Зарядка борта и пульта от автомобиля

Tx

Всем привет!
Подскажите - кто-нибудь заряжает борт и приёмник “от прикуривателя”? Подскажите несложное решение…

Тх

PS если баян - не судите строго 😃

SAN

Подскажите несложное решение…

Тритону входные зажимы на фишку для прикуривателя перепаяйте.
Я сразу так сделал на своём.
И на предыдущих зарядниках, которые от 12В питаются.

7 days later
Tx
SAN:

Тритону входные зажимы на фишку для прикуривателя перепаяйте.
Я сразу так сделал на своём.
И на предыдущих зарядниках, которые от 12В питаются.

Спасибо за совет!

дело в том, что, летая на ДВС, особой нужды приобретать Тритон нету… Поэтому и интересовался - может быть есть какой вариант попроще, да и подешевле…

Тх

Этема

От прикуривателя плохо заряжать - там не больше 1 А как правило, потом предохранитель горит. Все равно придется купить зарядник. Вы к этому придете даже летая на ДВС.

SAN

От прикуривателя плохо заряжать - там не больше 1 А как правило

М-да? 😃
Вы полагаете спираль прикуривателя 12Вт раскаляют?
В Жигулях, дай бог памяти, в цепи прикуривателя предохранитель на 16А стоит.

dmitryu

Думаю, имелся ввиду предохранитель в пульте и непосредственное подключение пульта к прикуривателю 😃

Майк

Рассказываю:

Приехал я на поле, взлетел…
И тут передатчик запищал, что акки у него сели, хотя до этого дома включался, проверялся и все было Ок
Приземлился я по быстрому, а летать то хоца…
Постучал я его, потряс, акки потер, контакты посмотрел - короче
все танцы с бубнами вокруг него спел - ничего не помогает…

И тут меня осиняет:
У аккумулятора автомобиля 10,5-11,0 вольт, а в приемнике сборка из восьми банок NCd по 1,2 вольта

Что было дальше — при помощи двух булавочек и провода какого-то я их напрямую и соеденил 😈 😈

Подождал минут пять - стремно всетаки, вставил в передатчик - так он пахал еще полчаса и дома я его разряжал минут двадцать, чтоб потом его родным зарядником зарядить (для профилактики)

Причем ничего не нагрелось и не взорвалось
И не говорите, что мне повезло 😛 😛 😛

leliksan

А что сложного заряжать с прикуривателя? Передатчик на заряд малый ток берёт, замерьте его в обычном режиме от сети и подберите мощный резистор(или подходящую лампочку), что бы ток заряда от авто был такой же, запихиваете всё это в корпус вилки прикуривателя(в любом автомагазе есть), и всё сопссно. Для борта так же можно сделать. Главное не оставлять надолго включенным(ну типа на ночь), отсечки то нету, а для подзаряда достаточно. Для полимерок такой способ противопоказан.
С уважением.

Michaelasm
Майк:

Подождал минут пять - стремно всетаки, вставил в передатчик - так он пахал еще полчаса и дома я его разряжал минут двадцать, чтоб потом его родным зарядником зарядить (для профилактики)

Причем ничего не нагрелось и не взорвалось
И не говорите, что мне повезло 😛 😛 😛

А почему должно взорваться? Максимально допустимое напряжение как раз совпадает с напряжением автомобильного аккумулятора. Вот ресурс может немного упал из-за болшого начального тока.

При наличии провода может стоило вообще передатчик сразу запитать от автомобиля 😒 .
А качестве противовеса автомобиль … Может и дальность увеличится.