Зарядка двух 3S акков сразу от одного балансира...

Alfa3

Коллеги, участились вопросы, как заряжать сразу 2 акка от одного зарядника.

На словах замучился объяснять - выкладываю фото. (извините, что хреновое - снимал на кпк).

Зарядник и балансир должен поддерживать то кол-во банок, которое на круг получается (на фотке - 6S).
Вот фотка, как это происходит. Зарядник держит 12 банок, балансир Hyperion LBA 10 Net 6S+.

Шлейф сделан из 2-х шлефов 3S (подойдет и 4S). Спаяны только центральные провода в 1 (4 дырка на фишке балансира). Остальные контакты просто перевоткнуты в фишку балансира. Им же можно заряжать и обычный 3S акк.

Здесь важны вещи:

  1. Черный силовой шнур от балансира втыкается в ПЕРВЫЙ по счету акк (тот, который изначально был на шлейфе). Красный шнур - во второй по счету акк (в тот шлей, который допаяли) . (если наоборот, сгорит все нахрен! (см картинку).

  2. Если будете использовать 2 акка сразу через “штаны” (я например сразу на этих двух летаю), то при зарядке перед подключением шлейфов “штаны” нужно снять - иначе сгорит все нахрен.

  3. Акки должны быть одинаковые (производитель и формула).

  4. Выравнивать перед зарядкой по напряжению их не обязательно. Балансир все выправит сам.

  5. Нужно втыкать сначала второй акк, потом первый. Иначе балансир не поймет. Или же втыкать как бог на душу положит, а потом нажать кнопку на 5 сек для сброса балансира.

Если 2 балансира подключить через нет кабель и ЗУ держит 12 банок, то можно заряжать 4 3S сборки за раз.

Эту идею мне подсказал г-н Dimax. За что ему огромные респект и уважуха.

cashin

Респекты за идею и рассказ. Несколько вопросов:

  • Почему на выходе балансира спаиваются провода именно на 4 выходе?
  • А если перед зарядкой двух одинаковых акков один будет разряжен полностью, а другой наполовину?
  • Как летать на 2 акках через “штаны”, что имеется в виду?
Alfa3
cashin:
  • Почему на выходе балансира спаиваются провода именно на 4 выходе?

А хрен его знает. Я в логику не вникал. Работает и ладно. Наверное потому что если бы это был один акк 6S то, этот провод былы бы запаян уже в акке на 2 соседние банки.

cashin:
  • А если перед зарядкой двух одинаковых акков один будет разряжен полностью, а другой наполовину?

Не пробовал, не знаю. Разница была процентов на 10-20%. Все отбалансировалось нормально.

cashin:
  • Как летать на 2 акках через “штаны”, что имеется в виду?

Мне нужен акк 2500 мАч с токоотдачей 50А. А у меня есть 2 акка по 1200 мАч и отдачей 24А на каждом.
Если их запаралелить то получится типа 3S2P с емкостью 2400 мАч и токоотдачей 48А. Что мне и нужно.

Паяются “штаны” - на один коннектор к регу идет 2 шнурка с конекторами на каждый акк. Очень на штаны похоже. 😃

9 days later
Шифт

А я не понял зачем акки подключены к балансиру и через балансирные разъемы и через силовые?

Sputnik
Шифт:

зачем акки подключены к балансиру и через силовые разъемы?

Так требует конструкция именно этих балансиров.
Эти балансиры можно сцепить вдвоём (если собственно зарядник потянет напряжение) и заряжать одновременно 4 штуки 3S аккумулятора.

AlexN
Шифт:

А я не понял зачем акки подключены к балансиру и через балансирные разъемы и через силовые?

Через силовые идет основной ток заряда, а через балансирные - слабые токи балансировки.
Если не подключать силовые провода, то последствия могут быть самые печальные, от подгоревших балансирных разъемов, до недозаряда батареи из-за падения напряжения на тоненьких балансирных проводах.

Шифт
AlexN:

Через силовые идет основной ток заряда, а через балансирные - слабые токи балансировки.
Если не подключать силовые провода, то последствия могут быть самые печальные, от подгоревших балансирных разъемов, до недозаряда батареи из-за падения напряжения на тоненьких балансирных проводах.

как же работают балансиры у которых нет силовых выходов и которые включаются в силовой разъем а на выходе имеют только балансирный разъем? как мой балансир например? И ведь не сгорает, и акки заряжаются. Или это индивидуальная особенность именно этого балансира?

AlexN
Шифт:

как же работают балансиры у которых нет силовых выходов и которые включаются в силовой разъем а на выходе имеют только балансирный разъем? как мой балансир например? И ведь не сгорает, и акки заряжаются. Или это индивидуальная особенность именно этого балансира?

Токи зарядки какие у Вас?
Сгорит/не сгорит - определяется качеством и номинальным током разъема.
Точность же определения напряжения на банках зависит от всего: сечения проводов, качества разъемов и зарядного тока.

Шифт

ну токи зарядки мизерные, 1-2 ампера. Да там и не греется даже ничего пока балансир не начинает отсекать лишнее напряжение которое зарядник пытается вогнать в аккумулятор

AlexN
Шифт:

ну токи зарядки мизерные, 1-2 ампера. Да там и не греется даже ничего пока балансир не начинает отсекать лишнее напряжение которое зарядник пытается вогнать в аккумулятор

На 1 ампере будет нормально работать, хотя попался мне недавно провод, сильно меньше метра длиной, так на нем при 2 амперах нагрузки падало 0,5(!) вольта.
До нагрева проводов при 1-2 амперах дело тем более не дойдет 😃