Зарядник Hyperion EOS 0606i

iVazovsky
VladislavVY:

заряжают батареи в режиме хранения до 60% емкости

Возможно, хотя фактически получается так:

5S: TopFuel 4000 (циклов 30-40 каждый) и Zippy Compact 4500 (новые) - до 3,85-3.86
6S: Zippy Compact 4000 (новые) - до 3,89-3.90

Т.е. зависимость только от числа банок. Критического, понятно, тут ничего нет… но интересно было бы на эту таблицу взглянуть.

MakcuM:

А как зарядник узнает, какая у батареи емкость?

Ручками выставляется 😃

VladislavVY

Внутри программы зарядника зашита таблица ‘Fuel Table’ - залитая емкость и соответствующее напряжение на банке. В зарядниках PowerLab такую пользовательскую таблицу можно построить для конкретной батареи, но это долгая процедура.

В самом примитивном виде это что-то вроде:

4.20v = 100%
4.03v = 76%
3.86v = 52%
3.83v = 42%
3.79v = 30%
3.70v = 11%
3.62v = 0%

На практике это может гулять +/- 5% в зависимости от возраста и марки батареи.

Губанов_Игорь

Гейперионы тем и хороши, что приобрел и пользуешь спокойно много лет безо всяких вопросов и подводных камней

MakcuM
VladislavVY:

Вообще, Гиперионы заряжают батареи в режиме хранения до 60% емкости (в соответствие с какой-то внутренней таблицей напряжений/емкостей), а не до определенного напряжения.

VladislavVY:

В самом примитивном виде это что-то вроде: 4.20v = 100% 4.03v = 76% 3.86v = 52%

Вот вы сами себе и противоречите, Владислав 😃
Каждому % заряда от емкости соответствует некое определенное напряжение (по вами же приведенной таблице).
И поскольку зарядник не в состоянии автоматически определить параметры конкретной батареи, он как раз догоняет ее до этого определенного напряжения.
На вопрос зависимости конечного значения напряжения на банку от количества банок это все не влияет. Возможно это происходит от того, что эос 0606и - не очень точный девайс.

iVazovsky

Дикая мысль, прошу не пинать (устройство зарядников и балансиров я представляю смутно). Может он смотрит не только на напряжение каждой банки, но и на общее напряжение? И 6-я банка как-то неправильно суммируется именно в конкретном моем экземпляре? Погляжу сегодня, что он делает с 3S и на итоговую сумму при заряде: равна ли она сумме напряжений на банках.

Showman
iVazovsky:

Дикая мысль

Вполне может быть, что напряжение 6ой банки определяется неверно. У меня был случай с другим зарядником - заряжал 4х-баночные акки без проблем, а потом когда появились 6-ти баночные акки обратил внимание, что 5 и 6 как-то выбиваются по напряжению (по чекеру). В общем, зарядник был неоткалиброван по 5 и 6 банке. К счастью зарядник можно было откалибровать и все заработало штатно…

Я бы попробовал зарядить разные по банкам акки (3/4/5/6) и сравнить их напряжения, а так же сравнить напряжения балансира с показаниями другого зарядника или хорошего вольтметра, посмотреть как долго балансируются акки в режиме сторадж. Ну и проверить, что уровень емкости стораджа зарядника у всех акков выставлен одинаково - 60% (или другое значение по вкусу).

erno

Есть у Hiperion’ов какая то непонятная хитрость (то ли баг, то ли фича 😃) со storage. Цифр уже не помню, но как то обратил внимание, что мой 720i доводит до слегка разных напряжений, если в storage переводить заряженную или разряженную батарею.

Showman

просто он не может точно попасть в заданный процент емкости, т.к. проверяет этот процент в паузах во время заряда/разряда. Если дать аккам отдохнуть, то на бслансире будет видно, что их процент емкости разный. В общем, фича такая 😃

Евгений_Николаевич

У меня 0606l, в режиме хранения, батареи 3S - 1800, не зависимо от заряженные или разряженные - всегда до 3.9 В на банку и без вариантов.

2 months later
dym174

Помогите пожалуйста в выборе:Hyperion EOS 0606i или HYPERION EOS0610i-Neт.Какой получше в основном для заряда LIPO -3S и LIFE/за ранее Спасибо!

SpiriS
dym174:

Помогите пожалуйста в выборе:Hyperion EOS 0606i или HYPERION EOS0610i-Neт.Какой получше в основном для заряда LIPO -3S и LIFE/за ранее Спасибо!

Попробуйте заглянуть в нереальное будущее!
На столе стоял один 0606i. Стало много батареек и мало времени - купил еще один 0606i, появились батарейки 5S - 6S - купил iCharger 3010.
А еще раньше один простенький зарядник подарил другу для его начала, а еще один - просто выкинул.
Стоит ли покупать много зарядников - каждый решает сам. Справедливости ради - все устройства при деле.

KBV
SpiriS:

Попробуйте заглянуть в нереальное будущее!

из этого следует, что нужно брать зарядник который потом можно легко продать 😉

dym174

Попросил совета!А мне про Звезды%

MakcuM

Вы попросили совета по звездам определить емкости ваших батарей. Соответственно, получили адекватные ответы.

spyder3
dym174:

Помогите пожалуйста в выборе:Hyperion EOS 0606i или HYPERION EOS0610i-Neт.Какой получше в основном для заряда LIPO -3S и LIFE/за ранее Спасибо!

Про 2й не знаю, не имел. А EOS 0606i с 2009 года в работе.
Заряжает всё что можно придумать - oт 2S 800 ма/ч борт батареи дo 6S для самолёта, ЛайФ для JR радио и Pb 100а/ч для машины и троллинг лодки итп. В моём есть опция от запитки от DC 12в. Ничего в 0606i не прошивал поэтому ничего и не ломал за 5лет. Докупил лишь баланс разёмы для XКинг ЛайПо.
Одно в этом заряднике опасно: при замыкании выходных (зарядных) проводов при включённом заряднике он уже безвозвратно идёт на помойку (инфо от всех международных форумов). Так что будте аккуратны

ram9


Я как тот кулик, “хвалю свое болото”. PowerLab 6. 😉

1 month later
dotsent
dym174:

Помогите пожалуйста в выборе:Hyperion EOS 0606i или HYPERION EOS0610i-Neт.Какой получше в основном для заряда LIPO -3S и LIFE/за ранее Спасибо!

aircraft-world.com/shopexd.asp?id=3062 пока идет распродажа…думаю стоит купить и не париться… если конечно еще актуально.

2 months later
Lonsdale

Ребят подскажите в комплекте с 0606i какие платы с балансировочными разъемами идут? они не подойдут получается к китайским батарейкам под типа турниги и т.п. у которых Балансировочный разъем: JST-XH. и если нет то какой адаптер взять?

MakcuM

По-моему, только со своим собственным.
Я докупал HP-EOSLBA-26-XH на www.windrider.com.hk одновременно вместе с зарядником.

Lonsdale
MakcuM:

По-моему, только со своим собственным.
Я докупал HP-EOSLBA-26-XH на www.windrider.com.hk одновременно вместе с зарядником.

Спасибо за сайтик заказал именно там ХН адаптер, я так понял там не надо регистрироватся и данные они берут из палки для отправки? проверенный сайт я так понял, можно доверять?