу
    Взял с собой на работу. А то еще дом сгорит.

А напругу на банках перед зарядкой не мерили? Возможно, одна из банок была разряжена сильнее других или с емкостью у них был был изначальный разбег. А так как заряжали Вы их похоже без балансира, вот одна из банок и зарядилась раньше других, а потом пошел перезаряд от которого она и вздулась. В любом случае если балансира нет под рукой, то заряжать током 1С не стоит.
    А причина разбега в емкости может крыться и в химии, и в разном внутреннем сопротивлении. Видимо селекция банок при сборке батареи проводилась некачественно, вот и результат. Жаль, конечно денег.
    И пободаться в магазине попробовать можно. Только доказать чего будет трудновато.

6.  

Цитата Сообщение от ЕСАУЛ Посмотреть сообщение
    А напругу на банках перед зарядкой не мерили? Возможно, одна из банок была разряжена сильнее других или с емкостью у них был был изначальный разбег. А так как заряжали Вы их похоже без балансира, вот одна из банок и зарядилась раньше других, а потом пошел перезаряд от которого она и вздулась. В любом случае если балансира нет под рукой, то заряжать током 1С не стоит.
    А причина разбега в емкости может крыться и в химии, и в разном внутреннем сопротивлении. Видимо селекция банок при сборке батареи проводилась некачественно, вот и результат. Жаль, конечно денег.
    И пободаться в магазине попробовать можно. Только доказать чего будет трудновато.

Я вот думаю может его разрядить и потом зарядить грамотно (через балансир) или пузырь н абанке это приговор? вообще ченить с ним можно сделать? Т.к. магазин точно упрется рогами и пойдет в отказ.

Mokysik, ИМХО копец этому акку и в магазе ничего не докажешь. Жаль.
    Я, конечно не спец, но говорят, что акки ли-по без балансира можно заряжать только 2-х баночные.
    А ТРИТОН умный, как ты просил его он так и сделал.

Записей в дневнике
    7
    Я вот думаю может его разрядить и потом зарядить грамотно (через балансир) или пузырь н абанке это приговор? вообще ченить с ним можно сделать? Т.к. магазин точно упрется рогами и пойдет в отказ.
    Сначала зайдите все-таки в магазин. Могут и поменять, если чек сохранился и нет следов механических повреждений на банках.

ИМХО м.б. вам просто попался "тухлый" аккумулятор, провалявшийся на полке магазина (по стечению обстоятельств.. на витрине например) около года-полутора....

10.  

Цитата Сообщение от deNick Посмотреть сообщение
    Сначала зайдите все-таки в магазин. Могут и поменять, если чек сохранился и нет следов механических повреждений на банках.

ИМХО м.б. вам просто попался "тухлый" аккумулятор, провалявшийся на полке магазина (по стечению обстоятельств.. на витрине например) около года-полутора....

Вообщем пришел сегодня в магаз. Естественно их не меняют и тд. Померияли каждую банку вздутые по 4.92 каждая и 1 целая осталась в ней 3.82 вот так вот. Скорее всего было именно так. Провалялись лет 5. Две норм одна разрядилась хуже некуда . А тритон заряжал до упора и вот и все. вообщем две отпаяли завтра на поле сожгем посмотрим как взрываеться а 1 оставил у меня такой же может че с банкой случиться (тьфу 3 раза). Купил пилотажевский на 3200 посмотрим че с ним будет.
    фотка 3,7 мега
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3806.jpg‎
Просмотров: 356
Размер:	60.0 Кб
ID:	74950  

фотка 3,7 мега
    А че так мало ? Жалко?

Записей в дневнике
    7
    Вообщем пришел сегодня в магаз. Естественно их не меняют и тд. Померияли каждую банку вздутые по 4.92 каждая и 1 целая осталась в ней 3.82 вот так вот. Скорее всего было именно так. Провалялись лет 5. Две норм одна разрядилась хуже некуда . А тритон заряжал до упора и вот и все. вообщем две отпаяли завтра на поле сожгем посмотрим как взрываеться а 1 оставил у меня такой же может че с банкой случиться (тьфу 3 раза). Купил пилотажевский на 3200 посмотрим че с ним будет.
    фотка 3,7 мега
    4,92!?!?!?!?!? УЖАС! вам повезло, что не рванули банки при зарядке.. Точно 11,1 В было на тритоне? Похоже что 14,8 или даже больше...

А вообще вам совет.. заряжайте через балансир- и такая петрушка будет исключена.

4,2 вольта на банку- это предел безопасного напряжения. 4,3 или выше- может загореться...

....

и дело все-таки не в тухлости АККУМУЛЯТОРОВ было видимо...

При продаже проверяли напряжение на банках? Я когда покупал дюалскай в одном уважаемом магазине - мне там при продаже тестером замерили каждую банку в отдельности и показали что разброс минимален, в другом не менее уважаемом покупал гиперион - тоже замеряли каждую банку. Проблем никогда с акками небыло.
    И вот такой ньюанс - Может кокам и хорошие акки, но подгонять банки в спайке с высокой точностью врядли кто-то будет, а даже если будет - все равно на 10 сбалансированных сборок будет 1 на которой разброс характеристик банок будет заметен. Как известно зарядники(без встроенного балансира) тупо льют в 3 банки 12.6в (по 4.2 на банку) Даже при незначительных различиях банок может так получится, что напряжение на банках будет 4.1/4.1/4.4 - что если и не убьет банку, то значительно сократит срок ее службы, а значит и спайки в целом.

А теперь хочу расскахать про мнимую экономию и экономию истинную. По началу я не понимал необходимости балансира, думал что я и так отвалил кучу бабла за хорошие батарейки и компьютерный чарджер, да и подумал что продавец просто хочет ненужную приблуду мне втюхать... при первой зарядке (компьютерный зарядник мультиплекс) когда на акке было чуть меньше 12 вольт я, как человек обстоятельный , тестером замерил каждую банку - так вот на одной из них уже было 4.1. При дальнейшей зарядке банка могла бы схлопотать перезаряд. В качестве балансира использовал небольшую лампочку. Просадил 2 банки с максимальным зарядом до уровня банки с минимальным зарядом и довершил заряд до 12.6в Разброс был в пределах 0.5в. После 3-х зарядок - просто устал постоянно контролировать напряжение на банках и просаживать элементы с большим зарядом лампочкой, понял что сборка немного не сбалансированна, поехал и купил балансир. вполне приличный Гиперионовский балансир стоит чуть менее 1200р. Если ваши банки с завода идеально сбалансированы - он в принципе не нужен, т.к. они будут брать равые токи и на них напряжение будет равно, но такие сборки редкость, а теперь посчитайте сколко денег это устройство сбережет. Этот злосчастный кокам стоит как 3 таких балансира. А я более чем уверен, что балансир бы его спас, ибо не позволил залить более 4.2в на банку. Конечно это сильно разбалансированная банка попалась... а другие все прям идеальные? Там ведь тоже наверняка идет перезаряд какой-нить банки, не столь значительный и потому не заметный - т.е. она не вздувается, а просто ресурс ее падает . 20-30 зарядок и она будет брать на себя 30% положенной емкости. А если акк взорвался бы при зарядке в машине? Короче говря, учитывая качество батарей, отношу балансир к устройствам "маст хэв" Это не дешовое увлечение, но экономя, вы, как тот самый скупой из поговорки, заплатите дважды.

По циферкам и буковкам на банках можно восстановить дату изготовления. Но до сжигания на поле.
    ИМХО в Альфа-Плюс это сделать могут. Они тоже с КОКАМом работают.

Закрытая тема