акки от ноутбука для мотора

Леший

Доброе время суток. Подскажите возможность использования акков от ноутбука для питания моторов модели. В данном случае подарили акки от ноутбука EM-G320L1 Ratiing=14.8V 2200mah Lithium-lon
акуратно вскрыл блок и обнаружил в нем 4 акка (красные) + 4 трубчатые прокладки между каждым акком (черные) + какаято плата с микросхемами вдоль всей сборки на одной длинной плате. Возможна ли их установка в качестве питания для Б/К мотора (выдержат ли?) если да то как их подключить интересует 3 банки,каким зарядником их заряжать? Что за плата ставится в этих сборках, нужна ли при использовании 3-х банок,или можно обоитись балансиром. И какой мотор можно запитать по максимому мощности. С Уважением Леонид.

AlexN

ИМХО, максимальный ток, на который рассчитаны аккумуляторы ноутбука - где-то 2С. Никакой бесколлекторник они не потянут.
Думаю аккумуляторы уже б/у? В таком случае они, как правило, уже убитые и делать с ними нечего.
Плата - контроллер, выполняющий функции зарядного устройства (в частности - балансир и защита от переразряда), если надумаете использовать-таки аккумуляторы - она Вам не понадобится.
Заряжать любым зарядником для Ли-По, с балансиром.

Конст

можно, использовали и где то даже было лучче…😃

ANDY_V

Только не заряжайте зарядником для полимеров. Есть зарядники поддерживающие Li-Ion .

AlexN
ANDY_V:

Только не заряжайте зарядником для полимеров. Есть зарядники поддерживающие Li-Ion .

Это точно, т.к. под “Ли-По” я имел в виду класс литиевых аккумуляторов в целом,
проглядев конкретное EM-G320L1 Ratiing=14.8V 2200mah Lithium-lon

Леший
Конст:

можно, использовали и где то даже было лучче…😃

Сборка получилась 142гр, но зато размер 70х55х20мм или 70х40х40мм в зависимости от компановки

boroda_de
Леший:

И какой мотор можно запитать по максимому мощности.

Зависит от типа акку. В данном типоразмере 18х65мм бывают ионки от 2С до 12С.
Мне попадались зелёные sony fukushima, они 8А дают нормально (циклов 20 уже отлетали) Если и сдохнут скоро, то не жалко (халява, сэр)
При таком собственном весе 8А не так уж и много. если не жалко, то пробуйте грузить их на стенде с проверкой напряжения. Там будет видно, что это за Сухов…
Успехов

Леший
ANDY_V:

Только не заряжайте зарядником для полимеров. Есть зарядники поддерживающие Li-Ion .

Буду очень признателен за ссылочки на данные зарядники для подобного типа акков

boroda_de:

Зависит от типа акку. В данном типоразмере 18х65мм бывают ионки от 2С до 12С.
Мне попадались зелёные sony fukushima, они 8А дают нормально (циклов 20 уже отлетали) Если и сдохнут скоро, то не жалко (халява, сэр)
При таком собственном весе 8А не так уж и много. если не жалко, то пробуйте грузить их на стенде с проверкой напряжения. Там будет видно, что это за Сухов…
Успехов

ПОДСКАЖИТЕ : А можно заряжать каждую банку отдельно , обычным телефонным зарядником для литий батарей ???

boroda_de

У меня такой (только предидущая модель):Jamara X-Peak
Множество аналогичных зарядников сделаны по то-же схеме, но с разными прошивками и наклейками.
В программе “Литий” имеется выбор для элементов с номиналом 3.6В (Лиион) и 3.7В (Липоли)

Зарядником от телефона думаю заряжать можно, если в самом заряднике уже есть схема управления зарядом (чаще нет), но дольше и муторней будет это точно.

AlexN
Леший:

А можно заряжать каждую банку отдельно , обычным телефонным зарядником для литий батарей ?

Можно, но заряжать будет несколько суток 😂
Добавлено: Самим зарядником заряжать нельзя ни в коем случае, надо батарею подключать к контактам телефона. И то не факт, без встроенной в стандартный аккумулятор платки защиты может не работать.

Леший:

Буду очень признателен за ссылочки на данные зарядники для подобного типа акков

В какой ценовой диапазон планируете уложиться?
Пример цен, например, здесь

Леший
AlexN:

Можно, но заряжать будет несколько суток 😂
Добавлено: Самим зарядником заряжать нельзя ни в коем случае, надо батарею подключать к контактам телефона. И то не факт, без встроенной в стандартный аккумулятор платки защиты может не работать.
В какой ценовой диапазон планируете уложиться?
Пример цен, например, здесь

Прикольно ,только я учебник французкого скурил в 5 классе а в ангельском ВАЩЕ не сображаю, если честно хочется что подешевле,т.к. и акки достались на халяву ,а вдруг не пойдет и что с зарядником делать??? С Уважением

boroda_de:

У меня такой (только предидущая модель):Jamara X-Peak
Множество аналогичных зарядников сделаны по то-же схеме, но с разными прошивками и наклейками.
В программе “Литий” имеется выбор для элементов с номиналом 3.6В (Лиион) и 3.7В (Липоли)

Зарядником от телефона думаю заряжать можно, если в самом заряднике уже есть схема управления зарядом (чаще нет), но дольше и муторней будет это точно.

Прикольный зарядник и липоли можно заряжать, а кокова цена на сие чудо и где можно прибарохлится ПЛИЗ

AlexN
Леший:

Прикольно ,только я учебник французкого скурил в 5 классе а в ангельском ВАЩЕ не сображаю, если честно хочется что подешевле

Хм, тогда сложновато. Самые дешёвые покупки - за бугром через интернет-магазины.
Надо советоваться с покупателями российских магазинов, к коим я не отношусь 😃

boroda_de
Леший:

Прикольный зарядник и липоли можно заряжать, а кокова цена на сие чудо и где можно прибарохлится ПЛИЗ

Им можно всё заряжать кроме Fepo (есть зарядники, которые делают это лучше, но они и дороже)
Мне обошелся в ~50 европейских денег в ближайшем магазе.
Вот за две минуты в московском магазине аналогичный нашел (только он свинец не заряжает) Сайт

Леший
AlexN:

Хм, тогда сложновато. Самые дешёвые покупки - за бугром через интернет-магазины.
Надо советоваться с покупателями российских магазинов, к коим я не отношусь 😃

Побегал по Россиским сайтам там пишут что зарядники для ION заряжают NI-CD . NI-MN ,а про липоли не слуху, возможна ли зарядка липолей???

AlexN
Леший:

Побегал по Россиским сайтам там пишут что зарядники для ION заряжают NI-CD . NI-MN ,а про липоли не слуху, возможна ли зарядка липолей?

Да, зарядка липолей возможна! 😂
Ближе к делу: в описании на любой зарядник указано, что он умеет заряжать. Находите зарядник и читаете его краткие характеристики.
Например, вот по ссылке выше написано: “С помощью JJ-POWER можно заряжать LI-Ion/Polymer батарею, состоящую из 1-5 элементов, производить заряд/разряд и циклирование NiCd или NiMh батарей состоящих из 1-12 элементов.”

Леший
boroda_de:

Им можно всё заряжать кроме Fepo (есть зарядники, которые делают это лучше, но они и дороже)
Мне обошелся в ~50 европейских денег в ближайшем магазе.
Вот за две минуты в московском магазине аналогичный нашел (только он свинец не заряжает) Сайт

Да ВЫ просто счастливчик 😃 за 50 зеленых рублей наверно приобрел бы тоже 😃 при условии зарядки всех аков кроме авто 😈 но в России он уже стоит 3600 + пересылка рублев 800 (за наложный платеж) 😮

AlexN
Леший:

за 50 зеленых рублей наверно приобрел бы тоже

Ищите в барахолке, там иногда встречаются недорогие экземпляры.

boroda_de
Леший:

Да ВЫ просто счастливчик 😃 за 50 зеленых рублей наверно приобрел бы тоже

За Кокам тут тоже 75? просят. Превести в зелёные это уже ~100, потом в рубли, примерно так и выходит.
Смотрите в барахолке. Хороший зарядник себя быстро оправдывает

AlexN
boroda_de:

За Кокам тут тоже 75? просят. Превести в зелёные это уже ~100, потом в рубли, примерно так и выходит.

Следует только учесть, что этот зарядник без балансира. придется еще внешний балансир докупать.

РД00
ANDY_V:

Только не заряжайте зарядником для полимеров. Есть зарядники поддерживающие Li-Ion .

Режим зарядки для Li-ion и Li-po совершенно одинаков : зарядка током 1С до 4.20 В, стабилизация напряжения до падения тока до 0.03-0.05 С.

boroda_de:

В программе “Литий” имеется выбор для элементов с номиналом 3.6В (Лиион) и 3.7В (Липоли)

Это не Li-ion и Li-po. Это мрачные тени забытого прошлого, когда существовали Li-ion с коксовыми и с сажевыми электродами. У вторых напряжение на плато 3.6, а максимальное - 4.1 (не факт, что не спутал кокс и сажу).

Но сейчас уже давно все - на 3.7/4.2.

Другое дело, что все эл-ты 18650, которые я видел, по спецификациям отдают не более 2С, дальше катастрофическая просадка емкости. А емкость 1800-2200. Исключение конечно может быть, но я бы особо на ток больше 4А не рассчитывал. В любом случае нужна проверка на земле, на стенде.

AlexN
РД00:

Режим зарядки для Li-ion и Li-po совершенно одинаков : зарядка током 1С до 4.20 В, стабилизация напряжения до падения тока до 0.03-0.05 С.

Хм, во всех имеющихся у меня инструкциях на зарядные устройства утверждается,
что для Li-Ion максимальное напряжение на банку - 4,10 вольта, а не 4,20.
P.S. Склонен доверять инструкциям 😃

РД00
AlexN:

Хм, во всех имеющихся у меня инструкциях на зарядные устройства утверждается,
что для Li-Ion максимальное напряжение на банку - 4,10 вольта, а не 4,20.

Ткнитесь тестером в полностью заряженную батарею своего мобильника/фотоаппарата/ноутбука.

Потом можно будет предъявить производителю зарядника : как так, по инструкции пожар должен быть быть, а его нету ?

boroda_de
РД00:

Другое дело, что все эл-ты 18650, которые я видел, по спецификациям отдают не более 2С, дальше катастрофическая просадка емкости.

www.elektromodellflug.de/…/konion-iratet.htm
www.elektromodellflug.de/…/Konion-1300.htm
www.elektromodellflug.de/…/firstconnect.htm
www.elektromodellflug.de/…/LiIonM-1100.htm
Тут результаты сравнения после 75 циклов:
www.elektromodellflug.de/konion-test.htm

18650 Это только размер, начинка разная бывает (в нотебуках конечно высокоточных элементов не водится, но бывают неплохие ~4С)

AlexN
РД00:

Ткнитесь тестером в полностью заряженную батарею своего мобильника/фотоаппарата/ноутбука.

Потом можно будет предъявить производителю зарядника : как так, по инструкции пожар должен быть быть, а его нету ?

Не поленился, зарядил Li-Ion аккумулятор в своем Сименсе-С75.
4.10 вольта
Кому, говорите, предъявлять претензии?

dmitryu

Конечное напряжение зависит от встроенной в батарейку электроники.
GP-шный аккумулятор заряжается до 4,17В
Noname - до 4,10В.
Пробовал несколько раз - результат стабильный.