Куда делась тема про Imax B8?

LOGRUS
Zhura:

На мой взгляд, стоит или самому, если есть опыт, взглянуть во внутрь, или специалисту показать, если сам не знаком с дефектами пайки.

Вы считаете это дефекты пайки? 😃

F_R
Andrei_Sss:

таких инструкций нет

Жалко. Придётся исследовать устройство старым добрым способом - мПиО. Или преврвтиться в камикадзу, и перевести инструкцию 😃 . Хотя я опыт работы с такого рода зарядниками имею, поэтоиу думаю, что не составит особого труда разабраться в нём. Самое главное - Чтобы он пришел до лета!! А то до Москвы он дошел за 5 дней, а на нашей таможне валяется уже, по-моему 26 дней! Если верить сайту- он должен придти вместе с каким-то кейсом, 5 различными проводами-переходниками и с прогой, которая, вроде, рисует графики состояния зарядки аккумулятора.

Zhura
LOGRUS:

Вы считаете это дефекты пайки? 😃

Я думаю, что неоднозначность сообщений об ошибках подтверждает мое предположение. Если аккуратно разобрать как рассказано выше, то следов постороннего вмешательства не будет видно, т.к. пломбировка изделия отсутствует. Заодно и спиртом плату в некоторых местах промоете. Вполне возможно, что при сборке использовался флюс, требующий удаления остатков оного. Там даже отпечатки пальцев видны. Про “пальчики” читал на нескольких форумах и не только в изделии В8.

LOGRUS

Спасибо.
Дойдут руки - попробую разобрать и посмотреть.

El_Chupacabra
LOGRUS:

Короче ни с одним режимом Pb отказывается заряжать.

Странно… У меня IMAX B6 и заряжает свинец и все остальное как здрасьте вам.

maza
LOGRUS:

Как ? Да подключаю аккумулятор 12в 6Ah на зарядку - пару сек. проверка - потом типа заряжено всё. Хотя акк. “дохлый”. Уже больше года я его не заряжал. Точно так же и с разрядкой и режимом циклирования - заряд-разряд.
Пару раз выдавал - “перепутана полюсовка”.
Короче ни с одним режимом Pb отказывается заряжать.

Однозначно внутрь лезть, у меня в 601 заряднике сгорел какой-то транзистор (в теме соотвествующей можно посмотреть), так вот это проявлялось точно так же.
Вернее сказать проблема там примерно в следующем: отказывался заряжать аккумуляторы в которых предполагаемое напряжение заряда будет больше чем входное напряжение на заряднике.
Перепайка аналогом транзистора проблему излечила.

nikitae

обьясните пожалуйста кто знает следующее:
Зарядник В6
разряжаю ЛиПо 3s - одновременно отслеживаю напряжение на всех батареях до 3.5-3.6 идут вровень, потом первая батарея остается топтаться на3.55-3.5, а батареи №2 и 3 падают до 2.8 а то и 2.9 вольт - но неравномерно. Например 2.78 и 3.04 и т.д. Сначала думал ЛиПо дохлые. Проверил уже 3 штуки - из них 1 абсолютно новая - тоже самое. Кто нибудь разряжал ЛиПо на В6 - скажите как у вас - или это глюк?
Как я понял балансир не работает во время разряда, так ли это?

Заранее благодарю.

SGordon

Работать - не скажу не знаю, но напряжени мерять побаночно больше некому Ж-)))

9 days later
Andrei_Sss

млин идиотизм полный
теперь у моего б8 новый прикол вылез
ставишь на зарядку трехбаночную липольку
определяет все нормально
начинаешь заряжать и через 10 сек получаешь ошибку типа battery vol error cell connect
глядишь во время зарядки на банки индивидуально и видно, что он откуда то взял 4 банку и даже показывает какой то там ее вольтаж.
бред какой то

F_R

Наконец-то, месяц спустя, пришел мой Imax B8! 😃
Первым делом я проверил его на предмет глюков. Вообщем, выяснилось, что во всех режимах заряда-разряда Pb, NiCd, NiMH, Li-PO, Li-on, вообщем со всеми тимами аккумуляторов (С Li-Fe не испытывал, т.к. их у меня просто нет) - работает без единого глюка уже 4-ый день. Но когда начал заряжать липоли через балансир, он мне высвечивал, “мол ошибка контакта” - бред какой-то. А потом выяснилось, что надо ещё и соеденить силовой шнур аккумулятора и тогда можно соеденить полимерку с балансиром (соизволил перевести инструкцию). OK! Всё сразу же заработало. Потом ещё провёл пару тестов на предмет глюлков - всё нормально, даже намёка нет. Так, в целом зарядником очень доволен, единственное что мне не нравиться, так этио то, что он черезчур громкий; когда завершается зарядка - поднимается такая СИРЕНА 😃 ! И ещё один минус: мелодия, зучащая при ошибках, точно такая же как и при удачной зарядке - как-то, в этом смысле, по тупому сделали наши “товарищи Китайцы”. 😕

И ещё: “Кто знает при каких (особенно низких) температурах будет исправно работать этот зарядник, и будут ли заряжаться липоли?”
Заранее спасибо!

Anike
nikitae:

обьясните пожалуйста кто знает следующее:
Зарядник В6
разряжаю ЛиПо 3s - одновременно отслеживаю напряжение на всех батареях до 3.5-3.6 идут вровень, потом первая батарея остается топтаться на3.55-3.5, а батареи №2 и 3 падают до 2.8 а то и 2.9 вольт - но неравномерно. Например 2.78 и 3.04 и т.д. Сначала думал ЛиПо дохлые. Проверил уже 3 штуки - из них 1 абсолютно новая - тоже самое. Кто нибудь разряжал ЛиПо на В6 - скажите как у вас - или это глюк?
Как я понял балансир не работает во время разряда, так ли это?

Заранее благодарю.

Да, с разрядкой ЛиПо там беда. Как я понимаю, если в ЛиПо кончилась ёмкость, то будет резкий просад по напряжению. Это-то зарядник и отлавливает, выдавая ошибку и включая сирену. Можно было бы на это забить, но
при этой ошибке затирается инфа о колличестве отданной ёмкости. Таким образом, проверить остаточную ёмкость весьма трудно.

Ещё, в моём экземпляре был плохо, а точнее неправильно, припаян питающий провод: оторвался и пришлось перепаивать.
Плюс к его минусам можно отнести, что если втыкаем штырьковое питание, то провода с крокодилами не отключаются, т.е. их надо заизолировать друг от друга.
Ну и враки с напряжением по банкам и всего пака вцелом до кучи.

Andrei_Sss

у кого работает нормально радоваться рановато.
у меня вот последний глюк вылез через месяц абсолютно нормальной работы.
кстати кто-нибудь может мне чего-нибудь порекомендовать с моей проблемой.
отчего вообще такое может быть.
сейчас вообще можно не втыкать балансирный разьем, но при попытке заряда он все равно показывает какие то там левые напряжения на паре банок и отрубается скотина.

Volante24
Andrei_Sss:

отчего вообще такое может быть.
сейчас вообще можно не втыкать балансирный разьем, но при попытке заряда он все равно показывает какие то там левые напряжения на паре банок и отрубается скотина.

А попробуйте балансирные терминалы все соединить с землей (-) через сопротивления, скажем, 1ком. Что он при этом будет определять?

Anike
Andrei_Sss:

млин идиотизм полный
теперь у моего б8 новый прикол вылез
ставишь на зарядку трехбаночную липольку
определяет все нормально
начинаешь заряжать и через 10 сек получаешь ошибку типа battery vol error cell connect
глядишь во время зарядки на банки индивидуально и видно, что он откуда то взял 4 банку и даже показывает какой то там ее вольтаж.
бред какой то

Спешитесь с продавцом, отшлите ему фотографии…
Они попросят переслать им бракованный девайс с последующей его заменой.Если будете слать самам дешёвым регистрируемым отправлением, то, скорее всего, пересылка будет компенсирована.

F_R

[quote=Anike;718135]
Можно было бы на это забить, но
при этой ошибке затирается инфа о колличестве отданной ёмкости. Таким образом, проверить остаточную ёмкость весьма трудно.

А вы не прбовали соеденить его с USB через комп. Просто я уже так делал; прога может сохранить все данные в видео фаил; и даже если внезапно вырубить зарядник - последние данные будут видны, до тех пор пока, не закрыть прогу или начать новую зарядку.

Кстати, вы где брали свой зарядник?

Andrei_Sss

это каким образом пересылка будет компенсирована?
я лучше его тут молотком стукну посильнее и куплю себе нормальный зарядник.

Anike

А вы не прбовали соеденить его с USB через комп. Просто я уже так делал; прога может сохранить все данные в видео фаил; и даже если внезапно вырубить зарядник - последние данные будут видны, до тех пор пока, не закрыть прогу или начать новую зарядку.

Спасибо, надо будет попробовать.

Кстати, вы где брали свой зарядник?

Взял партию из 10 зарядников на юнайтидхобис с блоками питания к ним. Блоки питания идут без сетевого провода, плюс там ещё и разъём к заряднику не подходит: приходится доукомплектовывать и доделывать.

это каким образом пересылка будет компенсирована?

В виде скидки на следующий заказ. Иногда пересылка брака не требуется, как договоришься, я обычно все вопросы решаю сразу по телефону. Что-то мы чиним сами, регуляторы, например, но и в этом случае магазин готов компенсировать часть затрат на ремонт.

я лучше его тут молотком стукну посильнее и куплю себе нормальный зарядник.

Это нормальный бюджетный зарядник, просто Вам не повезло.

Andrei_Sss

так я брал на заводе и больше никаких заказов делать не планирую

F_R

_________________________
Взял партию из 10 зарядников на юнайтидхобис с блоками питания к ним. Блоки питания идут без сетевого провода, плюс там ещё и разъём к заряднику не подходит: приходится доукомплектовывать и доделывать.
_________________________

10 штук!? 😮 Зачем так много, или вы ещё кому-то брали?
Кстати я тоже с юнайтидхобис взял его в начале декабря прошлого года; хотел их вообще взят в октябре - их не было в наличии; потом никак не мог разобраться с этим дурацким пайпалом - целый месяц на это потратил! Кстати, вы имели ввиду этот черный блок питания(самый первый в списке зарядников) за $15,95 ? Если про него, то большое спасибо, что предупредили - я собирался его завтра заказывать; а то блок питания от компа малость слабоват и грамоздок.

Andrei_Sss:

я лучше его тут молотком стукну посильнее и куплю себе нормальный зарядник.

О-О-О! Понимаю, у меня так год назад с эмпэтрихой подобного рода глюки были - отрубался, зараза, ни стого, ни с сего, а потом вновь врубался, вообщем раждражал конкретно - тоже самое хотелось с ним сделать. Правда вскрытие показало небольшую трещинку в одном транзисторе, перепайка аналогом проблему решила - теперь работает как часы уже 2 года.

Вы случайно не помните: через какое время после покупки В8 у вас начал глючить?

Anike

потом никак не мог разобраться с этим дурацким пайпалом - целый месяц на это потратил

Я плачУ напрямую как юр.лицо. Месяца два назад решил заплатить как физик через палку - потратил две недели на переписку(без ответа) и телефонные переговоры с Сингапуром.

Кстати, вы имели ввиду этот черный блок питания(самый первый в списке зарядников) за $15,95 ?

Именно он. Берите, там доделок на 50р, и явно будет удобнее, чем комп.БП.
Кстати, сразу выпаивайте провод с крокодилами и делайте его с круглым штырьковым разъёмом.