Разрядка на унив. зарядном ус-ве MULTIPLEX LN-5014

kra183

Господа, помогите с ответом на вопрос ?
Зарядник вот такой:
hobbyforyou.ru/catalog/619-10758.html
Блок питания переделан от компа по рекомендациям данного сайта( с лампой на +5V)
Аккумуляторы NiMH 1000mAh 9.6V 8банок вот от такого самика
hobbyforyou.ru/catalog/674-17202.html
Ставлю после полетов на разряд или цикл Р>З, прошу разряжать током 1А. Уже несколько разрядок и циклов замечаю что показывает в процессе разряда ток всего -0,49А или редко -0,52А (вот и сейчас показывает время 29мин ток-0,49А слил 240. При том заряжает установленным током (пробовал и 0,8А и 1А).
Аккумуляторов у меня два , у обоих процессы одинаковые. Господа вопрос:

так должно быть, или в чем-то проблемма?
Для проверки подсоединить другие типы аккумуляторов возможности нет , только эти.

Может зарядник стоит уже нести по гарантии???

Спасибо.

kesha929

Ток разряда: 0.1 – 1. А ( МАКС 5 ВАТТ)

то есть до 5 вольт разрядка возможна током до 1_го ампера,выше только со снижением разрядного тока

kra183
kesha929:

Ток разряда: 0.1 – 1. А ( МАКС 5 ВАТТ)

то есть до 5 вольт разрядка возможна током до 1_го ампера,выше только со снижением разрядного тока

Валерий, спасибо. Сам недопетрил бы .Я уже начал грешить на МУЛЬТИПЛЕКС. В электроннике я слаб, и когда выбирал эту зарядку , то подумал что опечатка в инструкции с мощностью заряда-разряда(50Вт-5Вт). Да и по логике моей на выходе зарядника токи должны быть что на плюс , что на минус одинаковыми. Меняется типа только полярность. Ан нет, видно что не опечатка и что-то все сложней. Интересно, и зачем они так сделали. А так по жизни получается, что когда циклируешь, то время зарядки намного меньше времени разряда.

kesha929

рассеить мощьность более 5ти ватт без дополнительного обдува и ребристости корпуса нельзя,а 50 ватт это уже паяльник(фен,обогреватель аквариума итд)
Еще из недостатков (или достоинств-система защиты) нельзя заряжать липольки током менее-1С за один раз
то есть при зарядке током например 0,5С устройство зальет 110% то-бишь 0,55 емкости акка независимо
от напряжения на банках

mlot

А зачем разряжать NiMH? У них вроде нет эффекта памяти.

AlexN
mlot:

А зачем разряжать NiMH? У них вроде нет эффекта памяти.

Есть. Выражен только более слабо чем у Ni-Cd.

mlot
AlexN:

Есть. Выражен только более слабо чем у Ni-Cd.

Теперь буду то же циклировать.