Вопрос новичка про зарядку.

Молчаливый

Купил себе первый самолёт – Цессну 182.
Соответственно, аккумулятор в комплекте и блок питания в розетку для зарядки.
Конечно, на одном аккумуляторе по времени летать очень мало… надо сменные.
Купить такой же, как в комплекте, можно… а как его заряжать в поле, от машины?
Почитал на форуме – все какими-то зарядными монстрами заряжаются… мне с тем маленьким блочком, который в розетку вставляется, даже страшно теперь.
Вот, собственно, и вопросы. Как и чем лучше заряжаться в поле от машины, и можно ли смело пользоваться зарядкой, что шла в комплекте?

VladimirCurea

Аккумулятор хоть какой?
Если кадмий или гидрид, то можно обойтись и штатной.
Если литий, то лучше взять нормальную с балансиром.

Молчаливый

Да у Цессны стандартный – 8.4V 1000mAh NiMH.
Даже если возьму такой же второй для замены – всё равно остро стоит вопрос о зарядке в поле…

Володимир
Молчаливый:

Соответственно, аккумулятор в комплекте и блок питания в розетку для зарядки.

От розетки не годится в поле. Нужен такой, который работает от постоянного напряжения в 12 вольт, обычно модельные все такие, 12-ти вольтовые, и к сети их подключают через блоки питания разных видов…

Самые простейшие стоят не дорого, правда и могут не много, обидно когда не могут или портят АКБ… Тут лучше всего понять - будешь ли ты и дальше этим делом страдать или оно только поиграться - в первом случае имеет смысл переплатить и купить полноценную зарядку с поддержкой разных типов АКБ и их количества…

Просто как пример (не реклама ниразу) JJ Power от Kokam

заряжает все ходовые типы АКБ…

Молчаливый

Дальше этим делом страдать вроде пока не собираюсь… времени не хватает. А вот дальше поиграться – собираюсь.
Если дойдёт до страданий, то тогда можно будет уже и серьёзное что-то покупать… 😃 да и вопросы, такие, уже задавать не буду, наверное 😃
А сейчас у меня одна цель – добиться того чтобы я на своей Цессне не на 15 минут на поле выезжал. А на несколько полётов.
Если для этого надо будет за 3500 купить – ну что делать… фиг с ним, куплю. Забуду то что весь остальной самолёт мне дешевле обошёлся. 😃
Сейчас, по неопытности, я просто не хочу переплачивать за вещь, которая мне заведомо “на вырост”. Чтоб не как в том анекдоте про новых русских “за 400? Да ты, брат, лоханулся, я за 500 такой купил.”
Комплект хочется соразмерный. Тренировочная б/ушная Цессна и такой зарядник – не будут смотреться рядом несколько дисгармонично? 😃

Володимир
Молчаливый:

Комплект хочется соразмерный. Тренировочная б/ушная Цессна и такой зарядник – не будут смотреться рядом несколько дисгармонично? 😃

Ну… могу предложить за какие-нибудь чисто символические деньги, зарядник из комплекта Куошевского Piper-J3-Club-M24-RTF, он заряжет штатно от 12 вольт АКБ 600мА NiCd, позволяет регулировать ток заряда. индикация - мигающим светодиодом…

Молчаливый

Извините, долго не имел доступа к инету.
Если этот зарядник сможет заряжать мой 8.4V 1000mAh NiMH, то я с радостью его возьму.
А это ничего что он 600мА NiCd, а у меня совсем даже 1000mAh NiMH?

Dimbo
Молчаливый:

Извините, долго не имел доступа к инету.
Если этот зарядник сможет заряжать мой 8.4V 1000mAh NiMH, то я с радостью его возьму.
А это ничего что он 600мА NiCd, а у меня совсем даже 1000mAh NiMH?

На этом заряднике ток выставляется до 1,2А. Сможет.

Володимир
Молчаливый:

Извините, долго не имел доступа к инету.
Если этот зарядник сможет заряжать мой 8.4V 1000mAh NiMH, то я с радостью его возьму.
А это ничего что он 600мА NiCd, а у меня совсем даже 1000mAh NiMH?

По току он сможет. Не гарантирую что будет надежно ловить окончание заряда по дельта-пику, но это и навороченные зарядники не всегда ловят…
В эти выходные привезу его с дачи и спишемся как пересечься.