Зарядник Hyperion EOS 0606i

Axtrix

Скажите, а этот зарядник rcdrive.ru/unit.php?unit=1368&pPage=1 (не реклама) заряжает аккамуляторы типа LiFePO4. Просто в описании на этом сайте ничего про это не сказано. А зато вот тут(хотя абсолютно такой же зарядник) amainhobbies.com/…/Hyperion-EOS-0606i-Li-NiMH-A123… (не реклама) написано, что он заряжает LiFePO4.
Всё-таки хотелось бы точно выяснить, заряжает он или нет?

Sunman

Не вникая в условности:
LiFePo4=A123
1)Химическая аббревиатура аккумулятора
2)Название бренда

Совет на будущее - перед покупкой, заходите на офф.сайт производителя\дилера и там читайте описание. Например на эиркрафт.
Что касательно ваших ссылок, там, впринципе, все это написано - приглядитесь.

max_gert

Приветствую всех участников. Возникла проблема с этим зарядником. Коротнули выход. В итоге вылетело несколько полевиков и даже один из транзюков управляющих этими полевиками. Это всё я устранил. Но осталась следующая заковырка - при заряде не регулирует ток. Т.е. какую бы ёмкость я не задал ему, он открывает на всю зарядный полевик. Я смотрел осцилографом на затворе этого транзистора, там постоянный уровень напряжения и ШИМом не пахнет. Цепь измерения тока работает, до проца доходит точно. Я даже пробовал менять коэфициенты усиления в схеме так чтоб вместо 0,5 А на экране высвечивалось 5 А, при этом выставлял ёмкость 0,1А*ч, зарядник всё равно лупил на всю. Для питания я использовал настольный блок питания с ограничением по току чтоб не спалить зарядник и не испортить акк. Сейчас уже грешу на то, что глючит проц. Может быть гуру в этом вопросе подскажут - что я мог упустить???

10 days later
infernal_pike

>max_gert
если шим на борту контроллера, то либо порт либо выходной буфер, скорей всего последнее.

Всем привет, ктонить разбирался с подключением 0606i к компу?

у меня нет рекомендуемого для подключения HP-TI-PRGUSB
но прога HP EOS control & data suite работает в виртуальным ком портом, я подключил зарядник к реальному кому через преобразователь ТТЛ уровней, доклайтом вижу нормальные посылки, но прога не хочет их воспринимать, и не видит зарядника.

если у кого либо есть инфа по альтернативному ПО, устройству/алгоритмам адаптера либо по протоколу обмена, прошу поделиться.
заранее спасибо)

11 days later
ЯМА

Решил пока нет погоды перевести аккумуляторы в режим хранения. Данное устройство в режиме STORE зарядило LiPo аккумуляторы на 15%, 3.7В на банку. Это отлично от того, что писалось выше.

1 month later
DIZel_ru

Господа, у меня несколько другой зарядник EOS0720i NET3 AD (прошивка 4.5)
Странный глюк заметил за ним. Аккум Align 2250 3S (две штуки, нижеописанный эффект стабильно повторяется на обоих)
Делаем следующее:
Подключаем к заряднику, смотрим ёмкость на балансире - допустим говорит 40%
Теперь запускаем STORE MODE. Зарядник начинает шуршать всеми своими внутренностями, выполняя наставления хозяина до доведения ёмкости до 60%. Но спустя некоторое время с начала процесса (5-8секунд) зарядник неожиданно начинает показывать ёмкость на 10-12% ниже.
Т.е. с 40% показывает 28-30% и так заряжает до 60% и останавливается. Если теперь снова заценить показания балансира, то ёмкость как раз будет больше 60% на те самые 10-12%, т.е. 70-72% (!!)
Теперь снова запускаем StoreMode, которая начинается с 70% !!, теперь вуаля(!) ёмкость скачет на те самые 10-12% только в другую сторону, т.е вдруг становится 80-82%. Теперь зарядник разряжает опять до 60%. Снова останавливаем процесс и смотрим че грит по емкости балансир - 48-50% !! (он ведь разрядил на 20%, хотя по сути нужно было на 10%)

Т.е. выходит во время зарядки оценка ёмкости одна, а во время простоя другая, причём судя по всему во время простоя - правильная, т.к. 60% - это где-то 3.9в на банку (о чём и докладывает балансир во время простоя)

Это шо за такое интересное поведение?
У вас сие не повторяется?

4 months later
хыр2

Недавно пользуюсь этим прибором.

Мой в режиме Balance липоли только балансирует. Это правильно? Т.е. если подключаешь полуразряженный Li-Po, то дозарядки у меня не происходит, а только выравниваются уровни напряжения на банках. Это правильно, так и должно быть?

Заинтересовался потому, что параллельно пользую Venom, и у него в режиме Balance происходит еще и дозарядка.

19 days later
IgorDych

В заряднике EOS0606i AC/DC, встроенный блок питания. С выходными параметрами 12V 5,0A.

Стало непонятно, как происходит зарядка аккумуляторов из шести банок. Ведь в конце зарядки суммарное напряжение у них 25,2V. А мы имеем только 12V. Если заряд проходит только через силовые разъемы, а не через балансировочные. Быть может на плате размещен преобразователь, с повышением напряжения? Никто не знает, в чем секрет?

Pav_13

Совершенно верно! Там преобразователь.

13 days later
TREX-olet

Ребята, а новых прошивочек нет для этого зарядника ? Пользуюсь уже 2 года, желтая подсветка, В версия.

3 months later
EHOT

Как зарядить/отбалансировать АКБ LiPo 7S на EOS0610i DUOII?

можно ли подключить батарею к 2м каналам/портам? как?

1 month later
alexx2510

ребята помогите советом:
выбираю себе зарядник (думаю, что на ближайший год основной фронт работы для него будет в виде LiPO 3S 2500 mAh).
сейчас выбор стоит между hyperion 0606i rclipos.com/CoDocs/EOS0606i_Manual.pdf и iCharger 106B+ www.jun-si.com/EnProductShow.asp?ID=91
iCharger мощнее и имеет больше функций(вопрос нужны ли все) Hyperion думается надежнее и точнее(хотя могу заблуждаться).
собственно основной вопрос, который меня сейчас мучает - может ли Гиперион заряжать токами более 1С? если верить мануалу, то не может, т.к. при зарядке выбирается емкость аккума, а ток ставится по умолчанию 1С … однозначного ответа на форуме не нашел - кто-то говорит что можно ставить емкость более высокую, но ведь вроде бы это неправильно? не будет перезаражаться аккум?

ну и вообще буду благодарен за любую инфу по теме выбора между этими зарядками

EHOT
alexx2510:

может ли Гиперион заряжать токами более 1С? если верить мануалу, то не может, т.к. при зарядке выбирается емкость аккума, а ток ставится по умолчанию 1С не будет перезаражаться аккум?

может. по умолчанию ток предлагается 1С.
Вы можете его выставить больше (но не более максимального тока заряда данной АКБ) или меньше.
Если Вы считаете себя спортцмэном и нужно невтерпеж быстро-быстро зарядить АКБ - выставляйте максимальный ток заряда (для даноой модели батареи).

Если Вы предполагаете сожительствовать с АКБ долго и щастливо - ставьте ток 0.25С.

Заряжаться будет дольше, но более выровненно по секциям.

Есть мнение, что заряжать и разряжать до крайности полимерку - не способствует ее длительному ресурсу.

AndyBig
EHOT:

Заряжаться будет дольше, но более выровненно по секциям.

Если зарядник при зарядке током 1С не умеет балансировать банки, то надо выкинуть такой зарядник.

alexx2510
EHOT:

ставьте ток 0.25С

заряжать током 0.25С при том что производитель заявляет 5С? ну не знаю.

EHOT:

Заряжаться будет дольше, но более выровненно по секциям.

а что, указанный гиперион при зарядке токами 1С и выше плохо балансирует?

EHOT:

Вы можете его выставить больше (но не более максимального тока заряда данной АКБ)

просто в инструкции говорится не про ток заряда, а про емкость. это несколько смущает

Adjust and set the desired battery capacity from 100mAh to 6000mAh with INC & DEC buttons (50mAh per step). Press the ENTER button to confirm setting. Charge rate is set on the basis of selected capacity, at 1C rate. Example: Li-Po cell of 1500mAh capacity: 1C = 1500mAh (= 1.5A).

EHOT
AndyBig:

Если зарядник при зарядке током 1С не умеет балансировать банки, то надо выкинуть такой зарядник.

Вы против Папы Hyperion’a? 😎 Ну-ну… воронок едет к Вам…

все зависит какие банки в АКБ, какая подобралась компания.

У какой то емкость большу укакой-то меньше.
Зарядник может обладать и мега-мозгом в деле балансировки. Но он не способен изменить характеристики конкретной банки.

2 alex2510
током 5С можно заряжать, можно. Если Вас не интересует ресурс АКБ.

Да, при зарядке током даже током 0.5С банки баланситруются дольше.
И все равно впоследствии приходится обращать внимание на их балансировку.

Я не отговариваю вас заряжать большими токами.
Но с перезарядом можно столкнуться с большей вероятностью.

ЗЫ АКБ не что нибудь - MaxAmps 10AH 6S

AndyBig
EHOT:

Вы против Папы Hyperion’a?

Против, если он не балансирует 😃

EHOT:

Зарядник может обладать и мега-мозгом в деле балансировки. Но он не способен изменить характеристики конкретной банки.

От него этого никто и не требует 😉

Sunman
EHOT:

током 5С можно заряжать, можно. Если Вас не интересует ресурс АКБ.

g3 отлично живет с такими токами. и многие другие современные тоже.

EHOT:

Я не отговариваю вас заряжать большими токами. Но с перезарядом можно столкнуться с большей вероятностью.

Доверьте это заряднику, нормальному.

alexx2510
Sunman:

Доверьте это заряднику, нормальному.

какой посоветуете под мои задачи?

Sunman
alexx2510:

какой посоветуете под мои задачи?

Выбирать вам. Конкретной задачи я не увидел. С любой батарейкой можно “работать” по-разному.

По сугубо моему мнению, все, что относится к элементу риска, а зарядка LiPo, по-моему, туда относиться - брать не китайское(а там уж выбора много, заходите на модельные сайты и смотрите подходящие вам по цене и характеристикам). Насчет гиперионовского 0606i зарядника - мне кажется он устарел, конкретно мощностью.

Лично у меня работает hyperion eos 0720i net3, но мне нравится эта фирма. Китай-зарядник тоже был, не понравился.

alexx2510
Sunman:

Конкретной задачи я не увидел.

задача заряжать акки 2100-2500 mAH 3S токами до 1.5-2С
нужна ли мне в таком случае мощность более 50W? наверно не особо. ну или если только для запаса прочности?

Sunman:

брать не китайское.

но ведь китай-китаю рознь…от покупки дешевых зарядок типа IMAX я решил отказаться…iCharger вроде и выглядит поприличней и с поддержкой у них вроде не плохо

Sunman:

Насчет гиперионовского 0606i зарядника - мне кажется он устарел, конкретно мощностью.

а какая неустаревшая?
ну если дело только в мощности, то тут вопрос - что именно заряжать. правильно?
меня вот больше смущает излишняя простота девайса (зарядка LIPO токами более 1С, например: в инструкции есть упоминание про токи более 1С только для LIFE, так же не увидел возможности установки ограничений заряда по напряжению/емкости и т.д.)