Разрядка аккумуляторов NiMh, NiCd

SBrumgeiro

Народ подскажите как лучше разряжать бортовые аккумуляторы (NiMh)? У меня 4-х баночные 4.8 В-600 МAh и 4.8 В - 1300 МАh. Я слышал их разряжают через лампочки какие на сколько вольт и какой ток??? 😵

pilot685

Эээ, собственно, а зачем разряжать? они под какую нагрузку используются?. Если по науке то какие акки такой и ток разряда, обычно эти данные даются изготовителем. Если грубо и это силовые аки то для 600ма 10С-6А для 1300ма 10С 13А Это по максимуму, до напряжения для 4х банок Mh 0,9х4=3.6В, для Nicd 0.8х4=3,2в. Разряжать мне кажется можно и нихромовой нитью, какая к черту разница, главное разрядный ток.

12 days later
Alfa3
SBrumgeiro:

Народ подскажите как лучше разряжать бортовые аккумуляторы (NiMh)? У меня 4-х баночные 4.8 В-600 МAh и 4.8 В - 1300 МАh. Я слышал их разряжают через лампочки какие на сколько вольт и какой ток??? 😵

Разряжать лучше умным зарядником типа JJ Power Kokam. Он покажет, скока слито, скока залито, да еще отциклирует. Вещь в электролетном хозяйств еочень полезная. БУ в барахолке 2500 стоит. Рекомендую.

ТОк разряда я выбирал очень просто. Дал 0,5 С - не греются. Дал 1С - не греются. Дал полтора С тоже примерно не греются. И так, пока не будут греться. 😃