Куда делась тема про Imax B8?

Red_cat

А что iMAX плох? (уж извините что вопросом на вопрос:)).
Сдается мне что и Турнига и iCharger- одного поля ягоды.
А если говорить о качественных зарядках - берите таки себе Шульца и дышите носом. Есть правда тонкости в этом деле - цена 😊.

AlexN
Red_cat:

Сдается мне что и Турнига и iCharger- одного поля ягоды.

iCharger по схемотехнике на голову выше, однозначно. А что там с качеством сборки - время покажет, о паре проблем с iCharger-ами уже слышал.

Aleefi
AlexN:

iCharger по схемотехнике на голову выше, однозначно. А что там с качеством сборки - время покажет, о паре проблем с iCharger-ами уже слышал.

А можно по подробнее???

AlexN:

А если говорить о качественных зарядках - берите таки себе Шульца и дышите носом. Есть правда тонкости в этом деле - цена .

Да iCharger по стоимости тоже не в бюджетных рядах.

Повторюсь, я заморочился только по поводу точности измерения моего иМакса. А SMD-детали перепаивать боюсь (для калибровки) - вообще натворю делов, что вообще сломается. Тем более, что у меня и липолей то и нету, и не предвидится (если только соберусь на электротягу свою багу переделывать. Кстати, какой комплект посоветуете для 1/8???). Я просто такой человек - НЕНАВИЖУ, когда у меня чего-нибудь не работает или не правильно работает:)!!! Поэтому и пришлось раскошеливаться… Еще проблема, боюсь когда жена узнает сколько стоит мой новый iCharger, то выгонит из дома нахрен с этой зарядкой…

Кстати, парни, что насчет транзисторов и диодов😊???

Red_cat
Aleefi:

Да iCharger по стоимости тоже не в бюджетных рядах.

В свое время я iMAX покупал одним из первых на форуме и приблизительно по нынешней цене iChanger.
Слухи о бюджетности Шульца - несколько преувеличены😌. Цена в 250 - 490 Евро слабо коррелирует с ценами на зарядники от ХС.

Насчет транзисторов и диодов могу посоветовать собрать силу воли в кулак, твердо забить на эти долбанные 20 мВ, радоваться жизни и не мешать зарядке работать.
Сугубо ИМХО.

Aleefi
Red_cat:

забить на эти долбанные 20 мВ, радоваться жизни и не мешать зарядке работать.
Сугубо ИМХО.

если б 20 мВ - то да, но 200 мВ мне скребут по душе… Вот если б я не знал о них - другое дело. А тут померил, блин. Тем более, все, заказ не отменишь, деньгу сняли… Придет - отпишусь. По опыту предыдущей посылки - буду ждать к середине апреля…

Кстати, сколько обычно посылка собирается перед отправкой в НК???

А, все, уже отправили… Ждал неделю ровно. Теперь дела за почтой…

Aleefi
F_R:

Ооо… будите еще месяц или два еще ждать

Почему??? Я специально предыдущую “пробную” посылку со штангенциркулем, микрометром и всякой дрянью заказал (на $50)… Пришло даже раньше, чем я думал… Или с электронными компонентами какие-нибудь заморочки на таможне???

AlexN

Просто почта России отжигает по полной уже месяца два - посылки из-за рубежа идут очень-очень долго.
Это известный факт, товарищ меня просвещал недавно: сейчас почта валит вину на таможню, таможня выдает официальный ответ “срок прохождения таможни - 3 дня, не гоните”.

elRikk

Тем более сейчас мелкие посылки до 5000руб. проскакивают быстро, а вот больше 5000 уже проверяются. (недавно в новостях прочел, по моим посылкам все так и есть).

Aleefi

Ребят, повторю вопрос: транзисторы какие менять??? IRFZ48VPBF TO-220 - такой подойдет??? Р-канальник менять??? Сборку шоттки менять???

P.S. Заметил, тут если длинное сообщение написать - то отвечают обычно только на последнее сообщение…

Спасибо.

AlexN

Зачем менять исправные транзисторы? Их замена ничегошеньки не изменит, вот ни на йоту.

Aleefi
AlexN:

Зачем менять исправные транзисторы? Их замена ничегошеньки не изменит, вот ни на йоту.

Странно! А я так понял что в этой ветке ИЗНАЧАЛЬНО советуют заменить фуфлыжные китайские транзисторы на более-менее качественные и мощные. Раз так, тогда можно успокоиться.

Тогда вопрос про подложку транзисторов. Там какая-то мягкая, типа тонкой кожи чтоли… Что это за материал??? На слюду менять не надо?

SYM

Это теплопроводная липучка. Менять не надо. Её вполне достаточно.

AlexN

Прокладка между транзисторами и радиатором - термоинтерфейс. Теоретически замена на тонкую слюду с термопастой может чуть улучшить теплопередачу. Практически - с родной прокладкой, смазанной термопастой, всё нормально работает.

Maluco

Привет всем участникам форума. У меня случилась беда - сгорела зарядка:(. Решил зарядить кислотный акум от кислотного, выставил 12V - 1.5A. Буквально через секунд 5-7 пошел густой дым, ну и зарядка накрылась. До этого заряжал NIxx батареи не более 0.7 ампер - все работало превосходно.
Хотелось бы узнать от чего такое могло случится и почему?
При разборке агрегата было видно что сгорел полевик IRFZ44N, при его замене так же продолжает гореть но уже чуть с намного меньшим дымком если савить на зарядку даже при 0.1 ампере, как сгорает полевик зарядка больше не включается.
Зарядка по ходу дела абсолютна IMAX 8 если судить по фото выложенным здесь + еще имеются подстроечные резисторы 8 штук, экран снять не смог. Вычитал что надо проверить шунт их у меня 2 штуки керамических больших, но как не знаю.
Буду рад любым советам как заставить ее работать.

SYM
Maluco:

Зарядка по ходу дела абсолютна IMAX 8 если судить по фото

Так выложите их!
Здесь Кашпировских мало… Тем паче, вы не удосужились написать марку своей зарядки…

Maluco

Неужели ни кто не может подсказать? то могло случится и почему? И что попытаться сделать чтоб заработало?

AlexN
Maluco:

Привет всем участникам форума. У меня случилась беда - сгорела зарядка:(.

Судя по описанию, сгорел транзистор, отвечающий за повышение входного напряжения. Раз при его замене он опять выходит из строя после старта процесса заряда - значит повреждена управляющая им цепочка (вероятно всего сейчас она постоянно подает на затвор открывающее транзистор напряжение). По аналогии с шестибаночной версией ЗУ предположу, что в управлении этим полевиком используются 2 биполярных транзистора, n-p-n (что-то типа BC846, корпус SOT-23) и p-n-p. Если первый из них пробит - как раз получим вышеописанный дефект.
Совет: измерьте сопротивление между “+” клеммой питания зарядника и затвором выгорающего транзистора.

Maluco

Уважаемый Алексей, Вы говорите про сгоревший IRFZ44N? Если про него, то если смотреть в анфас (не выпаивая) 1 нога 53.5, 2 нога 11.5, 3 нога 7.5 - прибор поставил на 200 ом.
Сори но в электронике не силен. И еще чтобы проверить полевой транзистор нужно ли их выпаивать из схемы?

Можно ли:
IRFZ44N Power MOSFET(Vdss=55V, Rds(on)=17.5mohm, Id=49A) заменить на:
IRFZ48V Power Mosfet(vdss=60v, Rds(on)=12mohm, Id=72a) или на
IRFZ44V Power Mosfet(vdss=60v, Rds(on)=16.5mw, Id=55a) или еще на что подходящее по мощнее.

расположение транзисторов с лева на право:
IRFZ44N, IRFZ44N, 16СTQ080, IRFZ44N (который сгорел), MBRI560CT, IRFZ4905, L7805CV, IRFZ44N
Какой еще надо проверить на сопротивление?

AlexN
  1. Мда, с сопротивлениями что-то непонятное выходит. С какой стороны Ваша нумерация выводов?
    Попробуем по-другому.
    Включаем зарядку (можно с выпаянным проблемным транзистором). И измеряем напряжение на контактной площадке (КП) 1 ноги транзистора (первая слева, если смотреть со стороны маркировки транзистора). Минусовой щуп мультиметра - на “минус” входного питания, плюсовой - на КП.
  2. Для проверки полевого транзистора его нужно выпаять из платы, далее вот так: www.rom.by/node/16475
  3. Излишняя мощность при замене особо ни к чему, и IRFZ44 нормально справляется. Аналоги подобраны верно, можно менять и на IRFZ48V и на IRFZ44V.