питание передатчика - варианты?

Электрочайник

Уважаемые коллеги,

не обессудьте, что вопрос глупенький, наболело.

Мой передатчик Optic 6 запитывается от заводской Hitec’овской NiMh сборки на 8 банок, емкостью 1300 mAh. Мне такого запаса субъективно маловато - два дня полетушек, а на третий уже снова заряжать (причем если вежливо и “по науке”, током 0,1С - заряжать почти день!). Естественно, вопрос: чем бы ее можно заменить?

Возможных вариантов три:

  1. Покупаем сборку на 8 банок тут - цена 1600 р., емкость 3600 mAh. Силовая это сборка, или какая - ХЗ…
  2. Покупаем в Eurotrain на Покровке картридж на 8 аккумуляторов АА (200-300 р.), и восемь бытовых аккумуляторов тут - цена около 1400 р., емкость 18 400 mAh (!).
  3. Покупаем трехбаночную липоль - где ее найти такой формы, чтоб влезла в отсек, и не сгорит ли передатчик от повышенного напряжения?

Буду благодарен, если покритикуете или похвалите приведенные варианты. Также интересно было бы знать, как вы запитываете свой передатчик?

dmitryu
  1. Типоразмер SC - не влезет в отсек
  2. кассета - ненадёжно, ёмкость при последовательном соединении - не складывается, т.е. получится всего 2300 мАч
  3. сгореть не должен, где взять - не знаю.

Предлагаю вариант 4 - заряжать быстрым зарядником

АКС
Электрочайник:

Уважаемые коллеги,

не обессудьте, что вопрос глупенький, наболело.

Мой передатчик Optic 6 запитывается от заводской Hitec’овской NiMh сборки на 8 банок, емкостью 1300 mAh. Мне такого запаса субъективно маловато - два дня полетушек, а на третий уже снова заряжать (причем если вежливо и “по науке”, током 0,1С - заряжать почти день!). Естественно, вопрос: чем бы ее можно заменить?

Возможных вариантов три:

  1. Покупаем сборку на 8 банок тут - цена 1600 р., емкость 3600 mAh. Силовая это сборка, или какая - ХЗ…
  2. Покупаем в Eurotrain на Покровке картридж на 8 аккумуляторов АА (200-300 р.), и восемь бытовых аккумуляторов тут - цена около 1400 р., емкость 18 400 mAh (!).
  3. Покупаем трехбаночную липоль - где ее найти такой формы, чтоб влезла в отсек, и не сгорит ли передатчик от повышенного напряжения?

Буду благодарен, если покритикуете или похвалите приведенные варианты. Также интересно было бы знать, как вы запитываете свой передатчик?

Поищи поиском , совсем недавно обсуждали использование липолек в передатчиках. Есть такие, народ не нарадуется.

6wings

не очень ясно - в чем проблема заряжать раз в 2 дня?

AlexN
Электрочайник:

Мой передатчик Optic 6 запитывается от заводской Hitec’овской NiMh сборки на 8 банок, емкостью 1300 mAh.
Естественно, вопрос: чем бы ее можно заменить?

  1. Положить на полку родной слаботочный зарядник, ибо такое впечатление, что он недозаряжает батарею (у меня тоже Оптик6).
  2. Заряжать любым более-менее умным зарядником с отсечкой по дельта-пику.
    Будет быстрее в разы, а может и на дольше хватать заряда станет.
boroda_de

Можно взять ЛиИонки, если три банки диаметром 18 и длиной 85мм в отсек поместятся. Преимущества: напряжение родное, даже пищалка передатчика включается обычно на 9В.
Не нужна балансировка.
Можно найти в конторах, которые занимаются акку от нотебуков легко 2200-2800мач.
Здесь уже обсуждалось, ищите

РД00
boroda_de:

Можно взять ЛиИонки, если три банки диаметром 18 и длиной 85мм в отсек поместятся. Преимущества: напряжение родное, даже пищалка передатчика включается обычно на 9В.
Не нужна балансировка.

Поддерживаю. Бывают 18х65 на 2200 мАч. Бывают прямоугольные 50х34х10 на 1500. Все лежит на Митинском рынке по 200…300 р за банку.

Однократная балансировка перед сборкой все-таки понадобится.