12C, 15С, 20С - Объсните, что это значит?

vbr71

Приветствую всех!!! Господа, внесите ясность. Передо мной три аккума, Li-Po. Три банки у двоих, и четыре в третьем. Трехбаночные имеют обзначение помимио вольтажа и тока еще и такое 12С и 20С. Очень прошу, внесите ясность русским языком, что это и на что влияет! Благодарю…

BigDaddy

“С” - емкость аккумулятора. Если говорят, что зарядный ток аккумулятора, например 1500ма/ч составляет 1С, то это значит, что заряжать его надо током (1х1500 или 1хС) 1,5А.
Если говорят, что для данного аккумулятора разрядный ток 10С, то значени тока будет 10хС (1500)
15000ма или 15А.

Alfa3

Большой папа,

Если человек будет заряжать липы током 16С, он без квартиры либо машины окажется!!

Надпись на акках 16С, 20С - это МАХ кратковерменный ток РАЗРЯДА (за секунды)!!!

Эта цифра должна быть побольше чем токи мотора и рега. Но не на много. Где меньше ток, то больше и греется. Если ток отдачи аков маленький, а рега и мотора - большие, то нагреется и вздуется ак.

А заряжать липоли можно током не более 1С !!!

Иначе взорвуться.

Удачи!

Дядя_Лёша

А если у меня мотор 5А, какой ток ему можно безопасно давать?

BigDaddy
Alfa3:

Большой папа,
Если человек будет заряжать липы током 16С, он без квартиры либо машины окажется!!

А где в моем сообщении написано, что их надо заряжать током 16С?!!!
А номинальный и максимальный токи обычно указываются на упаковке аккумулятора через дробь.
Типа: 10С/15С. Т.е. номинал -первая цифра, максимум - вторая!
Зарядный ток в 1С является стандартным, некоторые продавцы советуют заряжать в более
щадящем режиме 0,5С или 0,75С.

Alfa3
Дядя_Лёша:

А если у меня мотор 5А, какой ток ему можно безопасно давать?

Вопрос немного не коректен.

Я бы спросил, какой винт ему присандалить, что бы он больше 5 Ампер не сожрал.

Логическая цепочка, как я понимаю такая.

Мотор пытаеся сожрать тока в Амперах столько, сколько навесишь винт в шаге и в деаметре исходя из оборотов на вольт и поданного на него вольтажа. Если для мотора написано 12А при винте 10х5, то вешать на него 14Х6 явно не нужно.
Меньше можно, токи будут меньше, а обороты больше.

По этому, этой цифре должно соответсвовать:

  • рег. должен держать ток выше чем МАХ кратковременный, который мотор попросит с конкретным винтом под нагрузкой.
  • Акк должен отдавать за секунды больше, чем попросят мотор и рег под мах кратковременной нагрузкой. (тоже - для континиус current).

Все это - насколько я это понимаю. Аксакалы, поправьте, если не прав.

2 Болльшой Папа
А соорри. Проглядел. Все правильно. Респект митинским коллегам!

vbr71

ТАК… многое прояснилось… Учился в электромеханическом техникуме, а с такой мелочью не смог разобраться… И маленький спор возник, но в нем родилась истина… Всем спасибо. Но если вдруг кто то может что то добавить, буду рад…

По этому, этой цифре должно соответсвовать:

  • рег. должен держать ток выше чем МАХ кратковременный, который мотор попросит с конкретным винтом под нагрузкой.
  • Акк должен отдавать за секунды больше, чем попросят мотор и рег под мах кратковременной нагрузкой. (тоже - для континиус current).

Я так понимаю, что рег. на 20А не желательно совмещать с аккумом , на котором обозначение 20С???

Дядя_Лёша

По этому, этой цифре должно соответсвовать:

  • рег. должен держать ток выше чем , который мотор попросит .
  • Акк должен отдавать за секунды больше, чем попросят мотор и рег под мах кратковременной нагрузкой.

Понятно.
Спасибо за просветительскую деятельность!

alkot
Alfa3:

А заряжать липоли можно током не более 1С !!!

Не совсем точно, Hyperion явно говорит, что некоторые их паки можно заряжать током до 2С. И зарядники они выпускают с поддержкой заряда 2С.

BigDaddy
vbr71:

Я так понимаю, что рег. на 20А не желательно совмещать с аккумом , на котором обозначение 20С???

Не совсем так! 20С это формула умножения, где 20 это множитель, а “С”-емкость Вашего аккумулятора.
Пример:
-Акккумулятор 1000ма/ч, 15С. Ток выдаваемый будет соответственно 15х1000=15000ма(15Ампер) Регулятор на 20А выдержит!
-Аккумулятор 1500ма/ч, 15С. Ток выдаваемый будет 15х1500=225000ма(22,5 Ампера)
Регудятор на 20А не подходит.
Но если тот же аккумулятор 1500ма/ч, но уже 10С, то ток будет 10х1500=15 Ампер и регулятор 20А будет спокойно работать.
Математика простая и я думаю вы сами сможете посчитать какой максимальный ток выдаст Ваш аккумулятор и какой регулятор Вам будет нужен.

alkot
BigDaddy:

-Аккумулятор 1500ма/ч, 15С. Ток выдаваемый будет 15х1500=225000ма(22,5 Ампера)
Регудятор на 20А не подходит.

И почему же регулятор не подходит? Если двигатель ест не больше 20А, то подходит. С регулятором на 20А можно хоть аккумулятор на 30С пользовать. То что акк выдает 100А, совсем не значит что он их “пропихнет” в рег. 😃

BigDaddy

Да, конечно! Но я рассматривал простейший вариант когда ток двигателя равен току регулятора и подбирать надо аккумулятор. Если задача ставится по другому, то и вариантов соответственно может быть несколько.

vbr71

[quote=BigDaddy;499859]
Да, конечно! Но я рассматривал простейший вариант когда ток двигателя равен току регулятора и подбирать надо аккумулятор. Если задача ставится по другому, то и вариантов соответственно может быть несколько.
[/q
Мозгами щас тронусь… Куча работы и пытаюсь прикинуть что да как… 😁

BigDaddy:

Да, конечно! Но я рассматривал простейший вариант когда ток двигателя равен току регулятора и подбирать надо аккумулятор. Если задача ставится по другому, то и вариантов соответственно может быть несколько.

Простая вроде арифметика…

vbr71
BigDaddy:

Не совсем так! 20С это формула умножения, где 20 это множитель, а “С”-емкость Вашего аккумулятора.
Пример:
-Акккумулятор 1000ма/ч, 15С. Ток выдаваемый будет соответственно 15х1000=15000ма(15Ампер) Регулятор на 20А выдержит!
-Аккумулятор 1500ма/ч, 15С. Ток выдаваемый будет 15х1500=225000ма(22,5 Ампера)
Регудятор на 20А не подходит.
Но если тот же аккумулятор 1500ма/ч, но уже 10С, то ток будет 10х1500=15 Ампер и регулятор 20А будет спокойно работать.
Математика простая и я думаю вы сами сможете посчитать какой максимальный ток выдаст Ваш аккумулятор и какой регулятор Вам будет нужен.

Теперь спрошу чуть точнее. Вот из паспорта мотора: MAX Efficiency Current(A)-9, MAX Load Current (A/60S)-10. Регулятор 20А. Какой из двух - 2200А 20С или 2200А 12С будет здесь к месту… Судя по току мотора, можно ставить и тот и другой???

Дядя_Лёша

Стоп, стоп, стоп!!! 😃
Если мотор скажем 10А, регулятор 15А… Надо сложить эти величины и искать акк 25-30 С ?
Они же последовательно, вроде в цепь подключены? или параллельно?

MUH
vbr71:

Вот из паспорта мотора: MAX Efficiency Current(A)-9, MAX Load Current (A/60S)-10. Регулятор 20А. Какой из двух - 2200А 20С или 2200А 12С будет здесь к месту… Судя по току мотора, можно ставить и тот и другой???

Эти аккумуляторы могут отдать: 2200х20=44000мА=44А, 2200х12=26,4А. Максимальный ток, который потребит регулятор = 20А так что и тот и другой аккумулятор подойдут.
Максимальный ток мотора = 10А, регулятор легко может отдать вдвое больший, поэтому осторожнее с винтами, не превышайте рекомендованные значения диаметра и шага.
В такой комплектации ток не должен превышать 10А иначе будет плохо мотору. Остальные элементы акки и регулятор выдержат кратковременно ток 20А без последствий.

Дядя_Лёша:

Стоп, стоп, стоп!!! 😃
Если мотор скажем 10А, регулятор 15А… Надо сложить эти величины и искать акк 25-30 С ?
Они же последовательно, вроде в цепь подключены? или параллельно?

Неет, Дядя Лёша, ничего складывать не надо.
Если мотор на 10А и регулятор на 15А, то такая связка должна потреблять не больше 10А, иначе сгорит мотор. Акк надо искать на ток не меньше 10А.
Акк на 1500 мА*час с 10С отдаст ток 1,5Ах10=15А этого вполне достаточно чтобы питать такую связку.
Но чем больше аккумулятор тем лучше, летать будет дольше 😉

vbr71
MUH:

Эти аккумуляторы могут отдать: 2200х20=44000мА=44А, 2200х12=26,4А. Максимальный ток, который потребит регулятор = 20А так что и тот и другой аккумулятор подойдут.
Максимальный ток мотора = 10А, регулятор легко может отдать вдвое больший, поэтому осторожнее с винтами, не превышайте рекомендованные значения диаметра и шага.
В такой комплектации ток не должен превышать 10А иначе будет плохо мотору. Остальные элементы акки и регулятор выдержат кратковременно ток 20А без последствий.
Неет, Дядя Лёша, ничего складывать не надо.
Если мотор на 10А и регулятор на 15А, то такая связка должна потреблять не больше 10А, иначе сгорит мотор. Акк надо искать на ток не меньше 10А.
Акк на 1500 мА*час с 10С отдаст ток 1,5Ах10=15А этого вполне достаточно чтобы питать такую связку.
Но чем больше аккумулятор тем лучше, летать будет дольше 😉

Ок, понятно… Эх, как не люблю быть в чем нибудь некомпетентным… 😁

Mokysik
MUH:

Эти аккумуляторы могут отдать: 2200х20=44000мА=44А, 2200х12=26,4А. Максимальный ток, который потребит регулятор = 20А так что и тот и другой аккумулятор подойдут.
Максимальный ток мотора = 10А, регулятор легко может отдать вдвое больший, поэтому осторожнее с винтами, не превышайте рекомендованные значения диаметра и шага.
В такой комплектации ток не должен превышать 10А иначе будет плохо мотору. Остальные элементы акки и регулятор выдержат кратковременно ток 20А без последствий.
Неет, Дядя Лёша, ничего складывать не надо.
Если мотор на 10А и регулятор на 15А, то такая связка должна потреблять не больше 10А, иначе сгорит мотор. Акк надо искать на ток не меньше 10А.
Акк на 1500 мА*час с 10С отдаст ток 1,5Ах10=15А этого вполне достаточно чтобы питать такую связку.
Но чем больше аккумулятор тем лучше, летать будет дольше 😉

Зреет вопрос есть двигатель Хакер A30 14L (850W), регулятор Х-40 (40А), и акк 3S1P 3200 mAh 16С винт 14х7Е

Какой ток будет забираться мотором? выдержит ли регулятор такой ток? И вообще можно расчитать время полета?

Alfa3
Mokysik:

Зреет вопрос есть двигатель Хакер A30 14L (850W), регулятор Х-40 (40А), и акк 3S1P 3200 mAh 16С винт 14х7Е

Какой ток будет забираться мотором? выдержит ли регулятор такой ток? И вообще можно расчитать время полета?

Зреет ответ.

Если к пачпорту к мотору написано, что при таком винте и вольтаже он жрет не более

Х ампер, то такой ток и будет забираться мотором. Соответсвенно Х д.б. меньше чем 40А и меньше чем (3,2*16)А.

А вот за экспериментами с винтами и временем полета - это к мотокальку. Очень пользительная прога.