Напряжение бортового акк.

AVI

Борт акк. из 4х Ni-MH элементов.Какое минимальное напряжение допустимо в бортовой сети(4ре машинки Futaba 3003)? Если аккумы не разряжены полностью,какое время зарядки током 100Ма? Чем вредна(не вредна) перезарядка этих аккумов?

boroda_de

Добрый день

AVI:

Если аккумы не разряжены полностью,какое время зарядки током 100Ма?

Зависит от степени разряда и ёмкости акку (не указана). Потраченую ёмкость делим на ток заряда и умножаем на электрохимический КПД (для NiMh ~1,2). Нормальный зарядник сам выключится.

Чем вредна(не вредна) перезарядка этих аккумов?

NiMh от перезаряда/перегрева теряют ёмкость ( = в мусорку)

Michaelasm

Не рекомендуется опускать напряжение ниже 1V на банку. следовательно 4V.
Хотя у меня почему то в голове 0.7 V на банку.
Параметрами для зарядников при определении окончании зарядки -
1 - dU/dt
2 число элементов * 1.5V
3 dT/dt - 0,5 гр С в минуту
4 максимальное время заряда 90 мин током 1С

У вас не указана емкость ACC да и остаточный заряд неизвестен. судя по всему ток маленький по отношению к емкости. поэтому пп 1 и 4 отпадают. остается периодически мерять напряжение батареи и следить за температурой.

Ну а чем грозит ---- у меня неплохое напоминание о собственном разгильдяйстве. Машинку ребенка, разорванную, я выкинул и забыл а вот донышко от аккумулятора до сих пор висит вплавившееся в потолок над рабочим столом. 😃

AVI
boroda_de:

Добрый день

Зависит от степени разряда и ёмкости акку (не указана). Потраченую ёмкость делим на ток заряда и умножаем на электрохимический КПД (для NiMh ~1,2). Нормальный зарядник сам выключится.

NiMh от перезаряда/перегрева теряют ёмкость ( = в мусорку)

Емккость 1300Мач.Формулу времени заряда знаю.А как узнать степень разряда? Какова зависимость остаточного напряжения и остаточной емкости?

dmitryu

А как узнать степень разряда?

Разрядить. Через время и ток разряда посчитать степень.

А так, чтобы не разряжая, да по напряжению вы померите только погоду в Африке.