Очередное произведение китайских товарищей - IMAX B5

Artie

Обмолвился в соседней ветке, что пощупал IMAX, и сразу получил пачку вопросов в личке…
Чем каждый раз копипэйстить практически одни и те же ответы персонально разным людям, лучше один раз “для широкой общественности”:

Первым (даже нулевым) пунктом - еще до всех прочих плюсов/минусов, напишу большими буквами:
IMAX B5 - только зарядник. Функции разряда у него НЕТ 😦. Все остальное плавно вытекает из этого факта.

Минусы (на мой взгляд/вкус) - в порядке уменьшения важности:

  1. Неподдержка LiIon. - Полимеры заряжаются и балансируются замечательно, а вот переключателя порогов напряжения на Ионы нет. В общем, их, конечно, можно заряжать и “полимерной” программой, но “как-то неаккуратненько”. … Хотя, не знаю, пользуется ли еще сейчас кто-нибудь “чистыми” LiIon ?
  2. Нет настроек порогов -dV. Правда, с кадмием никаких проблем нет и дефолтными настройками, а вот заряд металл-гидридов у меня периодически не останавливался вовремя (строго такая же история, как и с 601BC). Справедливости ради, должен сказать, что “настоящих” сильноточных NiMH батарей у меня нет, так что все эксперименты с элементами этого типа химии я производил на сборках из “бытовых” GP’шных банок (от 750 до 2600mAh); - может быть, отсюда и глюки.
  3. Разъемчик под внешний термодатчик (он там есть, хоть и не заявлен) расположен неудачно - строго за перемычкой вентилляционной решетки. Соответственно, чтобы его заюзать, нужно или пилить дырку в боковой заглушке, или выносить куда-то “хвостик” от него, или как-то хитро гнуть контакты.
    В дополнение к этому, у него нестандартная (по крайней мере, относительно кокамовских) распайка: вход с датчика - на центральном контакте, а по краям - земля и питание. Если делать вынос или паять свой датчик, то это, разумеется, ерунда, а вот если пилить дырку и использовать “фирменные” датчики, то придется переткнуть два контактика в разъеме от датчика…
  4. Персонально и лично мне не нравятся стандартные короткенькие (сантиметров 15) хвосты с крокодилами под вход питания. - Раз уж сделали рядом нормальный входной разъем, то чего стоило тот же “крысиный хвостик” снабдить ответом к оному разъему ? (У 601BC с аналогичной конструкцией я этот хвост сразу же оторвал и сделал нормальный кабель с несколькими “головами”, развязанными шоттками, а оставшееся от штатного хвоста окно в корпусе использовал для выключателя питания. В B5, кстати, сюда можно вытащить как раз тот самый разъемчик для термодатчика).
  5. Тот экземпляр, что я ковырял, не очень аккуратно собран: у входных проводов в месте припайки - излом, пара SMD резюков стоит криво (явно допаивали руками), вся обратная сторона платы - в отпечатках пальцев 😃. Это все, конечно “на скорость не влияет”, но оставляет ощущение общей неаккуратности.

Теперь плюсы (тоже, по моему сугубо личному мнению):

  1. Стандартный набор химии: LiPo, NiCd, NiMH, Pb. Стандартные кнопки, стандартные менюшки; - не запутаешься. Есть настройки всех нужных отсечек: по входному напряжению, по таймауту, по закачанной емкости, по температуре батареи…
  2. После 601BC порадовал балансир. Он работает не вначале, и не в конце цикла, а “всю дорогу”. При этом у него есть отдельный экран (в смысле, отдельный режим отображения состояния), где показываются не только побаночные напряжения, но и отражаются все его действия: заряд/измерения/разряд. Что приятно, эта мода не выключается по таймауту, как в других чарджерах, а остается висеть на экране столько, сколько хочешь, - пока ты из нее не выйдешь соответствующей кноповкой. По точности балансировки нареканий нет: +/- 10mV, “как у всех”.
  3. Точности самостоятельных измерений напряжений/токов - вполне пристойные. Расхождения его показаний с моим скопом (HP54645D) с учетом усреднения шумов - меньше 10% (на данном конкретном экземпляре, по крайней мере).
  4. “Незаявленный” термодатчик все-таки работает (точность - порядка 2 градусов). Съездить в какой-нибудь ЧИП-ДИП, потратить рублей тридцать (не поручусь за точную цифру, но порядок величины именно такой) на LM35 - и заряжай “как настоящий” !
  5. Шнурков китайцы не жалеют. Правда, на мой вкус, лучше бы они туда вместо какой-нибудь редкоупотребябельной “гайки” положили какую-нибудь популярную тамию, но вообще, эта “проблема” исправляется двумя движениями бокорезов. 😁
  6. Сам чарджер - очень плоский. Оторвать от него штатные хвосты с крокодилами - и он шикарно умещается в карман. (Нужно ли его носить в кармане - вопрос отдельный 😉)

В общим, как мне кажется, с брэндами ему, конечно, не тягаться (причем, главными образом из-за отсутствия дисчарджера), но совсем для начинающего, или “вторым чарджером в семью” - почему бы и нет… Особенно, если не лень потратить полчаса работы паяльником на доведение его “до ума”.
Кроме того, imho, 2500 - это достаточно дешево для прибора с похожей претензией на универсальность.

hemmitino

подтверждаю!! мне он понравился…для лип оптимально…вот тока больше греется чем его предидущие товарищи…хотя пока все ок…

Artie
hemmitino:

подтверждаю!! мне он понравился…для лип оптимально…вот тока больше греется чем его предидущие товарищи…хотя пока все ок…

Ну, я в поле заряжаюсь нечасто, а дома аккумы жалею 😃 и больше 0.5С в них не лью… А на токах до 1А нагрев у B5 - imho, вполне в пределах нормы. Однако, при желании присобачить к нему вентилятор - вопрос получаса (правда, только если снаружи; - внутри там места даже на самый тоненький нет).

8 days later
Degreez

Получил я такой девайс, IMAX B5, и сразу поставил на зарядку аккум Li-Po DN-Power 3S 2550mAh, через балансир. 😃 Ток, после включения постепенно поднялся до номинального (ставил 2А). Через 20 минут, под конец зарядки ток начал падать. Аккум я ставил на 20-30 % разряженный. Все как положено. 😉 Напряжения на каждой банке показывает отдельно. Смотрю, балансирует… Но чегой-то заряд с балансировкой затянулся… Уже прошло 2 часа… а он балансирует… 😲 Смотрю на напругу побаночно 4,18 4,21 4,19 и он его то подзарядит то подразрядит балансиром, а выправить банки не может… Подождал еще минут пять 4,20 4,21 4,18. еще через несколько минут 4,20 4,18 4,20 Балансир как-тоработает, но неправильно. Алгоритм зацикливается и сам вносит расбаланс. 😦 Пробовал несколько раз отключить аккум и рестартнуть зарядник повторными включениями (компутерная техника всетаки) не помогло.
У моего товарища такой же зарядник, но там все нормально с балансировкой.
Аккум вобще-то новый, я на нем сделал 5 вылетов и разбаланс был после зарядки от лабораторного источника питания без балансировки 4.199 4.198 4.211 (мерил лабораторным 7-ми значным вольтметром).
Вывод : Скупой платит дважды, если не трижды. Надежных китайских аппаратов не бывает. Скажите, что ВСЕ ФИРМЕННОЕ ТОЖЕ КИТАЙЧЕСКОЕ !!! Соглашусь, но у них есть контроль готовой продукции и за него стоит платить. 😕

Artie
Degreez:

Получил я такой девайс, IMAX B5, и сразу поставил на зарядку аккум Li-Po DN-Power 3S 2550mAh, через балансир. 😃 Ток, после включения постепенно поднялся до номинального (ставил 2А). Через 20 минут, под конец зарядки ток начал падать. Аккум я ставил на 20-30 % разряженный. Все как положено. 😉 Напряжения на каждой банке показывает отдельно. Смотрю, балансирует… Но чегой-то заряд с балансировкой затянулся… Уже прошло 2 часа… а он балансирует… 😲 Смотрю на напругу побаночно 4,18 4,21 4,19 и он его то подзарядит то подразрядит балансиром, а выправить банки не может… Подождал еще минут пять 4,20 4,21 4,18. еще через несколько минут 4,20 4,18 4,20 Балансир как-то работает, но неправильно. Алгоритм зацикливается и сам вносит расбаланс. 😦

А на каком токе в результате происходила эта колбасня ? Может быть, он (ток) оставался еще слишком велик, и за интервал между измерениями успевало произойти некое “перерегулирование”… 😵

Током в 1C я на B5 заряжал батареи без балансира (бо, тут хочется побыстрее закачать полную емкость, да на взлет), а дома уже - неторопясь балансировал при исходно заданном 0.3-0.4С (к моменту окончания заряда ток падал до 100-200mA). В таком режиме я проблем с “балансируемостью” не замечал. - Проверялся и на фирменном Kokam’е, и на самодельных сборках из I-Rate’а и из безымянных 4Ah банок от Arkanoid’а…

Degreez
Artie:

А на каком токе в результате происходила эта колбасня ? Может быть, он (ток) оставался еще слишком велик, и за интервал между измерениями успевало произойти некое “перерегулирование”… 😵

Изначально ставил ток 2А для аккума 2,55Ач , а колбасить его стало, когда он (зарядник) снизил ток до 0,2 - 0,1 А.

Artie
Degreez:

Изначально ставил ток 2А для аккума 2,55Ач , а колбасить его стало, когда он (зарядник) снизил ток до 0,2 - 0,1 А.

Тогда, видимо, следует признать, что качество у них действительно плавает от экземпляра к экземпляру. 😠
У меня таких проблем не было, - балансировка заканчивалась во вполне разумные сроки и с нормальной дельтой по банкам…

Combatt

Читайте внимательно господа инструкцию ! там написано ток балансировки 200Ma на банку, для зарядки током 2C этот разьем не используется.
Проверенно и на 601BC.

Degreez

Была возможность вернуть продавцу зарядник, но механические повреждения корпуса на моей совести. Я еще пытался несколько раз немного разряжать аккум на лампочку и ставить на заряд с балансировкой с меньшим током как советовали… Не помогло. В общем, разобрал я этот зарядник, посмотреть может вспухло что?.. Из-за чего он так хреново с аккумом в конце заряда ведет? Визуально все нормально. Спаян грязновато, резюки “шатаются”, провода питания надломлены… 😃 Включаю в разобранном состоянии, подключаю акк, и думаю, дай потыкаю его осциллографом… Все работает как сто китайцев, Балансироворные резюки правда греются хорошо, очень маломощные, SMD-шные , но как-то держат. Прошло 7 минут, а он уже писчит… мол зарядил и отбалансировал!!! что не мог часами сделать, пока я на него руку не поднял. А где собака зарыта? Непонятно. Вобщем время покажет.

hemmitino

у меня их уже 2шт…все ок…балансирует намано даже самые убитые…с 601вс не сравнить!

AlexN
hemmitino:

у меня их уже 2шт…все ок…балансирует намано даже самые убитые…с 601вс не сравнить!

В чем преимущества по сравнению с 601BC?

3 months later
Ch_sanya

Прикупил себе недавно такой же зарядник и возникла проблемка. Инструкция пишет, что для балансировки необязательно подключать силовые кабели акума к заряднику, но в таком варианте на экране высвечивается “Connection break”. Подскажите где ошибка.

AlexN
Ch_sanya:

Инструкция пишет, что для балансировки необязательно подключать силовые кабели акума к заряднику, но в таком варианте на экране высвечивается “Connection break”. Подскажите где ошибка.

Инструкции на IMAX B5 в интернете не нашел, но вообще-то зарядник не обязан заряжать батарею с неподключенными силовыми проводами. А вот балансировать (пассивной балансировкой) может и без силовых проводов. Все зависит от задумки изготовителя 😃

Ch_sanya

Инструкция на IMAX B5 здесь:

hobbycity.com/cs/files/folders/…/entry1604.aspx

Вот выдержка: “And connect it to the individual port at the right side of charger. You do not need connect the battery output jack to the output of charger at this program.” А она заряжать не хочет.
Возникла другая проблема. После заряда и балансировки Li-Po 3S 2250mAh на экране высветилось что все тип-топ, все банки по 4,17В, а на деле после проверки оказались 4,15. 4,19. 4,16.В причем эти результаты были на разных блоках, разной степени заряжености.
Раньше пользовался таким зарядником hexTronik Balancer/Charger Dual Charge Capable и там таких проблем не возникало. Все банки заряжались ровно до 4.17В
Похожие проблемы были у Degreez, как они решились?

AlexN

Про нежелание заряжать без силовых проводов - больше идей нет, пусть выскажутся владельцы.

Ch_sanya:

Возникла другая проблема. После заряда и балансировки Li-Po 3S 2250mAh на экране высветилось что все тип-топ, все банки по 4,17В, а на деле после проверки оказались 4,15. 4,19. 4,16.В причем эти результаты были на разных блоках, разной степени заряжености.

А это для таких зарядников “нормально” - прямое следствие дешевизны конструкции, разработанной китайцами “на коленке”. Большие погрешности - это только одна сторона медали, есть ещё выгорающие силовые ключи, самопроизвольные перезагрузки и глюки в прошивках…
Говорю как владелец очень похожего RC-Power 601BC и как инженер-электронщик, который его разбирал и немного изучал. Там внутри - жуткая безграмотность, работает всё буквально на магии 😦

hemmitino

добавлю и я…юзаю 2 шт все лето…все ок!!! акки 2-3 банки от 0.7. до 3.7ач…все ок…летаем часто при любой наманой погоде…все ок… оно своих денег стоит…хотя и сделано китайцами…может конечно мне повезло…но ТОК НЕ БОЛЕЕ 3А!!! греется неподетски , но пока живы!
заряжаем тока через балансирный разъем! точность наманая! проверено!

Ch_sanya

hemmitino При зарядке через балансировочный разъем силовые разъемы подключаете?

VladimirCurea
Ch_sanya:

hemmitino При зарядке через балансировочный разъем силовые разъемы подключаете?

Подключение силовых проводов обязательно, потому-что заряд через балансир не идет

hemmitino

повторюсь…цепляю без силовых…тока на балансирный! все намано выравнивает…и показывает весь процесс по каждой банке!

Ch_sanya:

hemmitino При зарядке через балансировочный разъем силовые разъемы подключаете?

1 month later
Mr_Bender

Что-то запылилась темка 😁
Подскажите плиз, где в Москве мона прикупить под сей девайс балансирных кабелей с разьемами, на 2х и 3х баночные сборки?
p.s И где выбор разьемов для силовых кабелей побогаТче? Если можно, то поточнее адреса.

2 months later
Artur326

А у меня очень часто выдает инфо, мол не хватает входного напряжения и прекращается заряд.
Сетевой блок питания на 1,3А, я ставлю на заряднике 0,8-0,6 или свинцовый аккумулятор- 12в 7Ачас (свеже заряженный), при этом ставлю ток заряда 1-2А…
Я что-то не так делаю, или это глюк???
Во всем остальном прибор работает классно, заряд по банкам ровный, по 4,19 все банки заливает.

AlexN

Мощность блока питания недостаточна - пульсации входного напряжения могут превышать минимальный для зарядника порог.
А вот с аккумулятором все должно работать - неплохо бы проверить контакты/провода.

SerjB
Artur326:

А у меня очень часто выдает инфо, мол не хватает входного напряжения и прекращается заряд.
Сетевой блок питания на 1,3А, я ставлю на заряднике 0,8-0,6 или свинцовый аккумулятор- 12в 7Ачас (свеже заряженный), при этом ставлю ток заряда 1-2А…
Я что-то не так делаю, или это глюк???
Во всем остальном прибор работает классно, заряд по банкам ровный, по 4,19 все банки заливает.

У меня такой акк без нагрузки даёт 12.84 V. 3 банки - 4.19*3=12.57 V . Что-то должно падать на заряднике + напряжение на акк-е под нагрузкой падает + проводочки-контактики . Кстати , на работающем автомобиле бортовое напряжение не 12 , а 14 V .

SGordon

как я понимаю , если твой расчет верный то 5 банак он незарядит , а зарядник то 5 баночный - вывод, ты что то не то считаешь …

2 months later
PetroL
SGordon:

как я понимаю , если твой расчет верный то 5 банак он незарядит , а зарядник то 5 баночный - вывод, ты что то не то считаешь …

Spec.
Input Voltage: 10~18v 😃
Circuit power: Max Charge: 50W
Charge Current Range: .1~5.0A
Ni-MH/NiCd cells: 1~14
Li-ion/Poly cells: 1~5
Pb battery voltage: 6,12v
Weight: 280g
Dimensions: 130x80x23mm