Непонятка по аккумуляторам NI MH

maza

Купил вчера себе 8 штук GP 1800 для передатчки.
Воткнул на разрядку-зарадку, слил зарадник (у меня POWER RC 601) около 100ма и начал процесс зарадки.
Так я выбрыл 0.2А. На текущий момент зарядник показывает что уже залил туда 3000мА и судя по всему процесс зарядки заканчиваться не собирается. На ощупь бытареи чуть теплые.
Питание осуществляю от компутерного блока питания.
В чем может быть проблема? С NI CD для борта 2 дня назад было все хорошо, часть в тепло конечно ушло и там, но не 1200ма же…
Настройки дельта пика выставлены по умолчанию в заряднике.
В чем может быть проблема?

BigDaddy

Проблема в том, что такие делают сейчас аккумуляторы. У меня такая же история была с 1000ма\ч Sanyo. Пока циклов 5 не откатал заряда\разряда они нормально не заряжались.
Видимо химия такая, что дельта-пик выражен слабо, а зарядник старается, льет… А потом все нормализовалось и емкость стали давать нормальную и зарядник их стал нормально заряжать.
P.S.
Был и другой случай когда 10 купленых аккумуляторов 2500ма\ч не заряжались больше чем на 700ма. Даже после 20 циклов. Хотя свои 700 отдавали честно, с хорошим током до 10А и напряжение на всех 10-ти было ровненьким. Не удержался - ободрал один и выяснилось что на самом элементе нет вообще ни какой маркировки. Так что акки оказались левые. Скорее всего перемаркированные где нибудь в кетае. Ну сделали бы лейбак 1000ма\ч никто бы особенно не заметил. А тут гордо так 2500! Купил, называется подешевле…

maza

Отрубить и начать разряжать, а потом заряжатьс ограничением в 2500ма 5 раз?

Dim1139

У меня зарядник Kokam JJ-power. Тоже заметил, что при зарядке новых обычных бытовых аккумуляторов он или недозаряжает, или как в вашем случае перезаряжает. После нескольких циклов, как правило всё приходит в норму, но к сожалению не всегда…. Недавно товарищ попросил протестировать Camelion AAA, прочихались только после 4-5 циклов. Зато при зарядке силовых NI-MH, или бытовых аккумуляторов предназначенных для фотиков таких проблем никогда не было. Имхо бытовые акки лучше заряжать обычной зарядкой 0.1С 15 часов, предварительно разрядив цифровым зарядником до 1.1В на банку.

Володимир
maza:

Отрубить и начать разряжать, а потом заряжатьс ограничением в 2500ма 5 раз?

2500 наверное многовато, первую пару зарядок постарайся контролировать на разогрев.

Дельтапик не будет срабатывать если батарейки “разбежались” по емкости, ведь ты их заряжаешь сразу сборкой!

maza

На других батарейках все срабатывает, а тут нет?
Я до этого sanyo заряжал по одной, те которые нагнул. Та же фигня… вот думаю теперь может они еще и живие…
Но если выставляешь ток заряди большой то все более менее в норме…

Володимир

Поставь старую сборку на разрядку. Как разрядится - нагрузи лампочкой и быстро-быстро проверь тестером напряжение на каждой банке - это позволит выявить сдавшиеся банки… Их можно потестировать-погонять, еще могут и ожить!

А новые - поставь каждую банку на тестирование буквально одним циклом (понятно что долго, но нужны цифры по каждой банке) - тогда дельтапик будет не виноват (одна банка не может сама с собой “разбежаться”)…

ЗЫ. Дельтапик не есть 100% гарантия окончания заряда, его может и не оказаться! 100% признак - нагрев банок - не самый лучший…

VladimirCurea
maza:

Настройки дельта пика выставлены по умолчанию в заряднике.

По какому умолчанию кадмия или гидрида, если у Вас стоит 15-20 mV? то это кадмий, для гидридов 5-7mV
GP он же китай, дома дофига, много чего замечал(завышение ёмкости на этикетке и т.д.) но проблем с дельта пиком ни разу небыло.
Попробуйте использовать, в качестве запитки не блок питания от компа, а свинцовый аккумулятор, потомучто в первом варианите много “шума” в питании, а для гидридов это важно.

maza

По умолчанию что там стоит ничего сказать не могу, там просто написано DEFOULT
можно и руками выставишь значения начиная от 5.
А от свинцового акка нет возможности запитать…
Думал что от компа блок питания наимее шумный из подручних… И чего делать теперь с ним? =(((

VladimirCurea

Т…а…к, чтоб не гадать на кофейной гуще 😉
Сделай две простые вещи

  1. выстави 5 mV ручками для гидридов.
  2. Запитай от любого акка выше 10 вольт, что есть дома.(хотя бы ДЛЯ эксперемента)
    ОТ КОМПА МОЖНО ПИТАТЬСЯ, НО С ГИДРИДАМИ ОН ИНОГДА ТВОРИТ “ЧУДЕСА”
maza

Ну нету у меня никакого источника для него кроме компа =) От шуруповерта тока акк есть, но там 1а емкость, сядет быстро…
Кстати почитал тут надпись на GP: Ток заряда: 180mA Время заряда: 16 часов… Примерно 3000мА и получается за 16 часов, мож я зря отменил зарядку?
Щас поставил на 3 цикла разряд заряд и выставил руками 5mV посмотрим…