SCHULZE 6.30-5

Водоканал

Купил такой зарядник SCHULZE 6.30-5, у кого есть инструкция на русском или подскажите как им пользоваться.

1 month later
Водоканал

ну наконец то мне сделали перевод инструкции. Сейчас будем разбираться.

Водоканал

Очень удобный и простой в управлении зарядник. Можно на автомате и в ручную заводить параметры зарядки. Купил блок пикания на 300 ватт работает на ура.

1 month later
Водоканал

С этим зарядником использую источник питания hobbyforyou.ru/catalog/620-20763.html. Зарядка АКБ происходит нормально, а разряд источник питания не принимает. Так и должно быть? Подскажите.

SGordon

А что хоть за ошибка? Процесс разряда, как я понимаю, очень не требователен к источнику питания, разряд производится на внутреннию нагрузку зарядника и особых требований по питанию к источнику питания нет …

SGordon

Вот это реальный вариант! Читай внимательно переведенную инструкцию и не пытайся заряжать сетевой источник питания -))

10 days later
Sashik
Водоканал:

Очень удобный и простой в управлении зарядник. Можно на автомате и в ручную заводить параметры зарядки. Купил блок пикания на 300 ватт работает на ура.

Ну вот насчет удобства я бы поспорил! До этого у меня был ICE и вот он по удобству мне на порядок больше понравился! Это во-первых.
Во вторых заводить каждый раз параметры для батарии - занятие немного муторное. Правда там можно как-то сохранить настройки, но, даже внимательно прочитав инструкцию, я до сих пор не понимаю, как этим пользоваться!
Вообщем, если бы не два output’а один из которых 3А я бы уже выставил его на продажу. Кстати почему он не делает, как это называлось в ICE - topup charge (зарядка под завязку) и почему в таком “крутом” заряднике нет настройки размера дельты - мне вообще не понятно 😦 Приходится производить зарядку в два приема - дождаться конца первой зарядки, отключить батарею, засунуть ее снова, дополнительно дозарядить второй раз. Для примера: имею гидриды GP3300. Ice догонял их до 3400-3500 в нормальном режиме и еще 100-200 “накидывал”, если включен режим topup charge. Шульц - первая зарядка = 3000 ровно, дополнительная вторая зарядка еще 300-400mah. Что с ним не так?

И еще: он ОЧЕНЬ странно меряет напряжение на батареи, а для разряженных батарей еще и определяет их количество неправильно (приходится ждать, потом входить в меню и менять циферку).

Раз пошла тема про 6-ку Шульца можно я тоже спрошу у знающих: пытался воспользоваться встроенным балансиром. Имелась вот Lipo сборка 2s со стандартным баланс разъемом . Я его повесил на “однорядные” балансировочные штыри (справа внизу на Шульце) начиная с левой позиции (помечена “-” - на нее пришелся черный провод батареи).
Начал заряжать, так Шульц через секунду начал орать, что мол ошибка какая-то, а батарея начала дуться …
Подскажите, пожалуйста, как надо цеплять стандартные баланс разъемы к Шульцу …

…еще немного и продам его нафиг! 😦

Водоканал

Так и делаю, заряд через БП, а разряд в АКБ от компьютора. Не удобно конечно.

SGordon

не верю что это нельзя настроить, отзовитесь знатоки -))

Sashik

А вот еще мои пять копеек:
Вчера пытался на втором выходе зарядить пак 6х4800 NiMh. Так оказалось, что на output 2 не только лимит на ампераж (зарядка током только до 3А), но и отсечка по объему залитого не отлючается (как, например, отсечка по времени и температуре) и ограничена 3600 😦 Ничего в Шульцах не понимаю!!! Чем они такие супер? Если бы не нужно было два почти полноценных выхода (у меня e-maxx), то фиг бы я родной ICE продал, который на порядок удобнее, дружелюбнее и информативнее 😦

b0b

ндя… с разрядкой акю косяк получается 😵
видать там где то надо что то перключить 😃 попробывал разряжать, так блок питания трещит 😁

b0b

нароооод, где и что надо переключить в заряднике, что б блок питания при разрядке не заряжался 😃

avionika

Народ!!! Если кому не очень трудно, сбросте пожалуйста инструкцию на русском на мыло avionika62@rambler.ru. Год назад просил но ни кто не откликнулся. Зарание благодарен. 😃

Водоканал

В прошлые выходные делал разряд АКБ на БП. Как ни странно БП взял на себя разряд и не ругался. Чудеса и только.

b0b

короче хрень какая то с этим шульцем 😵
в заряднике поставил разряд на “свои” резисторы, а блок питания все авно потрескивает при разрядке 😃

Водоканал

Может дело не в заряднике, а в чем-то другом. Например кроме автоАКБ ничего нельзя присоединять.

b0b
Водоканал:

Может дело не в заряднике, а в чем-то другом. Например кроме автоАКБ ничего нельзя присоединять.

да я думаю врятли, а если это так… то это хрень полная а не зарядник 😦
короче я так и не разобрался что б он на себя разряжал акб 😵
а у вас то получается разряжать на БП или только один раз так получилось? 😃

b0b

и кстати, на вашем БП сколько вольт? ровно 12 или 13,8? 😃

Водоканал

Точно не помню, но где-то в районе от 12 до 13 вольт. В выходные позаряжаю и поразряжаю, обязательно напишу и на каких батарейках по объему.