Помял Li аккумулятор

technolog

Случайно уронил на пол аккумулятор, упал он неудачно - уголком и помялась одна банка. Оболочка целая, напряжение есть.

Что можно ждать от него, будет-ли работать ?


6wings

если дырки нет - ничего страшного.

1 month later
Александр-К
technolog:

Случайно уронил на пол аккумулятор, упал он неудачно - уголком и помялась одна банка. Оболочка целая, напряжение есть.

Что можно ждать от него, будет-ли работать ?


Будет работать до тех пор пока не нарушена герметизация и воздух не попал на литиевые пластины. Тогда вспухнет, а может и вспыхнуть. Это же Литий. Вспомните, в школе показывали опыты по химии с Калием, или Натрием. Их и хранили даже в банках с керосином, без доступа воздуха. А Литий- самый агрессивный элемент из щелочной группы металлов.
Если сомневаетесь в герметичности- промажте подозрительное место клеем Момент. Он дает прочную пленку. Я тоже ронял. Но мне повезло меньше и акк вздулся как рыба Фугу. В пакет и закопал в котловане на стройке.

hemmitino

еще надо было бетоном залить… 😁

я плющилил тоже не раз…у одного даже торец всмятку…но чудом не потек…обмотал скотчем и .летаем пока…уже около 20 циклов…полетное время упало чуток совсем…если потек…все…в помойку сразу!!!

dmitryu

если потек…все…в помойку сразу!!!

Там жидкости-то нету. Вытекать нечему.

hemmitino

могу показать…на балконе лежит мокрая с чего то после моковки банка пилотажа 3200!!!

dmitryu:

Там жидкости-то нету. Вытекать нечему.

Brandvik

Так, спокойно. Все будет работать и даже если вдруг появилась дырочка то ничего страшного, заклеиваем и вперед. Важно что бы помятая банка не закоротила внутри и не стала греться, дуться и т.д. К сведению, банкам можно придавать форму например кольца накутив на ручку швабры 😉

dmitryu

У меня был Align.
Ничего жидкого в нём не было.

13 days later
Xisst
hemmitino:

…если потек…все…в помойку сразу!!!

Это уже реакция с внешней средой.

А вообще kokam очень живучие.

Degreez

Зачем выкидывать вздумшийся кумулятор? прикрутить два длинных проводка, и подключить к заряднику… говорят пыхает красиво.

Эдуард_из_Питера
Degreez:

Зачем выкидывать вздумшийся кумулятор? прикрутить два длинных проводка, и подключить к заряднику… говорят пыхает красиво.

Да уж… Красивее некуда. У меня по моей неосторожности рванул литиевый аккум от мобильника С35 емкостью всего-то 600 мА. Вот это была красотища!!! Он разбросал по кухне горящие микрометеориты, которые вызвали возгорание сразу в нескольких местах. То-то весело тушить было!

11 days later
minn

про мобильник понравилось!
А про то что аккумулятор помят дык это не страшно, у меня ог в гармонь со всех сторон! Ниче - летаем. Точнее пытаемся летать. Аккумулятор 3s 2100

12 days later
vitaliy

уважаемые форумчане, сегодня как мне кажется, приговорил свой Лимпопо, перепутал полярность при подключении к регулю, с акка поол едкий белый дым, вскрыл и увидел прекрасную картину, отгорел один контакт, и вокруг него отслоилась немного изоляция банки, вернее подгорела маленько, теперь изнутри унюхивается непонятны запашок, каков вердикт для этой банки, можно ли чтото сделать, или можно устраивать с этой банки феерверк 😒

8 days later
drEvil

Во время неудачной посадки сильно помялась и возможно разгерметизировалась средняя банка аккумулятора 3S 1700. Аккум сильно нагрелся но не всдулся. Регулятор теперь видит только две банки и тяга двигателя по ощущениям сильно упала. Как тут поступить? Можно ли убрать испорченную банку и превратить аккум в 2S? И как при этом поведет себя зарядник у него разные разъемы для подключения 3S и 2S. А в инструкции сильно не советуют их путать.

dmitryu

Банку выпаять, балансирный разъём - поменять.

11 days later
Vorona_z_Handicraft

У мну после падения в штопоре на проселочную дорогу мордой в низ. Тоже пришел задавать вопрос как автор темы. Вот моя фотка - ак помялся. Вскрыл оболочку чтобы посмотреть. Помято, но вроде фсе цело. Воткнул балансир, показывает 75% заряда. поставил заряжаца. Огнетушитель из машины захватил навсякслуч.

Это ЛиПо Пилотаж 3.7А/ч 11.1В

Пока заряжается как обычно. Не греется, не дуется. Перед зарядкой немного помял чуть поправил форму… Ых.

Mikhail_Yunin
Vorona_z_Handicraft:

Пока заряжается как обычно. Не греется, не дуется. Перед зарядкой немного помял чуть поправил форму… Ых.

Эка невидаль.
Просто наклейте маркер , и осуществляйте заряд под строгим котролем.
Если будут отклонения- лучше в утиль…
Или после дефектовки выжившие банки можно- применить на малоточном оборудовании.