Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27

Вопрос по Hyperion EOS 5IAC/DC

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Выставляю разрядный ток в Hyperion EOS 5 IAC/DC 1А- на индикаторе после запуска может быть значение для разных батарей 0,4 ...

Вопрос по Hyperion EOS 5IAC/DC

Выставляю разрядный ток в Hyperion EOS 5 IAC/DC 1А- на индикаторе после запуска может быть значение для разных батарей 0,4 - 1,0. Получается что не я задаю ток, а он сам из своих соображений? Или я что-то не правильно делаю?

2.  

Вы все делаете правильно, но в этом заряднике ограничена разрядная мощность на уровне 5 ватт. Попросту говоря, там резистор мощностью 5 ватт в цепи разряда стоит, и чтобы его не сжечь устройство ограничивает разрядный ток в зависимости от напряжения подключенной батареи.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Вы все делаете правильно, но в этом заряднике ограничена разрядная мощность на уровне 5 ватт. Попросту говоря, там резистор мощностью 5 ватт в цепи разряда стоит, и чтобы его не сжечь устройство ограничивает разрядный ток в зависимости от напряжения подключенной батареи.
    Про 5W при разряде я как-то недоглядел, Вы правы
    Спасибо

Записей в дневнике
    10
    Продолжение Вопросов (чтобы не плодить темы)

Вот смотрю я на купленные больше года назад EOS 5 IAC/DC и балансир LBA 10 net и пытаюсь найти 5 различий с их современными реинкарнациями.

Пока видно только одно - те что продают сейчас поддерживают A123 а мой ничего о таких не знал и незнают в остальном 1 в 1 с наружи. И сильно подозреваю внутри по электронике тоже. С 99% вероятностью все различие в прошивке Only. Прошивка у использованного в зарядке и балансире процессора AVR хранится в флеш памяти (это его фирменная фишка). Котрая в принципе может перепрошиватся "в готовом изделии" буде так разработчик позволит. Возникает крамольная мысль она же вопрос. А нельзя ли перепрошить имеющийся комплект подняв его "разум" до понимания батарей нового формата. Самому али в сервис центре за вменяемую сумму (ну не стиле выкинте встарый и купите у нас новый вот вам и Upgrade).

Или таких высот сервиса увы мы пока не достигли. И вопрос "расширения разума" пока в компетенции "гиков" и экспериментаторов.

WBR CrazyElk

6.  

Еще один вопрос. Думаю относится не только к данному заряднику. Есть старые (им лет 5 или больше), но не пользованные NiCd 3.5ач аккум. Если их ставить на зарядку(хоть маленьким хоть большим током) напряжение начинает прыгать - зарядник думает что уже зарядил и все отключает. Можно в этом заряднике отключить окончание зарядки?

Отключить - нельзя, для Вашего же блага

Здравствуйте!

Имеется зарядник HYPERION EOS 5iDP-A. Вопрос в следующем:
    Как установить напряжение отключения разрядки при режиме "Циклирование" (в случае с NiCd/NiMh аккумуляторами). При установке режима "Циклирование", как я понял, устанавливается только ток зарядки и ток разрядки. А как же с напряжением отключения разрядки? До какого значения напряжения он будет разряжать?
    Подозреваю, что перед тем, как поставить режим "Циклирование", нужно войти в раздел "Разрядка" и установить необходимое значение напряжения отключения разрядки и это значение будет по умолчанию использоваться в режиме "Циклирование"??? Или я что-то не дожал и этот папаметр устанавливается непосредственно при установке режима "Циклирование"?

С уважением, Сергей.

10.  

Всё верно, при циклировании зарядник руководствуется напряжением разряда, установленном в меню "Разряд", отдельной настройки напряжения разряда "только для режима циклирования" нет.

Всё верно, при циклировании зарядник руководствуется напряжением разряда, установленном в меню "Разряд", отдельной настройки напряжения разряда "только для режима циклирования" нет.
    Ага, теперь ясно. Благодарю.

А вот еще при установке режима "Циклирование" есть один параметр - цыфра 5 стояла по умолчанию, но можно менять от 1 до 5. Строка выглядит следующим образом:

NiCd CYCLE C>D 5 (или 1,2,3,4 -устанавливается) . Этот параметр, как я понял, установка количества циклов?

Порядок C и D обозначает тип циклов:
    C>D - сначала заряжаем,потом разряжаем.
    D>C - сначала разряжаем, потом заряжаем.
    Цифра, соответственно, обозначает число циклов.

Порядок C и D обозначает тип циклов:
    C>D - сначала заряжаем,потом разряжаем.
    D>C - сначала разряжаем, потом заряжаем.
    Цифра, соответственно, обозначает число циклов.

Спасибо за помощь!

С уважением, Сергей.

Хмм, странная ситуация.
    Поставил заряженный аккумулятор в режим "Циклирование" разрядка-зарядка. Перед этим установил напряжение прекращения разрядки на 8,5 вольт в меню "Разряд". Специально ловил момент, когда напряжение упадет до 8,5В, дабы посмотреть что же будет. А ничего и не было. Разрядник как разряжал, так и продолжал разряжать. Остановил принудительно на 8В (из расчета 1В на банку).

Что то не понятно, он что совсем полностью разряжает аккумулятор в режиме "Циклирование"?
    Кто пользуется Hyperion EOS 5I А, как у Вас этот процесс происходит? В чем может быть дело?

С уважением, Сергей.

Руководствовался инструкцией на зарядник, страницы 4 и 5, там явно указано, что на циклирование отдельной настройки напряжения разряда нет, зарядник обязан останавливаться на напряжении, заданном в меню Discharge.
    Теперь слово владельцам
    P.S. Попробуйте разрядить батарею через меню "Разряд" - нормально остановится или нет?

Руководствовался инструкцией на зарядник, страницы 4 и 5, там явно указано, что на циклирование отдельной настройки напряжения разряда нет, зарядник обязан останавливаться на напряжении, заданном в меню Discharge.
    Теперь слово владельцам
    P.S. Попробуйте разрядить батарею через меню "Разряд" - нормально остановится или нет?

Да, когда разряжаешь батарею через меню "Разряд" - останавливается как надо, а вот в режиме "Циклирование", увы нет.

Записей в дневнике
    19
    Есть у него такая бодяга. Я всегда думал, что так и надо
    Порог у него есть. Этот порог для 8 банок металлгидрида около 6 вольт. Для 4 банок никелькадмия -- не помню но тоже подозрительно мало. Но возможно этот порог определяется не по напряжению, а когда акк перестает отдавать заданый ток. Не знаю.

С другой стороны у него еще 1 бодяга есть. 8 банок металлгидрида он не разряжает током больше чем пол ампера. Хотя выставить можно до 1А.

Причем у меня версия с поддержкой а123.

Цитата Сообщение от Sasha_Pelepeichenko Посмотреть сообщение
    С другой стороны у него еще 1 бодяга есть. 8 банок металлгидрида он не разряжает током больше чем пол ампера. Хотя выставить можно до 1А.
    Это не "бодяга" - это ограничение макисмальной мощности на разряд. 5 Ватт - и все, резистор там такой внутри стоит, чтобы его не сжечь - зарядник ограничивает ток. Чем больше напряжение разряжаемой батареи - тем меньше ток, сами посчитайте. Об этом написано во втором сообщении данной темы, между прочим

Записей в дневнике
    19
    Хе, значит это гораздо более глубокая бодяга.
    Чем думал разработчик, который в устройство для разряда с параметрами "14 банок, 1 ампер" запланировал 5вт резистор?

Не вижу ничего странного, у всех зарядников данной ценовой группы сильно ограничены мощности заряда и разряда.
    Нормальные зарядные и разрядные токи при любых напряжениях батареи - это уже совсем другие деньги

Цитата Сообщение от Sasha_Pelepeichenko Посмотреть сообщение
    Есть у него такая бодяга. Я всегда думал, что так и надо
    Порог у него есть. Этот порог для 8 банок металлгидрида около 6 вольт. Для 4 банок никелькадмия -- не помню но тоже подозрительно мало. Но возможно этот порог определяется не по напряжению, а когда акк перестает отдавать заданый ток. Не знаю.

Причем у меня версия с поддержкой а123.
    Да, точно. Сейчас посетила такая же мысль, решил поделиться, а Вы уже озвучили. Порог есть, только он менее 1 в на банку. Шесть вольт на 8 банок это 0,75 В на банку выходит. По советам коллег по увлечению что-то не решаюсь пока разряжать до такого значения. Хотя в разных источниках просматривается значение от 0,6 В на банку.
    Надо ка раздобыть старый аккумулятор и потренироваться)))

А разработчикам минус , могли бы обмолвиться об этом в инструкции.

С уважением.

Записей в дневнике
    19
    За полседнее предложение в абзаце я не отвечаю Это просто соображения. Скорей даже вопрос, или просьба вот это прокоментировать:
    ------
    Дело в том, что ограничение напряжения на банку дается по эдс, то есть без нагрузки. А зарядник меряет напряжение на банке под нагрузкой, и значит оно всегда будет меньше. Возможно с этим и связано пониженое значение порога.
    ------

Теперь что имеем на практике. После цикла разряда зарядник делает паузу 3 минуты. В это время ток равен нулю, и зарядник просто показывает напряжение на батарее. Так вот, после того, как нагрузку сняли видно, что напряжение на батарее растет. До какого именно значения оно вырастает - я не засекал, но растет оно довольно существенно. Я бы сказал что где-то до номинального. Надо будет засечь, засеку - отпишусь.

Нормальные зарядные и разрядные токи при любых напряжениях батареи - это уже совсем другие деньги
    ага, совсем другие - лампочка накаливания. 1.5грн. Резистор с базара - 50коп. Куда там 120баксовой зарядке (кстати я не видел зарядок более высоких ценовых категорий, может дадите ссылочку для ознакомления?) таскаться с резистором? Называется почувствуйте разницу.

Сегодня ставил в режим циклирование (заряд-разряд 1 раз) аккумулятор GP NiCd 6В 700mA 5банок. Закачало в него 725 мА, потом стал разряжать, ловил момент, чтобы остановить разряд на 5В , но на 5,6В гдето, он запищал и сам прекратил разряд. Чем он действительно руководствуется для прекращения разряда???
    Другой аккумулятор SANYO NT8F6008 9,6В 600mA 8 банок не разу еще сам не останавливался разряжаться. Проходит порог 8 вольт и не думает останавливать. Тормозил принудительно. Вкачал перед этим 535 мА.

Подтверждаю, после разряда напряжение аккумулятора растет. Как нибудь тоже замечу на сколько

Записей в дневнике
    10
    ага, совсем другие - лампочка накаливания. 1.5грн. Резистор с базара - 50коп. Куда там 120баксовой зарядке

Лутше не сравнивайте так - если вы посчитаете стоимость деталей в этой зарядке по розничным ценам в электронных магазинах вам совсем грустно станет и назреет вопрос - За что плачу спрашивается, обдирают как липку.

Дело скорее всего не в том что они не могли поставить более мощный резистр, а в том что куда то это тепло надо убирать а значить кроме резистра ставить радиатор и вентилятор .... и .... . Все не сложно а себестоимость повышает. А тут само само само пассивно улетучивается тииихо так заткнуть бы его оральник понизив громкости пищалки (лень вскрывать) и совсем хорошо было бы

(пол палец потолок == экспертная оценка - себестоимость деталей по розничным ценам этого зарядника не превысит долларов 50 включая корпус экран и разьемы и плату)

Записей в дневнике
    19
    а мне нравится как он пищит. Плохо только что этот писк не затыкается, когда аккумулятор от которого он питается сильно проседает. Ночью достает сильно

Записей в дневнике
    10
    Пол палец потолок + время с моего вопроса по этой теме == Обломись баБка а не фирменный/полу фирменный сервис по апгрейду.

В спецификации обновляемость объявлена не была - нет - да хоть трижды это плевое дело оно "фИрме не надо" НасРать (у то есть много нас пользователей) чего беспокоится не шульц поди.

Зарядку разберу когда возжа когда под хвост попадет (а будет это когда рак на горе свистнет - ибо толку от этого почти 0 а соотвественно и энтузазизма столько же . см дальше) есть там возможность для ISP (in socket programming) или нет посмотрю (а вдруг там ваабще JTAG висит готовый) - и на том "вася ляпкин" курить бамбук - писать свою прошивку действительно глупо проще взять DevBord и лепить собственный зарядник с 0 если есть время и желание. Ибо искать "доброго человека" у которого слить "совеременную" прошивку если это вообще разрешено фюзам, упрашивать его под "честное благородное слово" .... геморрой не меньший ибо и так понятно что "а оно ему нужно?". Короче если найдется "энтузиаст" обладатель уже обновленной прошивки и он любопытства ради сможет снять ее то чудо будет - нет - на нет и суда нет.

WBR CrazyElk

P.S. Одна надежда что такой энтузазист сыщется в сервисной контрое или у дилера - по собственному почину - получим прошивку на подобии русских курьеров и переделки шпротсера в курьер.

Son
    Son вне форума

Вопросик. Подскажите пжалста, какие конкретно значения необходимо выставить на сабжевом заряднике для зарядки PB (свинцового) АКБ (6V 4000mah) и сколько примерно по времени он будет заряжаться?

Доброго времени суток!

Вобщем вот результаты моих наблюдений:

Батарею SANYO NT8F6008 9,6В 600mA 8 банок - в режиме циклирование Hyperion EOS 5I DP-A разряжает до значения 6,4 вольта, что соответствует 0,8 вольта на банку. После этого процесс разряда останавливается и индикатор показывает увеличение напряжения батареи (в течение 3х минут) до значения 9,3 вольта, и только потом запускается процесс заряда батареи.

Вот такие дела, коллеги.

С уважением, Сергей.

Цитата Сообщение от Gulfstream Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!

Вобщем вот результаты моих наблюдений:

Батарею SANYO NT8F6008 9,6В 600mA 8 банок - в режиме циклирование Hyperion EOS 5I DP-A разряжает до значения 6,4 вольта, что соответствует 0,8 вольта на банку. После этого процесс разряда останавливается и индикатор показывает увеличение напряжения батареи (в течение 3х минут) до значения 9,3 вольта, и только потом запускается процесс заряда батареи.

Вот такие дела, коллеги.

С уважением, Сергей.
    В дополнение: в предыдущем сообщении речь идет о NiCd батарее,
    а NiMh батарею в режиме "Циклирование" разряжает из расчета 0,7 вольта на банку.

Закрытая тема