Проблема. Погиб аккумулятор?

sas2r

У меня Edge 540 T (Art-tech). LI-PO 1300 в комплекте. Полных циклов с момента покупки налетал около 9 раз. И тут что-то случилось с тягою. Чувствую, что слабо идет. Такое ощущуение что зарядка не осуществляется полностью и от времени зарядки это не зависит. На 5 минуте полета отсекает двигатель. Взял в руки включил на максимум - тяги хватило чтобы взлететь вертикально, но отсекло опять почти сразу. Меряю вольтметром - все окей, 11.7 где-то.

Заряжаю комплекнтым зарядником а ля сотовый. В чем может быть проблема? Уже здох аккумулятор? Зарядник? Регулятор хода барахлит? Подскажите пожалуйста.

Boriska62
sas2r:

У меня Edge 540 T (Art-tech). LI-PO 1300 в комплекте. Полных циклов с момента покупки налетал около 9 раз. И тут что-то случилось с тягою. Чувствую, что слабо идет. Такое ощущуение что зарядка не осуществляется полностью и от времени зарядки это не зависит. На 5 минуте полета отсекает двигатель. Взял в руки включил на максимум - тяги хватило чтобы взлететь вертикально, но отсекло опять почти сразу. Меряю вольтметром - все окей, 11.7 где-то.

Заряжаю комплекнтым зарядником а ля сотовый. В чем может быть проблема? Уже здох аккумулятор? Зарядник? Регулятор хода барахлит? Подскажите пожалуйста.

Попробуйте зарядить с балансиром. Может быть одна банка “чудит”. Балансир позволит зарядить все три полностью.

sas2r
Boriska62:

Попробуйте зарядить с балансиром. Может быть одна банка “чудит”. Балансир позволит зарядить все три полностью.

Другиим словами это значит, что нужно докупать дополнительное оборудование… Как бы проверить наверняка, ведь проблема может быть в другом, а я не готов наугад тратить пару сотен уе.

Sputnik
sas2r:

Как бы проверить наверняка

может попробовать во время работы измерить напряжение каждой банки отдельно, тремя тестерами сразу, подключившись например через разъем для балансира если он есть. Ток портебляемый померить нне великоват ли. Емкость проверить зарядившись у коллег у которых есть зарядник с балансиром. Пайку проводов и разъемы проверить, вдруг какой неконтачит и греется из-за дополнительного сопротивления. Но может нелады и с мотром и регулятором.

6wings

В штатном комплекте этого Эджа всё дрянное - и мотор, и регулятор, и акк, и передатчик, и приемник.

  • мотор с kV около 800 (от 11 В - это воздушный катафалк)
  • регулятор на 18 А у всех горит (особенно с этим дрянным мотором)
  • липо дохнет очень быстро (у меня в комплекте были 3s1800 - тяжелые, толстые и поганые)
  • передатчик хлипкий и маломощный
  • приемник низкочувствительный
    Единстенное из того, что в комплекте есть приличного - сам планер. Но его надо существенно дорабатывать. Зато, после доработки и с нормальной мотоустановкой он летает просто СУПЕР и летает именно так, как положено Эджу (а не кому-нибудь там еще. Хе-хе)
sas2r

Ну спасибо за массу позитива в адрес Эджа)) Хотя что можно ожидать за эти деньги… Тем не менее проблему надо найти и уничтожить! Пока первое подозрение аккумулятор. Или регулятор хода, который отрубает двигло. Ах кстати. Есть ли на двигле термозащита? может он греется например из-за погнутого ротора и отрбаестся?

AlexN
sas2r:

Ах кстати. Есть ли на двигле термозащита? может он греется например из-за погнутого ротора и отрбаестся?

На двигателе термозащиты нет. В нормальных регуляторах такая защита обычно присутствует, в двигателях - нет.

КОМЮ
sas2r:

Другиим словами это значит, что нужно докупать дополнительное оборудование… Как бы проверить наверняка, ведь проблема может быть в другом, а я не готов наугад тратить пару сотен уе.

  1. Попробуйте мерить напряжение под нагрузкой! Кода происходит отсека? - Так можно исключить из подозрения регулятор.
  2. Попробуйте использовать другой, желательно заведомо исправный, аккумулятор.
  3. И все-таки, использульзуйте зарядник с балансиром (я то “чайник”, но об этом говорят ВСЕ “гуру”)! Для первого раза можно попытаться зарядиться у коллег (прямо на поле). это не потребует дополнительных расходов.
    С уважением,
    Юрий.
AlexN
sas2r:

я не готов наугад тратить пару сотен уе.

Ну зачем же сразу пару сотен у.е. - всего 2200 р. с пересылкой стоит зарядник всего и вся с балансиром.

sas2r
AlexN:

Ну зачем же сразу пару сотен у.е. - всего 2200 р. с пересылкой стоит зарядник всего и вся с балансиром.

Что за девайс? Если он гарантирует минимум проблем то 2200 это вполне…

AlexN
sas2r:

Что за девайс? Если он гарантирует минимум проблем то 2200 это вполне…

Ну как сказать “гарантирует”, не очень понятно пока, кто-то пищит от восторга, у кого-то непонятки.
Сегодня приедет, буду сам пробовать: RC-Power 601BC

sas2r
AlexN:

Ну как сказать “гарантирует”, не очень понятно пока, кто-то пищит от восторга, у кого-то непонятки.
Сегодня приедет, буду сам пробовать: RC-Power 601BC

Тогда с нетерпением ждем отзывов.

Michaelasm
Sputnik:

Емкость проверить зарядившись у коллег у которых есть зарядник с балансиром.

По моему мнению таким образом емкость замерить нельзя.

AlexN
Michaelasm:

По моему мнению таким образом емкость замерить нельзя.

Почему же нельзя? Очень даже можно, если зарядник показывает залитую ёмкость.

sas2r:

Тогда с нетерпением ждем отзывов.

За отзывами - добро пожаловать в вышеуказанную ветку 😃
Пока что странности в работе балансира этого зарядника подтверждаются.

sas2r

Нет. Странностей не хочу. Хочу чтобы работало. Гарантировано. Я так понимаю в моем случае как минимум нужно приобрести балансир.

AlexN
sas2r:

Нет. Странностей не хочу. Хочу чтобы работало. Гарантировано. Я так понимаю в моем случае как минимум нужно приобрести балансир.

Хорошее желание, понимаю 😃
Да, Вам желательно заиметь хороший балансир. Внешний выйдет всяко дешевле любого приличного зарядника со встроенным.
Первое что приходит на ум: HYPERION EOS LBA10 NET BALANCER, 6S 10A

sas2r

Увы все оказалось просто. Достал акки. Посомтрел. Средняя пластина вздулась. Подозреваю что остальные сделали бы то же самое, если бы не обмотка. В магазине сказали что все. На свалку. Утилизировать. В бетон. Мол взорвется. И все мол оттого, что летал до полной разрядки. Очень жаль. Поэтому вопрос к знающим - последователость моих действий? Выбрасываем эти. Покупаем новый аккумулятор, покупаем балансир, покупаем зарядник. Что делать чтобы история не повторялась? Откуда мне знать уровень разряда аккумуляторов? Каждый раз разбирать самолет и тыкать в него вольтметром? Ведь наверное люди уже что-то придумали? Может есть некий девайс отслеживающий падение и подающий сигнал?

6wings

Вряд ли Вы могли летать “до полной разрядки”, т.к. все нормальные регуляторы имеют напряжение отсечки для предотращения разряда батарей ниже критического, после которого батареи необратимо портятся. Регулятор обязан сам отключать питание когда напряжение на батарее становится ниже допустимого. Но регулятор не может ничего знать о разбалансе банок в батарее. И если одна банка просела, а на других банках повышенное напряжение, он будет продолжать использовать батарею пока СУММАРНОЕ напряжение на батарее не станет ниже порога отсечки, просаживая просевшую банку ниже критического уровня. Та же картина наблюдается и при зарядке батарей без балансира - зарядник ничего не знает о просевших банках и ориентируется только на полное напряжение всей батареи. В результате некоторые банки могут оказаться недозаряжены, а некоторые перезаряжены. Именно поэтому липо надо заряжать только через балансир.

Проверьте цифровым вольтметром напряжение на отдельных банках. Скорее всего, убита только одна банка - её и надо выкидывать. А две остальные еще смогут послужить.

pilot685

Как выяснилось, совсем недавно для меня, (причем на меня смотрели как на идиота,типа ты че не знал!?) до отсечки летать тоже нельзя, в АКБ должно оставаться 20% заряда, тогда как утверждают ГУРУ АКБ может прослужит не 50 циклов как обычно, а перевалить за сотню. пробую, время покажет.
Проблемма возникла не на пустом месте, у меня на третьем цикле вздулась банка Hyperion 1800 20C, заряжал JJPower c балансиром Hyperion LBA10net6S,
ток от него брал 20А, сказали что вздулась от того что летал до отсечки, плюс перед использованием нужно обкатать, т.е первые 3-5 полетов почуть и на 50% емкости. Ну и несмотря на все правила эксплуатации всеже нужны просто ХОРОЩИЕ АКБ, которых найти в наших модельных магазинах крайне тяжело даже по высокой цене.

6wings

Если бы у Вас был LBA65s (предыдущая модель), то проблемы могло бы и не возникнуть.
Летание до отсечки в данном случае ни при чём, хотя, конечно, лучше не вырабатывать акки полностью.

pilot685

А что, этот балансир может косячить?

6wings

LBA10 не косячит, он работает нормально. Но у него нет автономной индикации степени дисбаланса банок при подключении к нему батареи как у LBA6. В некоторых случаях при слишком большом дисбалансе батарею нельзя заряжать даже через балансир. Сначала её надо отбалансировать через балансир пассивно - разрядом, а потом заряжать очень малым током 0.1С. Об этом, кстати, написано в инструкции к LBA6 и если этого не знать, то можно легко убить батарею даже с использованием балансира.

pilot685

Странно, вроде как балансир для этого и служить должен что при зарядке не перезаряжать банки, и вроде как на деле так и получается, при подключении индикаторы зарядки то не все сразу горят.

6wings

ничего странного тут нет. Есть два вида балансироки - зарядом и разрядом. В случае большого дисбаланса надо сначала применять разряд. RTFM (если ничего не помогает, попробуйте прочитать руководство)
Документация к LBA6 была на сайте Пилотажа.

pilot685

Большой дисбаланс это сколько в мВ-ольтах?