Вопрос про балансировку......

Shurila

Подскажите пожалуйста…Есть зарядник Kokam JJ Power и балансир от Prolux…Подсоединяю всё как указано, включаю процесс зарядки,зарядка идёт несколько секунд,потом зарядник отключается и пишет Disconnection…В чём может быть дело?

6wings

Аналогичную ситуацию с недавних пор (последний месяц) наблюдаю на JJPower и Prodigy 2 с двумя разными балансирами LBA6 на разных батареях 3s2100. Причем, после ручного вмешательства (отсоединения/присоединения батареи и нажатия кнопок) зарядка продолжается нормально, но история может повториться в любой момент.
Возникло впечатление, что эффект возник после зарядок токами 3 А.
Похоже на ослабевашие/окислившиеся контакты балансира, но пока точно не разобрался.

Shurila

Из-за токов врят ли…Я свои заряжаю токами не более 1А, а история такая же…

АКС
Shurila:

Из-за токов врят ли…Я свои заряжаю токами не более 1А, а история такая же…

Привет, так бывает когда балансир разрывает цепь - зарядник акк. Так бывает из за разбаланса банок. Стоит попробовать сбалансировать банки без зарядки, или прогнать пару циклов малыми токами.

akirill

Тоже замечаю в последнее время подобный эффект. Происходит на “поживших” аккумуляторах, в самом конце заряда. Не радует… Мне кажется, это косяк гиперионовского балансира.

6wings

а у меня эффект самоотключения пропал (тьфу х 3).
Зато обнаружил другой эффект. Смотрю - некоторые батареи как-то уж слишком быстро кончаются в полёте. Решил померять напряжение после зарядки - на некоторых вместо 4.2 оказалось 4.07. Всё оказалось просто - на одном из зарядников (JJP) в пользовательских настройках 3.7 В на банку почему-то соскочило в 3.6 как для литий-иона. Вернул взад 3.7, дозарядил (между прочим, примерно по 300 мАч), сегодня все батареи отлетал - снова всё стало зашибись 😃