почему отключается БП?

SAN

Стандартный импульсный БП от компьютера физически не может регулировать только 5 вольт.

Ну Volante24 имел в виду, цепь ОС для стабилизации заведена с выхода 5В.
Хотя мне встречались блоки АТ с простым резистивным сумматором в цепи ОС с +5 и +12 вольт.

AlexN
SAN:

Ну Volante24 имел в виду, цепь ОС для стабилизации заведена с выхода 5В.
Хотя мне встречались блоки АТ с простым резистивным сумматором в цепи ОС с +5 и +12 вольт.

Господа, посмотрите с десяток схем БП (их навалом в сети), обнаружите удивительную вещь: на всех БП ОС заведена через делитель и с +5, и с +12 вольт.
bp.xsp.ru/circuit/atx/bpatx.gif
www.spblan.narod.ru/bp/shema/iwp300a2.gif
Только в АТ блоках использовалась ОС исключительно по +5 вольт. И то не во всех 😉
Еще АТХ с нормальной ОС:
electro-tech.narod.ru/…/jnc_200-atx.gif
electro-tech.narod.ru/…/jnc_y-b200-atx.gif
electro-tech.narod.ru/…/codegen_cg-07a.gif

SAN

Только в АТ блоках использовалась ОС исключительно по +5 вольт. И то не во всех

Я, собственно, об этом и написал.

AlexN
SAN:

Я, собственно, об этом и написал.

У автора ветки - АТХ

Michaelasm

А может чуток больше практики. По отрицательным напряжениям можно либо подгрузить что бы не было бросков либо приподнять 6 вход при помощи резистора. Если сказывается ключевая нагрузка то подключить по +12 фильтр + электролит. Если маленькое напряжение то я полагаю mehanik666 может выкусить резистор из цепи ОС по +5, а параллельно резистору с +12 подпаять еще один. К сожалению для этого нужна хотя бы фотография платы с двух сторон и хотелось бы схему, хотя не обязательно.

AlexN
Michaelasm:

Если маленькое напряжение то я полагаю mehanik666 может выкусить резистор из цепи ОС по +5, а параллельно резистору с +12 подпаять еще один.

Золотые слова!
А схема вот: www.spblan.narod.ru/bp/shema/iwp300a2.gif
Будет еще одна засада: цепи защиты как отключать/корректировать будем?
Лежит у меня такой блок, сам бы мог попробовать, но всё никак дежурку ему не починю.

Michaelasm
AlexN:

Будет еще одна засада: цепи защиты как отключать/корректировать будем?
Лежит у меня такой блок, сам бы мог попробовать, но всё никак дежурку ему не починю.

Спасибо за схему.

А если удалить L7. Тогда на 6 само поднимется. Похоже по этим напряжениям проверяется только на превышение по амплитуде.

Что касается +++ напряжений.
R8 и R40 удалить
К R41 подпаять ~100K (надо добиться на выходе 15В)(Лень считать 😃 Но думаю тот то около этого)
Выводы +12 +5 +3.3 подключить от делителя и крен на 12В
😊 А куда идет +SEN?

mehanik666

присобачил резистор на 30 ом. подключил лампочку 100w к тем проводам которые на зарядку кидаю, горит очень ярко (за 15 сек задымился тапок на котором лежала лампочка). вот померить пока к сожалению не чем. тут опять нужен совет: подскажите какой лучше прибор купить, а то мне в магазине за 1800р впаривают. дорого блин!!! ну а зарядка по прежнему отказывается работать даже на 500мА. вот фото БП что там откусывать надо? и куда чего поять?

AlexN

Посмотрел даташит на SG6105… Ну что я могу сказать: похоже, с простой модернизацией полный облом!
Внутренними компараторами микросхемы контролируется повышение и понижение 3.3, 5 и 12 вольт, -5 и -12 контролируются только от превышения.
В общем самая геморройная схемотехника в части отключения защит.
+SEN приходит с разъема ATX, компенсация падения напряжения на проводах.
R8 можно оставить в покое 😃

Michaelasm
mehanik666:

присобачил резистор на 30 ом. подключил лампочку 100w к тем проводам которые на зарядку кидаю, горит очень ярко (за 15 сек задымился тапок на котором лежала лампочка). вот померить пока к сожалению не чем. тут опять нужен совет: подскажите какой лучше прибор купить, а то мне в магазине за 1800р впаривают. дорого блин!!! ну а зарядка по прежнему отказывается работать даже на 500мА. вот фото БП что там откусывать надо? и куда чего поять?

Похоже на то что импульсный ток от зарядника сбивает работу. Я так понимаю что при 2 А потребление грубо 2,2 А делим на скважность и получаем ампер 5. Но это в теории. На практике по входу броски могут быть и больше. Если найдется электролит ~(470 - 3300) на 25В то я бы подключил его на выход источника, а после этого … ну скажем нечто вроде фильтра удлиннителя типа “пилот” но с конденсаторами по входу для устранения ключевой помехи от зарядника.

6wings

А не проще ли купить нормальный новый БП?
Если компьютерный, то он стОит 300 руб., если Робитон - чуть подороже.

AlexN
mehanik666:

присобачил резистор на 30 ом. подключил лампочку 100w к тем проводам которые на зарядку кидаю, горит очень ярко (за 15 сек задымился тапок на котором лежала лампочка). вот померить пока к сожалению не чем. тут опять нужен совет: подскажите какой лучше прибор купить, а то мне в магазине за 1800р впаривают. дорого блин!!! ну а зарядка по прежнему отказывается работать даже на 500мА. вот фото БП что там откусывать надо? и куда чего поять?

Куда резистор на 30 Ом подключил?
За 900 рублей уже можно самый навороченный мультиметр купить, что там за 1800 предлагают - не знаю 😃 Советую посмотреть на Mastech, для начала сгодится серия MAS83 (от 300 р.).
Откусывать и паять не спеши 😃

6wings:

А не проще ли купить нормальный новый БП?
Если компьютерный, то он стОит 300 руб., если Робитон - чуть подороже.

Увы, у автора отличнейший компьютерный БП. И стоит он, нормальный, от 700 рублей.
Может “нормальность” его и губит 😃 Уж больно защиты хорошие стоят!

Michaelasm
AlexN:

Посмотрел даташит на SG6105… Ну что я могу сказать: похоже, с простой модернизацией полный облом!
Внутренними компараторами микросхемы контролируется повышение и понижение 3.3, 5 и 12 вольт, -5 и -12 контролируются только от превышения.
В общем самая геморройная схемотехника в части отключения защит.
+SEN приходит с разъема ATX, компенсация падения напряжения на проводах.
R8 можно оставить в покое 😃

А зачем смотреть за ВЧ на +5В.
Так я и предлагаю на выходе поднять до 15 и подключив КРЕН12 с делителем показать что все OK (для SG6105 конечно).

mehanik666

Резистор подключил вместо лампочки. На +5. А робитон я нашел максимально на 1000мАh. Сказали что еще привозят на 5000мАh но пока нет. Еще мне продавец какуюто схему нарисовал как за 100р собрать блок стабилизированного напряжения, только нужен трансформатор. Но я не понимаю то что он мне там рисовал, я в этом не разбираюсь.

SAN

Но я не понимаю то что он мне там рисовал, я в этом не разбираюсь.

Тогда уже не мучайте прибор - купите готовый БП на нужный ток\напряжение.
В ЧипДипе этого добра полно.

6wings
SAN:

Тогда уже не мучайте прибор - купите готовый БП на нужный ток\напряжение.
В ЧипДипе этого добра полно.

на всякий случай добавлю - БП должен быть стабилизизировнным. Иначе зарядник может отказаться работать.

SAN

Вот - вполне подойдёт. И вообще в хозяйстве пригодится.😉
Ежели надо, там и на большие токи есть.

Michaelasm

Похоже вопрос разбился на две части 😃
1 Довести дело до конца и запустить блок питания
2 Купить лабораторный блок питания

В ЧИП и ДИП представительство в Воронеже отсутствует. Зато в Воронеже довольно много серьезных радиозаводов где можно купить списанные или новые лабораторные блоки питания. А если и выбирать пересылку то есть не толко ЧИП и ДИП.

mehanik666
  1. Чип и дип в воронеже есть, и помимо них есть и другие подобные магазины.
  2. Я сюда обратился именно по тому что ничего не понимаю и хочу в этом хоть немного разобраться. (и кое что я для себя уже почерпнул, благодаря тем людям которые отвечали, за что им просто огромнейшее спасибо)
  3. Купить готовое это конечно хорошо, но я хочу уже ради принципа довести дело до конца. И это в дальнейшем может кому-то помочь.в том числе и мне. И человек который в этом хорошо разбирается может мне помочь естественно не без моей помощи. От меня требуется выполнение всего того что мне тут пишут.
  4. То что мне предложили тут за 1500р это дороговато.
Michaelasm
mehanik666:
  1. Купить готовое это конечно хорошо, но я хочу уже ради принципа довести дело до конца. И это в дальнейшем может кому-то помочь.в том числе и мне.

Отличный ответ. 😃

В таком случае я представляю это следующим образом. Сбой идет по цепи 12В.
Нет правда описания на зарядник. Но если длительность открытого состояния ключа составляет 25-30% а не 50 то ситуация может и ухудшится. При этом импульсные броски тока могут сбивать работу источника. Ну для начала можно сделать ни тепло ни холодно.
1 А именно к нагрузке (лампе) параллельно подключаем зарядник и пробуем на малом токе.
2 Во вторых ищем электролитический конденсатор 2200 * 25 и несколько керамических 0,1 1,5 (мкФ) и затем параллельно подключаем к +12.
3 Отключаем лампу.
4 Между блоком питания с конденсаторами и зарядником подключаем фильтр. Его конструкция может быть различной, главное устранить помехи от зарядника. Можно купить готовый фильтр а можно и намотать самому.
5 Есть еще более простой вариант. На провода идущие к заряднику вешаются ферритовые разрезные трубки в пластиковых корпусах. Правда гарантий дать нельзя но мне помогали. Правда и устройства другие.

Хотелось бы знать ответ по первым трем пунктам. А по результатам можно и более конкретно посоветовать.

6wings

Уважаемый Механик, а я так и не понял - Вы всё-таки пробовали нагружать +5В не на лампочку от фары, а на обычную лампочку от стоп-сигнала небольшой мощности?