Вздулись акумы

neekei

Липы дуалскай. 1000маховые 7.4в

3 месяца полежали и вздулись. Только термоусадка не даёт им надуться как шарикам…
Что делать? вставляешь в самолёт -летает нормально. Но очень напрягает то что они вздутые. как их утилизироваь или лечить? просто нехотелось бы чтоб они у меня рванули иль ещё что подобного…
спасибо

enakidos
neekei:

Липы дуалскай. 1000маховые 7.4в
3 месяца полежали и вздулись.

К сожалению вы не первый у кого это произошло.Такие же надулись у многих моих знакомых на поле. Тоже работают и пока летают на них. Но понятно. что это напрягает. О ба бах ах не слышал пока. Просто для себя лично сделал выводы. 😎

neekei

Может буть у них есть каие нибудь особые условия храниения?
Первая вздулась после 2-х месяцев хранения в заряженном на 90% состоянии. Вторая вздулась через 3 месяца храниения в половину разряженном стстоянии…

pilot685

Таже ерунда, видимо химия некачественная, им нельзя лежать, купил-> заряд-разряд, 50-70 циклов -> выбросил.

playxx

Такая-же фигня. У меня 3sp1 1500 mA.
Лежали заряженные на 90% 4 месяца.
Потом отлетал и зарядил снова. После посадки все три банки вздулись. 😃
Выкинул их не задумываясь. У меня дом деревянный и заряжать в
таком виде страшновато. Да и жена если че не так УБЬЕТ и полетам конец. 😜

neekei

есть у кого продолжительный опыт использования подвздувшихся лип дуалскай?

ЗЫ
Вроде взрываются они как на известном видео - предварительно надувшись как воздушные шары)

pilot685

У меня 1700ма вздулись точняком на 50 цикле, еще отлетал 20 циклов, сильно нагружая. Но на 71 раз уже было страшно вытаскивать из самика, больше рисковать не буду.

neekei

И снова дуалскай…
На этот раз 3-х баночная сборка 1500маховая. также после лежания в полузаряженном стостоянии около 2-3-х месяцев… Вздулись немного. заряжаю-всё забилось. Оставляю лежать 1 день. На следующий разряжаю, не успел отойти от зарядки пищит мол всё разрядили. Ставлю на зарядку - заряжает что то…
заридлся, ставлю в самолёт. Чуть газ даёшь - отсечка. Напряжение 12.42 В. на каждой банке ровно по 4.14. В чём же проблема, почему токи перестали даваться? Обидно - купил эти дуалскай а они вот как, и 14 циклов не отлетали даже( и продавцы гаратий не дают.

ugh

А как их выкидывать-то? Просто в помойку страшно - мало ли, бомжика какого покалечит… Да и природе не хочется поднагадить.
У нас в магазинах есть лотки для использованных батареек, но если я таким макаром спалю магази то точно не поздоровится…

Как подготовить к выкидыванию и куда девать?

sergkol
neekei:

Может буть у них есть каие нибудь особые условия храниения?
Первая вздулась после 2-х месяцев хранения в заряженном на 90% состоянии. Вторая вздулась через 3 месяца храниения в половину разряженном стстоянии…

Лучше всего хранить в заряженном состоянии, в сухом прохладном месте 😃 .
А вздутые в несгораемом шкафу 😂 .

pilot685

Хотел выкинуть да жаба задушила, разобрал, вернее вытащил из заводской термоусадки, одну банку которая постоянно дольше всех балансировалась и дулась отпаял. Осталось две банки, нашел маловитковый двигатель D2830/8, поставил на 400гр. фанчик и летаю. Оставшиеся банки чуть надуваются, но без заводской термоусадки не так страшно, т.е нет такого сотояния что еще чуть и разорвет. Кстати все три банки брали и отдавали 1300ма от исходных 1700, сейчас 1500ма.

neekei

меня кстати тоже интересует вопрос - как утилизировать испорченные элементы липы? не хотелось бы вредить природе и возможно людям.

dmitryu

aircraft-world.com/…/liposafety.htm

Although environmentally friendly, lithium polymer cells must be FULLY discharged before disposal. Use a resistor setup (light bulbs, for example) to accomplish this, to avoid the possibility of a short-induced fire after disposal.

В переводе: для окружающей среды безопасны, если полностью разряжены.
Т.е. разрядите батарею до нуля побаночно с помощью подходящего резистора или лампочки, после чего можете выкинуть.

akirill
neekei:

меня кстати тоже интересует вопрос - как утилизировать испорченные элементы липы? не хотелось бы вредить природе и возможно людям.

В круто посоленой воде ночь продержать, потом спокойно выбрасывать

omegas
akirill:

В круто посоленой воде ночь продержать, потом спокойно выбрасывать

Так ведь обертка герметична? Поясните, что произойдет от держания в соленой воде? Или нужно обертку нарушить? Как-то страшно…

dmitryu

Солёная вода хорошо проводит электричество, в результате чего аккумулятор должен разрядиться - выводы то у него в воде будут.
Только после вынимания из воды, имхо, нужно померить напряжение на банках- вдруг вода недостаточно солёная

ugh

Я что-то не понимаю - какая вода? Его-же первым делом коротнет и он, возможно, взорвется…

enakidos
ugh:

Я что-то не понимаю - какая вода? Его-же первым делом коротнет и он, возможно, взорвется…

😁 Да не коротнет в прямом смысле а просто появится ток утечки через соленый электролит и за ночь он медленно разрядится до нуля.

omegas

Ну может тогда не стоит весь аккум купать, а опустить в воду только провода? 😃

akirill
omegas:

Ну может тогда не стоит весь аккум купать, а опустить в воду только провода? 😃

Когда целиком купаешь - безопаснее 😃

Brandvik

блин, как малые дети, вода, коротнет, взорвется,…
Разряжаете батарею через резистор или лампочку ничего не взорвется. что бы пыхнул аккум, он должен быть полностью заряжен и закорочен. Тогда он надуется лопнет и загорится. А от полудохлого полуразряженного акума максимум что может быть, это надуестя и пошипит. У страха глаза велики! А я уже не над одним аккумом ставил эксперементы, опасноть возгорания ОЧЕНЬ сильно преувеличивают!!! Для этого нужно создать специфические условия! Но опять же, это не отменяет элементарных условий безопасности 😉 Удачи!

7 days later
ADF

Вздулись три дуальских - 2S 1000 мач недели две незад (лежала щаряженой >полугода, никак не эксплуатировалась); и сегодня заметил - сразу два 1700 по 3 банки (отлетали за прошлый сезон примерно 20 циклов) 😵

Не так, чтобы сильно - но видно, что баночки беременные водородом под заводской термоусадкой!

Хранились заряжеными в железной банке. Предположительная причина - попадание прямых солнечных лучей и нагрев.

Во время попытки сдуть первую сборку, проткнув иглой (кто-то описывал такую технологию - если внутренности батареи не повредить, и потом она не надувается вновь - то вроде как даже эксплуатируют). Проткнуть то проткнул, но игла вошла глубже, видимо проткнув слои. делал предусмотрительно на балконе. Хорошо, что не рванула сразу! В месте протыкания сразу начался локальный нагрев - из-за утечек тока через поврежденный участок… Сейчас банка лежит в воде 😦

Со второй пока ничего не делал - лежит в железной банке. Ужас! Только самолет к сезону подготовил, а уже на 1 аккумулятор меньше.

PS: кстати, кто-то рассказывал, как уронив с 50см полуразряженую батарею та через несколько секунд надулась и лопнула! Так что величина заряда, если он не нулевой, похоже не имеет значения.

omegas

Кстати, у меня тоже DualSky 2s1p на 1500 мА похоже подвздулись немного. Отлетал на них менее 10 циклов, до отсечки летал только один раз, сразу зарядил после этого. Всегда заряжаю через балансир. Печально как-то… Вроде не сильно вздулись, термоусадка не дает сильно вздуться 😃

Это вообще нормально или неудачная партия у них какая-то?

elRikk

У меня помог холодильник. Засунул его вечером просто в лоток на двери. Через сутки вынул - нормальная. Зарядил - нормально. После юзания тоже все Ок. После этого прошло уже несколько циклов. Вид - как у новой.
Кстати, так лечил не только Дуальски, но и другие.

omegas

Блин, литий на холоде сильно теряет емкость, как бы не уронить напряжение на банке ниже критической… Меня вроде как не сильно напрягает это вздутие, так, пока только осадок неприятный. Еще полетов 10-20 отлетаю, а потом буду эксперементировать, а то жалко убить почти новый аккум 😃

А какие тогда аккумы брать посоветуете, если не дуалскай? Irate вроде как тоже не очень? А какие еще есть в продаже в российских е-магизанах?