Зарядник Hyperion EOS 0606i

vigoss

Привет всем форумчанам !!!

Ну вот… и у меня случилась беда.
Зарядник только приехал,второй раз на поле и выхватил глюк.

Дело было так,ребята(друзья) заряжали липошки. Позвав меня говорят мол что то тут не так. Подошёл,смотрю горит дисплей.Отключил,включил… Вообщем он завис на заставке и дальше молчок,никуда.

Я и отключал и включал и всяко разно.Но он так-же при включении “засыпает” на первой заставке(бренд,модель и версия прошивки 1.3). и так и висит. Я очень расстроился,на 2 раз эксплуатации и такие вилы,пипец…((( Отключил посмотрел,всё в порядке,запахов нет.
Приехал домой,разобрал всё пересмотрел но видимых повреждений нет.

Кто что подскажет,откуда начинать копать и что делать??? (блин новая зарядка я в шоке)

p/s
С паяльником я на ты,дома паялная станция. Но особо в схемо-технике не силён.Хотя раньше сотики восстанавливал по возможности.

borman487

У меня такое было, когда ключи полетели полевые. С заменой проблем нет особых.

vigoss

Ничё не пойму…😵

Только что полностью разобрал(всё распаял,снял дисплей,снял плату)
Со всех сторон все пересмотрел ничего обгоревшего не нашл:)
С другой стороны всё пропаял,все контакты и подозрительные дорожки(паял станцией,тонким жалом hakko)

Со стороны дисплея тоже пропаял сборки,которые упоминались в теме(кто менял и у кого сгорали они).

Единственное что показалось подозрительное,так это один компонент. При первоначальном осмотре,показалось какой-то тёмный-коричневый налет был с одной стороны.Но иголочкой соскоблилось.Может это и канифоль была,чёрт его знает.Вобщем я его пропаял и всё.
(на фото,красной стрелочкой указал.Видно плохо её,компонент в центре примерно)

Если кто знает,ткните где и куда что надо паять или отпаивать,проверять,замерять.

Любая информация для меня будет ценной.

Выложу скрин обоих сторон.

P/S
Borman487 Если можно покажите на моих скринах где вы меняли(ключи полевые)

Заранее всем благодарен.

Pav_13
vigoss:

…покажите на моих скринах где вы меняли(ключи полевые)

Я ж Вам давал ссылку на свои сообщения rcopen.com/forum/f88/topic83648/92… Там есть фото…
Первый раз у меня полевик сгорел явно, а во второй раз выглядел “как живой” (я уже два раза коротил выходные силовые выводы зарядника)…
Так что, выпаяйте, проверте…

sound-mix

У меня такая же проблема. Только с той разницей, что место (FET3) где стоял полевик сильно выгорело и вся печатные проводники тоже. Но рядом есть еще посадочное место (FET2). Прозвонка показала, что два этих места (FET3 и FET2) запаралеллены. Попытаюсь поставить полевик на FET2 rcopen.com/files/4bcd68689970730077c515c0

vigoss
Pav_13:

Я ж Вам давал ссылку на свои сообщения rcopen.com/forum/f88/topic83648/92… Там есть фото…
Первый раз у меня полевик сгорел явно, а во второй раз выглядел “как живой” (я уже два раза коротил выходные силовые выводы зарядника)…
Так что, выпаяйте, проверте…

Возможно глупый вопрос… не обессудьте.
Как правильно их прозванивать ? Если такой не найду то какой есть аналог на замену ?

p/s
прозвонил.,их на плате увидел 2 шт. Названия их (F7424 и F7413)
Проверял тестером(режим сопротивление-на диоды) .На одном и на другом ближе к дисплею показало во всех вариантах значения.

sound-mix

Я так понимаю, что Вам нужно менять тот полевик, где написано FET3 (F7424)

vigoss
vigoss:

Возможно глупый вопрос… не обессудьте.
Как правильно их прозванивать ? Если такой не найду то какой есть аналог на замену ?

p/s
прозвонил.,их на плате увидел 2 шт. Названия их (F7424 и F7413)
Проверял тестером(режим сопротивление-на диоды) .На одном и на другом ближе к дисплею показало во всех вариантах значения.

Странно…😃 Посмотрел на свою плату,у меня вообще всё не так. На печатной плате вообще рядом нет место под FET2,как вы говорите возле FET3.
Возможно разные версии и время выпуска зарядников и разные печатные платы.

sound-mix
vigoss:

Странно…😃 Посмотрел на свою плату,у меня вообще всё не так. На печатной плате вообще рядом нет место под FET2,как вы говорите возле FET3.
Возможно разные версии и время выпуска зарядников и разные печатные платы.

Все верно, есть такое дело. Даже есть версии зарядника в разных корпусах, с блоком питания от сети внутри и без него. Но менять Вам нужно все равно полевик FET3 😦

vigoss

Вообщем выпаяли сегодня транзюк полевой. Точно, он дохлый собака. Теперь занялся поискам аналога. Говорят стоит их поисках в PC (материнка или видео-карта).
Ещё тут мне подсказали на форуме что мог сгореть сопротивление-предохранитель,но мол можно и не менять. Так менять его? У всех он сгорает?

На фото он отмечен зелёным
fotki.yandex.ru/users/aviator-rc/view/286546/?page…

1 month later
lom72

Второй - с универсальным питанием либо переменным 220в либо 12В постоянным.
Первый - только 12в.

11 days later
The_AGENT

Где-то тут читал что EOS 0606i DC (которая без БП) первых выпусков без режима STORE и лимит заряда у нее 6000мАн. Т.е. аккум емкостью 6900мАн она не до конца зарядит? Или я путаю с отсечкой заряда по емкости? Ее как-то визуально можно отличить? А то нашел одну, но владелец говорит что у нее зеленый дисплей.

deathf

зарядит, просто заряжать будет чуть больше часа, это не лимит заряд, это просто максимальный ток заряда выше которого зарядник выдать не может.

The_AGENT

Ну тогда по идее на режим хранения можно и забить, просто проконтролировать до заряда 3.85 на банку) И все же, снаружи обновленную как-то можно опознать?

Sunman

Внешне - есть версии “A”,“B”,“C”. A-старая, в В и С есть режим хранения и кое-что иное.На них написано…
В режиме хранения нет ничего не_обычного. Сначала зарядка до определенного вольтажа, а потом CV-процесс с полной добивкой банок и их выравниванием.

Если не ошибаюсь, то в режиме Li(литий) как раз значение “C” влияет не только на зарядный ток, но и на емкость. Скорее всего стоит что-то типа фичи 120%*С - а дальше прекращение заряда.
В общем попробуйте, тут я могу ошибаться. Но вообще такие вещи применяют, не зря в менюшках в одном месте есть “I”(ток), а где-то “C”(емкость)

The_AGENT

А что конкретно есть в “B” и “C”? У меня просто нет возможности ее посмореть вживую до покупки.

Sunman

У них, что при заказе с сайта, что на коробке, что на самом корпусе есть маркировка. Что-то типа HP-EOS-0606i-DC-B.

Отличить также можно по цвету экрана(B,C - желтый, A - голубой), по режиму хранения(B,C версии), по Li-Fe в отдельном разделе(для С версии), по увеличенному лимиту с 6Ач до 20Ач для раздела “Li”(B,C версии)

The_AGENT

желтый-голубой - это цвет экрана в выключенном состоянии или это цвет подсветки?)

Sunman

Цвет подсветки конечно. Экран монохромный обычный.