Куда делась тема про Imax B8?

Antibus

Я это спросил к тому, что у ssz именно побаночное напряжение выше (кстати непонятно - в процессе заряда или после при контроле)… У меня лично когда напряжение на банке достигает 4,20 общий ток снижается до 0,3А и банка перестает перезаряжаться… общее напряжение я не заметил, что влияет как то на конечное напряжение по банкам.
И из всего этого мне непонятно почему у людей напряжение по банкам растет выше 4,2 по показаниям самой зарядки (или я неправильно понимаю?)… а так же непонятно Ваше заявление о том, что ошибка общего напряжения влияет на этот перезаряд по банкам… или зарядка прекращает заряд по общему напряжению?

elRikk

При зарядке в режиме балансировке сначала идет просто заряд большим током по силовым проводам. Как только он подходит к финалу, происходит снижение зарядного тока, а затем запускается процесс балансировки уже с использованием балансировочного разъема (он же больше 800мА не выдерживает, греется и потом плавится). Вот если показания на “Общем напряжении” занижены по сравнению с реальными на батареии, то процесс балансировки запустится позже. т.е. когда напряжение на банках превышает 4.20В. Я лично у себя замерял при 3.3А зарядного тока, что на одной банке напряжение было 4.26В. Потом он конечно выправит его балансировкой, но это не есть гуд. А сама батарея после остывания и так опустится до 4.20В на банку.

Antibus

Т.е. вы считаете, что процесс балансировки происходит только в конце заряда? и запускается от общего напряжения? И если оно занижает, то будет перезаряд? Логика есть.
У меня было несколько зарядок подобного типа и из их работы я сделал некоторые выводы - балансировка идет на все протяжении заряда (хотя это требует проверки) и общий ток заряда снижается при достижении 4,19-4,20В хотя бы на одной банке…
Не знаю как действительно работает прошивка, но глупо снижать зарядный ток только по показаниям общего вольтметра… Первый параметр по которому нужно снижать ток - это побаночное напряжение… общее это второй контрольный параметр.

elRikk:

Я лично у себя замерял при 3.3А зарядного тока, что на одной банке напряжение было 4.26В.

Это (4,26В) зарядник показывал или внешний прибор?

elRikk:

А сама батарея после остывания и так опустится до 4.20В на банку.

Ну вот это совсем не факт. у меня перезаряжает до 4,23-4,24 одну банку стабильно… Ниже 4,22В не становится даже через несколько дней.

elRikk

Напряжение и показывает побаночно завышенное и тестером я мерил на балансировочном разъеме - тоже повышенное. Тут уже неоднократно писалось, что в процессе основного заряда учитывается только общее напряжение, а побаночное - нет. Сам считаю, что это глупо, но это то, что мы имеем. Т.к. код прошивки МК недоступен, об этом можно только гадать. Если нужно другое решение, есть тема про “народный зарядник”. Там уже схемотехника устройства сделана намного по-лучше и софт другой.

Я писал, что через балансировочный разъем невозможно пропускать большие токи. Как вы представляете себе процесс балансировки, тем более током хотя бы 3 А?

Antibus

Кто ни будь подбирал сопротивления в делителях отвечающих за показания побаночного напряжения?
Я попытался сам найти на плате для первой банки, вот что получилось:

Эти резисторы (обведены зелеными кружками), или я ошибаюсь?

Antibus

Сам отвечу на вопрос. Все верно, эти резисторы отвечают за показания первого канала, пробный полный заряд акков 6S током 0,5С все окончательно подтвердил (предварительно тестером в процессе заряда сравнивал)…
Подбирал левый обведенный зеленым кружком резистор… показания изначально были ниже реальных на 0,03-0,04В, т.е. наблюдался перезаряд первой банки на эту же величину… добавил к существующему резистору два резистора по 1,57кОм и все пришло в норму.
В приведенной ниже схеме (в этой ветке выше взял. спасибо автору за схему) это резистор R31…

Можно было конечно уменьшить R1, но нужных номиналов 1%-ных не было, проще было добавить к R31.

Antibus

Оговорился, добавил на самом деле к существующему резистору один резистор 1,57кОм…

elRikk:

Тут уже неоднократно писалось, что в процессе основного заряда учитывается только общее напряжение, а побаночное - нет.

да, понаблюдал вчера за зарядом нескольких аккумуляторов - ток действительно начинает снижаться только после достижения максимального общего напряжения. Пример - я откалибровал программно общее напряжение под 6S и стал заряжать двухбаночный, а на таких напряжениях общее напряжение занижает где то на 0,05-0,06В… Т.е. в конце заряда когда на банках было уже по 4,20, 4,21В, а общее напряжение примерно 8,38В, ток заряда был все еще приличный… с 6-ю банками таких проблем нет.
А вот о поводу балансировки, скорее всего балансировка идет на всем протяжении заряда и разряда… найду время проверю тестером на ключах.

12 days later
Alex_R

Ребят, подскажите! Принесли на работу imax b8 а у него балансировочные разъемы через задницу. Какие переходники брать на ХК? интересует зарядка от 2 до 6S. Я конечно снял коннекторы и получил торчащие штыри в которые можно вставлять и 2-6s но выглядит это убого. Хотелось бы цивильности. А лучше нормальную балансировачную плату, есть такие?

1 month later
fargo

Подскажите. заглючил зарядник G.T.Power A8 - connection break с любым акком, при намеренном перепутывании + с - -исправно выдает ошибку. разобрал его, вроде как следов повреждений никаких -все чисто и красиво (если нужно выложу фото) -подскажите, куда копать -что полетело? или может кто в москве починкой занимается? а то ждать из хк еще один зарядник сил нет.

Вахтанг
Alex_R:

Какие переходники брать на ХК?

Это трудно посоветовать не видя ваши аккумуляторы.
Ждать такую мелочь с ХК не прилично. Я сам спаял несколько переходников к разным акам из моего арсенала. Потратил на это меньше часа.
Балансировочные платы на ХК не трудно найти. Подберите под себя сами, в чём проблема?
Голые штырки эксплуатировать не советую, закон подлости еще никто не отменял! 😃

Antibus
fargo:

куда копать -что полетело

похоже на то, что полевой транзистор на выходе сгорел… как один из вариантов…
он соединен в разрыв силового выхода на аккумулятор… не помню точно на минусовом проводе сидит или на плюсовом… не важно… важно то что этот транзистор находится рядом с этим выходным разъемом и его легко по дорожкам увидеть.

Просто так сгореть кстати не мог… бывает что от переполюсовки сгорает почему то…

17 days later
boroda_de

Здравствуйте коллеги.
Тему пробежал но не нашел: может есть у кого схема В6? У моего как-то перестала работать подсветка. Хочу, как время будет, поковырять.
Или может у кого уже было подобное.

P.S. Схему для ремонта нашел (Map_Repair.gif) похоже или не доходят 5В или подсветка накрылась. Ещё не залазил.

4 months later
Antibus

Для связи с компом и синхронизации, к примеру, с прогой LogView

25 days later
Qmatoz

Всех приветствую!
В теме моделизме я новичок, но форум уже читаю/изучаю довольно давно (уже составил целый списыще чего мне надо закупить). Но так получилось что сабж попал ко мне одним из первых (я думаю, что это и к лучшему, т.к. без нормально заряженных аккумуляторов даже с супер аппой на супер модели далеко не улетишь:)
Возник вопрос по БП для зарядки.
Есть универсальный БП для ноутов: выходные параметры: напряжение 12-24 В, ток 4.5-6.5 А, мощность 110 Вт.
Так вот, выставив на этом блоке напряжение 15 В, а ток 6.5 А какие максимально (и безопасно для зарядки/БП) аккумуляторы я смогу заряжать/разряжать? Я понимаю, что токи на зарядке не должны превышать 6.5, а лучше 6 ампер, но как эти амперы сопоставить с аккумами (2S,3S…6S…1000,2000…5000mAh) я немного не догоняю😵
Буду признателен за кратенькое разъяснение или указание на то место, где об этом можно прочитать.

P.S.: в последствии я конечно прикуплю нормальный БП, но на первое время может и этот сгодиться, а то и так входной билет в авиамоделизм в копеечку встает😁

Antibus
Qmatoz:

Я понимаю, что токи на зарядке не должны превышать 6.5, а лучше 6 ампер

Неверно. В заряднике есть преобразователь напряжения… и допустимые токи будут зависеть от напряжения аккумулятора… Т.е. чем меньше банок в аккумуляторе тем больше ток допустим…
Тут важна мощность, мощность вашего БП 15*6,5=97,5Вт… Берем с запасом 90Вт… вот от этого и отплясываете.
М ощность подаваемая на аккумулятор при заряде не должна превышать мощность выдаваемую блоком питания!

Если допустим нужно зарядить 3S (12.4В максимум), то максимально допустимый ток 90/12,4=7,26А, в этом случае зарядник сам программно ограничит до 7А… так как в нем в принципе больше 7А невозможно…
Так же для 2S, по расчету ток будет еще больше, но больше 7 все равно зарядка не позволит…
Ограничения начнутся у Вас с 4S (16,8В), тут максимально допустимый ток будет 90/16,8=5,3А…

Причем эти ограничения касаются именно БП… если там нет хорошей защиты то может сгореть… заряднику скорее всего ничего не будет - просто отключится если напряжение упадет на входе ниже 10В.

Qmatoz:

но на первое время может и этот сгодиться

Сгодится конечно! возможно даже и не на первое время.

11 months later
denmyz

imax b8+ не может заряжать большим током, вообще не заряжает толком минут 10 и все заряд окончен, на разряде напряжение быстро опускается ниже 3 В и разряд прекращается. В чем может быть проблема?

Antibus

Что за аккумулятор?
Вообще похоже на дохлый аккумулятор - повышенное внутреннее сопротивление, малая емкость.

denmyz

Нет дело в зарядке пробывал много аккумуляторов литиевых на 3.7 В результат один и тот же. Фото внутренностей есть тут IMAX B8+