Как заряжать таким зарядником?

Дядя_Лёша

Всем привет.
Прошу консультации вот по какому поводу.
Использую в качестве зарядника блок питания. На нем написаны следующие параметры: 300 ампер/час, 15VDC, 9,6 вольт.
У меня 8 банок металлгидридных акк, 900 аперчас, 9,6 в.

  1. что за параметр 15 VDC?
  2. сколько времени нужно заряжать такой акк?
    А если будет 600 амч или 1200 ?
    я уже поэкспериметрировал… 😦 перезарядил, кажется. Теперь акк заряд не держит толком.
Yag-Nd
Дядя_Лёша:

Всем привет.
Прошу консультации вот по какому поводу.
Использую в качестве зарядника блок питания. На нем написаны следующие параметры: 300 ампер/час, 15VDC, 9,6 вольт.

Это не ампер/часы а ток, отдаваемый бп 300мА.

Напрямую подключить бп к аккумулятору - насилие над обоими. Если Вы хотите заряжать никель-металлгидриты от какого бы то ни было бп, обязательно нужно ограничивать ток заряда путем включения в цепь заряда элемент, стабилизирующий(ограничивающий) ток, будь то микросхема(КРЕН), ну или лампочка на худой конец…
Напряжения вышеуказанного бп скорее всего будет маловато, хотя можете попробовать…

Дядя_Лёша

Спасибо!
Да, действительно. Там написано 300 мА, это я с дуру перепутал про амперчас. И про 9.6 в не указано. Есть только ток и вот это вот непонятное 15VDC.
А как расчитать параметры лампочки (или КРЕН (кстати, что это за штука такая?) к конкретномузаряднику?

dmitryu

15VDC - значит, на выходе должно быть постоянное напряжение 15 Вольт

Примерный порядок расчёта.
Взять тестер, способный мерить постоянный ток 1А или больше
Разрядить аккумулятор
Подключить аккумулятор к заряднику через амперметр и лампочку
Если ток больше 300 мА - взять лампочку послабее
Если меньше 300 мА - помощнее

Дядя_Лёша

Да, кое что понятно. Спасибо.
а по времени заряда я не перепутал?
И еще, если на выходе 15 в, это не страшно, если у меня акк 9,6в ?

dmitryu

а по времени заряда я не перепутал?
И еще, если на выходе 15 в, это не страшно, если у меня акк 9,6в ?

не имея в руках вашего зарядника, очень сложно ответить на эти вопросы.

Дядя_Лёша

какие параметры еще вас интересуют? я постараюсь выяснить и тогда обращусь за уточнением

dmitryu
Дядя_Лёша:

какие параметры еще вас интересуют? я постараюсь выяснить и тогда обращусь за уточнением

Напряжение на выходе при отсутствии нагрузки
Напряжение при токе 300 мА. (Подключить к резистору сопротивлением от 47 до 51 Ом, мощностью 5 Вт или больше и померить напряжение)
Не перегревается ли блок при токе 300 мА