Простая зарядка Ли-(ион-пол) на 1-2-3банки

SOLENOID

Вы хотите сказать 😃 что он как бы одновременно разряжает и заряжает акк 😵 , и в итоге напряжения стабильно 😁 .

Вы хотите сказать 😃 что он как бы одновременно разряжает и заряжает акк 😵 , и в итоге напряжения стабильно 😁 .

AlexN
SOLENOID:

Вы хотите сказать 😃 что он как бы одновременно разряжает и заряжает акк 😵 , и в итоге напряжения стабильно 😁 .

Заряжает аккумулятор зарядное устройство, а балансир не дает какой-нибудь банке перезарядиться.

В самом простом случае балансир - “ограничительный” и настроен на определенное напряжение.
Как только напряжение на банке достигает 4,2 вольта - транзистор, включенный параллельно ней, приоткрывается и фактически не даёт банке заряжаться дальше. Можно считать, что он при этом “пропускает через себя” ток, который предназначался банке.
Более “умные” балансиры работают независимо от напряжения на банке, подключая балластное сопротивление параллельно той банке, которая имеет большее напряжение, чем остальные.

На подсчет площади на графиках рекомендую забить 😃 Этим должен заниматься микроконтроллер в заряднике.

SOLENOID

Где у моего зарядника контроллер??? 😃
Вот тут то и надо применять знания, чтоб вычислить закачанную емкость.
Скажу что я проверил программу и в меня вышло 1010 мач.
И наверное надо хотябы изредка проверять закачанную емкость.?

Володимир
SOLENOID:

Где у моего зарядника контроллер??? 😃
Вот тут то и надо применять знания, чтоб вычислить закачанную емкость.
Скажу что я проверил программу и в меня вышло 1010 мач.
И наверное надо хотябы изредка проверять закачанную емкость.?

Закачаную емкость можно считать “механически”, например вырезав площадь из бумаги и взвесив ее 😃, или заполнив зернышками/дробью и взвешивая потом ее… Или просто посчитав клеточки на бумаге внутри контура.

Важнее знать не закачаную емкость, а отданую. Поскольку ЛиПо тренировать не надо - то и померять особо нет повода… А вот когда полетное время вдруг становиться меньше ожидаемого - тут и повод протестировать батарею…

AlexN
SOLENOID:

Где у моего зарядника контроллер???
Вот тут то и надо применять знания, чтоб вычислить закачанную емкость.

Поосторожнее со смайликами, горячий какой.
Я прекрасно знаю, что у Вашего зарядника нет никакого микроконтроллера.
Потому и предложил Вам перестать маяться всякой ерундой, чтобы не взвешивать бумагу, не считать клеточки и т.д. по совету уважаемого Володимир а 😂
Вы серьезно каждый раз собираетесь с мультиметрами сидеть, заряжая батарею? 😅

А знания надо применять, чтобы либо сделать простейшую конструкцию. которая только заряжать умеет, либо делать микропроцессорное устройство, которое и график нарисует, и посчитает все за Вас.

SOLENOID
Володимир:

Закачаную емкость можно считать “механически”, например вырезав площадь из бумаги и взвесив ее 😃, или заполнив зернышками/дробью и взвешивая потом ее… Или просто посчитав клеточки на бумаге внутри контура.

Важнее знать не закачаную емкость, а отданую. Поскольку ЛиПо тренировать не надо - то и померять особо нет повода… А вот когда полетное время вдруг становиться меньше ожидаемого - тут и повод протестировать батарею…

ага, можно также ставить точечки ручкой и подсчитать их потом.
А можно просто ввести данные в программу, и пусть она даст результат.

а можно также чтобы результаты заряда приходили на мобильный.

Володимир
SOLENOID:

ага, можно также ставить точечки ручкой и подсчитать их потом.
А можно просто ввести данные в программу, и пусть она даст результат.
а можно также чтобы результаты заряда приходили на мобильный.

На деле всего этого обычно не надо… Точное знание последней цифры в 4-х значном числе еще никого, кроме разработчика схемы, не сделали счастливым… А неточное делается легко - раньше это был ртутные индикатор прошедшего тока, навесив на него парочку сопротивлений и диод получали индикатор заряда АКБ (но вес - применялось со свинцовыми АКБ), сейчас городят на микроконтроллерах - век такой настал, везде суют эти контроллеры, а потом починить невозможно, только замена блока…
Шульцевская ЛиПоКард считает ±100мАч и этого хватает за глаза! ТАк что если очень хочется - может помочь сумматор на одном ОУ!

SOLENOID
Володимир:

На деле всего этого обычно не надо… Точное знание последней цифры в 4-х значном числе еще никого, кроме разработчика схемы, не сделали счастливым… А неточное делается легко - раньше это был ртутные индикатор прошедшего тока, навесив на него парочку сопротивлений и диод получали индикатор заряда АКБ (но вес - применялось со свинцовыми АКБ), сейчас городят на микроконтроллерах - век такой настал, везде суют эти контроллеры, а потом починить невозможно, только замена блока…
Шульцевская ЛиПоКард считает ±100мАч и этого хватает за глаза! ТАк что если очень хочется - может помочь сумматор на одном ОУ!

Я так подумал, что в схему надо добавить какую-то пищалку, которая бы сигнализировала
о завершении заряда. Ну, например пищалку можно сделать на микросхеме NE555.

И где взять такой индикатор? с ним было бы наверно просто 😉 .
Оооо можна на ОУ сделать интегратор 😃 .

Володимир
SOLENOID:

Я так подумал, что в схему надо добавить какую-то пищалку, которая бы сигнализировала
о завершении заряда. Ну, например пищалку можно сделать на микросхеме NE555.

В Чип-Дип есть пишалка со встроеным генератором, цена что-то рублей 50 (хочу попробовать ее как индикатор разрядки АКБ в полете).

SOLENOID

Вот второй раз пощитал закачанную емкость. (смотрите рисунок что вышло-- Я эго выложу позднее 😛 ) получилось
930 млА*ч(это я пробивал заряжать током 1А 😃 )
Но поскольку ток я вводил в амперах то и результат получился в амперах*час, а не в милиамперах*час 😵 .
( когда будете вводить даные в програму то переключите роскладку клавиатуры на английский 😉 , а то программа выдаст ошибку. )

1 month later
olegtur77

Коллеги! Кто хочет собрать простую удобную и практичную зарядку для ЛиПолек советую загляянуть вот сюда статья и сюда Обсуждение Схема рабочая 100% 😁 , простая и удобная для дома и в поле.