Нужно ли понижать напрежение?

Demon5

Господа, возник следующий вопрос!
Имеються аки Lithium ion по 3,7v каждый Всего их 8 штук и заявленные ТТХ 14,8v и не помню сколько амперчасов (это когда они в сборке).
Так вот, есть желание использовать их в качестве питания борта на ДВС. Отсюда влпрос.
Приемник Хайтек от Клипсы 7, там указано что питание вроде 4-5в, одной банки мало, 2-х уже получается 7,4в - много!
Кто что может посоветовать? В электронике кое что соображаю но не то чтоб очень силен?
Заранее благодарен.

PavelSu

Для больших электровертолетов используется комбинация 2S Литий и импульсный BEC.

Demon5
PavelSu:

Для больших электровертолетов используется комбинация 2S Литий и импульсный BEC.

неа, у меня Самолет!!!
Я тут полистал и думаю что проще купить стабилизатор напряжения!
Верно?

ЕСАУЛ

В Вашей сборке банки LiIon собраны по схеме 4S2P, т.е. две группы по 4 банки последовательно(чтоб напруга была 3.6х4=14.8) и эти две группы в параллель (чтоб емкость больше была). Для питания борта будет достаточно собрать батарею по схеме 2S1Р (или 2S2Р, или 2S3Р, или если вес батареи не критичен - 2S4Р)
Но некоторые импульсные стабилизаторы ВЕС неустойчиво работают при напряжени 7,2в. Тогда можно будет собрать батарею 3S1P или 3S2P. Но стабилизатор понижающий Ваши 7,2в или 9,8в до 6 вольт небходим по-любому. Иначе сгорит или приемник или машинки.

Demon5
ЕСАУЛ:

В Вашей сборке банки LiIon собраны по схеме 4S2P, т.е. две группы по 4 банки последовательно(чтоб напруга была 3.6х4=14.8) и эти две группы в параллель (чтоб емкость больше была). Для питания борта будет достаточно собрать батарею по схеме 2S1Р (или 2S2Р, или 2S3Р, или если вес батареи не критичен - 2S4Р)
Но некоторые импульсные стабилизаторы ВЕС неустойчиво работают при напряжени 7,2в. Тогда можно будет собрать батарею 3S1P или 3S2P. Но стабилизатор понижающий Ваши 7,2в или 9,8в до 6 вольт небходим по-любому. Иначе сгорит или приемник или машинки.

Да так и есть по сборке.
Вобщем я понял что нужно искать стабилизатор по любому!
Не подскажите есть ли какие на примете?
В любом случае спосибо за разъеснение.

Demon5
dmitryu:

угу! А так чтоб сразу в сборе с контактами и разъемами? А то я читаю про диоды и понимаю, что я нечого непонимаю 😃

dmitryu

Может, проще взять стандартный аккумулятор - четыре никелевых банки?

Demon5
dmitryu:

Может, проще взять стандартный аккумулятор - четыре никелевых банки?

Дело принцыпа!!!
Эти банки нулячие, из ноутбука, мощь не помню какая но ноут тянет 1.5 часа при просмотре ДВД, а ноут у меня как раз такой!!! 😃 Так что с зарядкой ваще не задумываюсь, сделаю шнурок к разъему!!! А вес не велик, да и размерами радует!
Короче халява подвалила, нужно же воспользоваться!!!