Вот такая проблема с балансиром и зарядником

MItkya

LiPo FlightPower 1500 ma 3s1p. Было короткое замыкание (замкнули провода батареи). Батарея вспухла, но полежав некоторое время и остыв приобрела нормальную свою форму. Взял балансир flightPower v-balance - пытаюсь зарядить/проверить. На балансире в режиме балансировки (без заряда) моргают два светодиода из шести. Заряд показывают ~ 30%-40%. При подключение в режиме коммутации (с зарядником к аккумулятору) зарядник (Kokam) после секунд 10-20 теряет связь с батарейкой - балансир выходит из режима коммутации. Никак не разберусь чего происходит. Батарея, в принципе жива, но я ее без балансира заряжать не пробовал - посоветовали с балансиром, чтоб проверить. Чего и как проверять не пойму. Электричками тока начал пользоваться. Уровень примерно ниже среднего user`а, ну и чесно говоря в электричество тоже не очень силен.
В балансире есть режим, когда он показывает каждую банку - получается 1 и 3 банка горят зеленым, а вторая оранжевым, уровень заряда на всех ессесно разный. Короче запутался.o
!!!Помогите люди добрые…!!! :

VladimirCurea

Все гораздо проще, в вашей сборке умерло пару блоков.
Какие можете проверить мультиметром, на балансировочном выходе батареи.
Гонять в таком виде нет смысла, да и опасно.
Разве что разобрать и использовать оставшиеся хорошие, но если нет опыта то лучше самому это не делать.
Если попытаетесь в наглую заряжать без балансира, то рискуете, какую то батарею перезарядить, а это ведет к образованию металического лития и ВЗРЫВ 😁

MItkya

Проверить это понятно. Мультиметр я найду. Что я должен там увидеть, чтобы понять жива батарея или нет? там разьем 4 дырки, как определить какая банка?

VladimirCurea

Даю схему разьема,как они подсоеденены думаю разберетесь, а какая банка “левачит” вы замерьте и отпишитесь

MItkya


Я не самый большой спец в электронике. у меня на батерее выход на балансир - 4 првода. три красных, один черный.
Если бы вы мне на пальцах объяснили чего и куда тыкать, мне наверное было бы легче.
Если не трудно, конечно.

фото с телефона, так что, извинятйте.

dmitryu

На пальцах - находишь крайний чёрный провод.
Он будет первым.
Между первым и вторым - первая банка
между вторым и третьим - вторая банка
между третьим и четвёртым - третья.
Намеренное - в студию.

MItkya

1-2 - 3.59
2-3 - 3.58
3-4 - 3.69

Это я уже пытался его зарядником разрядить и потом зарядить через балансир. картина та же. несколько секунд работы и балансир выходит из режима коммутации, ну и есессно зарядник орет что связь разорвана.

AlexN
MItkya:

1-2 - 3.59
2-3 - 3.58
3-4 - 3.69

Это я уже пытался его зарядником разрядить и потом зарядить через балансир. картина та же. несколько секунд работы и балансир выходит из режима коммутации, ну и есессно зарядник орет что связь разорвана.

Напряжения нормальные.
А Вы не первый, у кого связка Кокам+балансир вот так вот глючит. Минимум двоих на форуме встречал с такой же проблемой. Почему это происходит и кто виноват, балансир или зарядка - никто не знает.

Попробуйте провести зарядку без балансира, периодически контролируя напряжение на банках. Если напряжения не сильно разбегаются (разница в пределах 0,01-0,03 вольта) - доведите зарядку до конца, после чего проверяйте батарею на модели.

MItkya

попробую, что же делать, только вот страшновато, не загорится ли акк? чего-то я начитался всякого…

поставил заряжаться - буду контролировать постоянно греется или нет. где наша не проподала.

dmitryu

Не температуру надо мерить, а напряжение на банках.
Как на какой-нибудь до 4,2В дойдёт - выключай

VladimirCurea
dmitryu:

Не температуру надо мерить, а напряжение на банках.
Как на какой-нибудь до 4,2В дойдёт - выключай

ОБЕЗАТЕЛЬНО
“Где наша не пропадала” не пройдёт.
Или попробуй заряжать через балансировочный разьём каждую банку отдельно, без балансира , конечно это дольше, но вернее.

MItkya

ок. спасибо. минут через 10 первый замер сделаю, отпишусь.

кстаи, а мерять можно в процессе зарядки? или отключать зарядник?

1-2 - 3.70
2-3 - 3.68
3-4 - 4.13

чего бы это значило?

зарядник сказал хватит. поставил опять на балансир - моргают попеременно все три диода (до этого моргали только два нижних). посмотрим что дальше будет. ппомеряю еще раз попозже.

AlexN
MItkya:

1-2 - 3.70
2-3 - 3.68
3-4 - 4.13

чего бы это значило?

Это значит, что 3 банка мертва. Прекращайте эксперимент, без замены этой банки заряжать аккумулятор опасно!

MItkya

Что делать с акком? разобрать его на отдельные банки, пусть лежат пока? Блин, поеду завтра за новым акком. выходные на носу.
Всем большое спасибо за помощь.

AlexN
MItkya:

Что делать с акком? разобрать его на отдельные банки, пусть лежат пока? Блин, поеду завтра за новым акком. выходные на носу.
Всем большое спасибо за помощь.

Все банки разбирать не стоит (первая и вторая вроде в норме, их не разъединяйте), можно только третью банку отсоединить “на выброс”.