Помогите с зарядкой.

Gonzales06

Купил зарядку для литийполимерных аккумуляторов, за 1015 рублей. Заряжает на режиме 3-и банки, как и положено аккумулятору на 0,5 вольта (измерял тестером) и сигналит что заряжен. На режиме 4-х банок принудительно заряжаю до 12,4 вол, дальше боюсь. В тако режиме испогльзую, на новую денег нет. Не могу понять в чем дело, или это нормально для таких зарядок.

Michaelasm

Заряжает на режиме 3-и банки, как и положено аккумулятору на 0,5 вольта (измерял тестером)
Не понятно сообщение. Насколько я знаю заряд происходит (должен) до напряжения:
3 банки - 12.3 V,
4 банки - 16.4 V.
После этого происходит стабилизация V с постепенным снижением зарядного тока до величины определенной изготовителем аккумуляторов.

Gonzales06

На режиме 3-х банок заряжает до 10,60 вольт и сигналит, что аккумулятор заряжен (при разряженом акккумуляторе до 9 вольт). Вот и приходится на режиме 4-е банки принудительно заряжать, без всякой. Не знаю что придумать.

Gonzales06

Вот такая зарядка, может кто-нибудь заряжал ейСайт
Питаю данный аппарат от китайского адаптера (в переходе за 90 р купил) на 12 вольт 500мА. Может надо ее чтобы хорошо работала от другого исьочника питать.

Alfa3
Gonzales06:

Купил зарядку для литийполимерных аккумуляторов, за 1015 рублей. Заряжает на режиме 3-и банки, как и положено аккумулятору на 0,5 вольта (измерял тестером) и сигналит что заряжен.

Нифига не понятно. Что 0,5 вольта? Кем положено? Емкость акка какая? Акии 3,6 или 3,7 вольта банка? Скока банок в спайке?

То что описано - не нормально.

Номинальное напряжение ЛИПО = 3,7 вольта банка = 11,1 вольт - спайка 3S1P.
МАХ напряжение на такой спайке = 12,60 (4,2х3) вольтам. (плюс 2-3 сотых). Не больше!!!

Алгоритм заряда 3S1P примерно слдеующий: заряжает с подъемом А с 0 до 1С (или меньше), меряя напряжение. Потом заряжает до 12,6 В током 1С, потом снижет плавно ток до 0, удерживая напряжение на уровне 12,6.

И заражать нужно с балансиром.

Michaelasm

Китайские адаптеры не проходят. Во первых стабилизации нет, во вторых, и это основное, по току.
(SPS-POWER 7А или UltraPower 10А или аналогичных)

Ток заряда: 500мА, 1000мА или 2000мА
Даже при минимальном токе заряда, с учетом КПД зарядника, тока Вашего блока питания не хватит.
А для подобных БП то что написано надо поделить на 2, в лучшем случае. Вдобавок при нестабилизированном питании тяжело требовать от микроконтроллера точной работы. Не думаю что теория интересна. На практике попробуйте подключиться к аккумулятору автомобиля у своих знакомых. По крайней мере сразу определите где неисправность.
И заряжать необходимо током меньшим чем емкость Вашего аккумулятора.

Sam_180

у меня такойже ЗУ… питаю от перделанного компового БП, всё ок.!
дело в источнике питания - 100%!

Gonzales06

Любой блок питания от компа подойдет,и что в нем переделывать?

Michaelasm

Почти ничего.

  1. поправить делитель в обратной связи, для того что бы на выходе было хотя бы 15-16 В.
    (подсказать сложно, зависит от того на какой микросхеме разработан)
  2. в зависимости от типа блока питания подключить цепи запуска блока питания.

Какие контакты замкнуть понятно из описания на материнку, для которой предназначен этот блок питания. (замкнуть PS_ON и COM)
Обрати внимание какой ток допустим по линии 12В. На максимум я бы не надеялся. Но 2/3 получит можно.

Не стоит эксперементировать с БП при подключенном заряднике. Лучше подключить автомобильную лампу ватт на 25.

6 months later
petru440

У меня такая же зарядка Prolux 3830.

пытался заряжать ею 4S1P батарею из 18650 Литий-ионных элементов, током 500 мА от автоаккумулятора.
оно сказало что заряжено при напряжении 17.2 В, на банках 4.27-4.28В - стремно.

наверно что-то не так?
перед этим аккумы были заряжены по одному зарядкой для батареи от Canon Ixus до 4.20 В. решил их догнать, думал до 4.23 дойдет и отсечется, но 4.28 этож страшно!

Кто знает, можно ли Литийионные заряжать зарядкой от литий-полимера (там кажись 4.23В -напряжение отсечки)?

Там внутри есть переменный резистор, кто-нить разбирал её, может знает зачем он?