Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 9 из 26 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 1037

Куда делась тема про Imax B8?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Как подключали, где искали? http://forum.rcdesign.ru/f88/thread150236.html +5В там по идее берется с выхода общего стабилизатора L7805, без наличия этого напряжения ЗУ ...

Как подключали, где искали?
    http://forum.rcdesign.ru/f88/thread150236.html
    +5В там по идее берется с выхода общего стабилизатора L7805, без наличия этого напряжения ЗУ вообще неработоспособно. Если же нет напряжения на контактах - отслеживаем дорожку.

2.  

Записей в дневнике
    22
    эээ... то есть балансирный ток не меняется? просто заявлено вроде как 300мА, а я собрался 100мАч акки от blade mcx заряжать, в таком случае получится, что балансирный ток будет намного больше зарядного, акка от такого полезнее явно не станет.

smy
    smy вне форума

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Как подключали, где искали?
    http://forum.rcdesign.ru/f88/thread150236.html
    +5В там по идее берется с выхода общего стабилизатора L7805, Если же нет напряжения на контактах - отслеживаем дорожку.
    Тему читал, напряжение со стабилизатора действительно есть, и еще заметил при измерении напряжения на выходе датчика, значения на дисплее иногда исчезают или вылазит какая то ерунда, то же возникает иногда при подключении юсб. Буду разбирать, и искать косячек.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от smy Посмотреть сообщение
    значения на дисплее иногда исчезают или вылазит какая то ерунда
    похоже на обычную просадку напряжения. датчик у вас что ли столько потребляет?

6.  
    smy
    smy вне форума

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    похоже на обычную просадку напряжения. датчик у вас что ли столько потребляет?
    вообще без датчика

эээ... то есть балансирный ток не меняется? просто заявлено вроде как 300мА, а я собрался 100мАч акки от blade mcx заряжать, в таком случае получится, что балансирный ток будет намного больше зарядного, акка от такого полезнее явно не станет.
    1. Балансирный ток не меняется.
    2. Аккумуляторы от Blade mCX однобаночные
    Но если даже соединить несколько последовательно - они нормированы на разрядный ток минимум 10С (в продаже видел на 15С), т.е. выдерживают разряд током до 1.1А. Запас по току - огромный, заряжайте смело.
    То что балансирный больше зарядного - не играет никакой роли. Главное чтобы оба находились в пределах спецификации аккумулятора. Я вообще думаю повысить ток балансировки (резисторы мощнее, с меньшим сопротивлением и вынести повыше, под вентилятор) - чтобы побыстрее равнял банки. Но сначала надо посчитать, справятся ли коммутирующие их транзисторы.

Тему читал, напряжение со стабилизатора действительно есть, и еще заметил при измерении напряжения на выходе датчика, значения на дисплее иногда исчезают или вылазит какая то ерунда, то же возникает иногда при подключении юсб.
    Мультиметром измеряете? Как дела со статикой в помещении? ЖКИ в этом ЗУ к статике чувствительный, говорят.

а какое значение выставлено? у меня на 100мА тоже тупило, уменьшил до 70 - вроде пошло.
    Честно говоря не понял. Ток вроде устанавливается с шагом 0.1А, а дельта пик либо default, либо от 5mV до 20

70 - это что, может я не там смотрю?

P.S. Кстати, почему у меня зарядка только в ручном режиме идет (manual)? А где на Auto переключается?

10.  
    smy
    smy вне форума

Мультиметром измеряете? Как дела со статикой в помещении? ЖКИ в этом ЗУ к статике чувствительный, говорят.
    Измеряю мультиметром, если дело в статике то очень похоже,замечал что при потключенном USB, при прикосновению к кнопкам были те же симптомы. Спасибо.
    Осталось найти температуру

Записей в дневнике
    1
    Выскажите свое мнение.
    Покупал зарядник с рук, человек божился, что зарядник новый. Но вот зарядник мне спалил акк и я его разобрал.
    Вложение 271913
    Это только мне кажется, что его уже ремонтировали ???

Ремонтировали 100% но плохого в этом ничего нет, его с завода уже можно в ремонт отправлять.
    Что за акк и каким образом спалил?

Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    Выскажите свое мнение.
    Покупал зарядник с рук, человек божился, что зарядник новый.
    Я бы этому человеку засунул этот зарядник в .... Очень корявый "ремонт", ужас.

Осталось найти температуру
    - и + на разъеме нашли? Так в чем проблема?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от gindos33 Посмотреть сообщение
    Что за акк и каким образом спалил?
    Акии http://hobbycity.com/hobbycity/store...idProduct=7308
    Заряжал по две штуки сразу (последовательно). Подключал через основной шнурок + балансирный разветвитель с 4 баночного разьема на 2х2 банки. Заряжал таким макаром многократно - проблем не было. Вчера решил разрядить по такой же схеме подключения. Разряжал током 1А. В какой момент все произошло не видел. Когда жена закричала с коридора - "ДЕНИС ЧЕМ ТУТ ВОНЯЕТ", ноги автоматом подбежали к заряднику, а руки автоматом выдернули "шараподобные" аккумуляторы из зарядника и вырубили БП. Раньше разряжал током 2А, но один акк и без подключения к балансирнобу разьему - проблем небыло.
    Последствия. Зарядник включается, софт работает (выбор программ и все такое). Но при подключении акка сразу его (акк) коротит. Проверял тестером - сопротивление на выходе с зарядника 560 Ом (пофиг включен или выключен). Видимых следов "пожара" в заряднике не обнаруженно.

Кто возьмется за ремонт и сикока за это ???
    Впринципе могу продать под ремонт.
    Последний раз редактировалось AIRDAN; 11.08.2009 в 23:54.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    Заряжал по две штуки сразу (последовательно). Подключал через основной шнурок + балансирный разветвитель с 4 баночного разьема на 2х2 банки.
    а как вы подключили полученный шестибаночный акк (3S+3S) к пятипроводному разъему?

Записей в дневнике
    1
    а как вы подключили полученный шестибаночный акк (3S+3S) к пятипроводному разъему?
    Экскуземуа плиииз. Вот эти акки http://hobbycity.com/hobbycity/store...idProduct=7305. Двухбаночные.

Я их успешно ремонтирую, если надо.
    Из Москвы недавно как раз gindos33 присылал и уже получил обратно отремонтированный.
    В Вашем похоже пробило весь тот огород, что туда налепили горе-ремонтнички.

Следил за зарядом двух NiCd акков 600мА через logview. Ток заряда - 0.5А, дельта-пик - 5мВ. Реально на графике где-то в районе реальной емкости видно резкое падение напряжения на 0.32В, а потом опять подъем и еще выше. Т.е. получается, что не то что на 5мВ, а на 320мВ пропустил пик или я неправильно понимаю процесс заряда?

Сколько банок было в аккумуляторе?

две

160мВ на 1 банку - это всё что угодно, но не дельта-пик
    Типовое значение в Imax B8 для Ni-Cd, например - 12мВ.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от elRikk Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, почему у меня зарядка только в ручном режиме идет (manual)? А где на Auto переключается?
    Надо, находясь в меню заряда NICd или NINН (где выставляешь ток) ОДНОВРЕМЕННО нажать две кнопки Inc и dес (2 и 3 кнопки) - зарядка 'мурлыкнет' и переключится режим.

smy
    smy вне форума

- и + на разъеме нашли? Так в чем проблема?
    проблема в том, что на - и + нет напряжения

проблема в том, что на - и + нет напряжения
    Ищи обрыв на дорожке, других вариантов нет.

smy
    smy вне форума

В общем нашел я обрыв, попытался изобразить на рисунке, там хорошо видно где плюс так как зуммер немного смещен, у меня он оказался на месте, чтобы найти эту точку пришлось его выпаять, при осмотре на другой стороне платы, в месте присоединения плюса зуммера к металлизированному отверстию, под лаком был обрыв, который визуально был не видим, восстановил - все работает . Всем огромное спасибо за помощь!!!
    К AleksN и другим участникам темы, хотелось бы поднять в теме вопрос: какие есть еще скрытые функции кроме калибровки в имаксе 8?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: обрыв.jpg‎
Просмотров: 172
Размер:	126.1 Кб
ID:	272057  

Записей в дневнике
    22
    самая скрытая фича - это вероятность выхода из строя в произвольный момент времени
    более ничего не встречалось, даже повторное активирование калибровки балансира непонятно как сделать.

Балансир меня лично не напрягает - очень точный, напряжение совпадает до 2 знака после запятой (точнее, увы, нечем измерить).

smy
    smy вне форума

Балансир меня лично не напрягает - очень точный, напряжение совпадает до 2 знака после запятой (точнее, увы, нечем измерить).
    Попытаюсь измерить до 4 знаков, хотя меня балансир тоже не напрягает, но просто ради интереса

160мВ на 1 банку - это всё что угодно, но не дельта-пик ...
    Ну тогда не знаю, вот кусок графика
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 234.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	70.2 Кб
ID:	272113  

Стопудово с батареей что-то не так! Но это точно не дельта-пик.

Похоже на то...
    Разрядил током 0.2А - слилось всего чуть больше 200мА.
    Но прикол в том, что бытовой зарядник для АА нормально останавливается.

А как это бытовые зарядники САМИ останавливаются?

Ну тогда не знаю, вот кусок графика
    Когда ток заряда выключается - напряжение на батарее падает с 3.4...3.5В до 2.84В - давно с Ni-Mh дело не имел, не пойму, это нормально?

to Red_cat
    Сами - даже у дешевого зрядника за 200 с чем-то рублей есть отслеживание дельта-пика (Robiton S100) и он отлично срабатывает.

to AlexN
    Тот провал на 320мА (синая кривая) был при включенном токе зарядке (красная).

Вот погонял немного литиевый акк 3S 2200мА - результаты не очень.
    В самом конце балансировки при токе 0.1А на каждой банке было 4.20В и по показаниям зарядника и по тестеру. Через пару минут балансировка закончилась. Отключил акк и через 5 минут проверил тестером - на банках 4.18, 4.17 и 4.18.

Что за ерунда?

Потом подключил к автоматический зарядке (дешевая, типа Ескаевской от ламы, но до 3-х банок, зарядный ток - 800мА, один канал, переключаемый по очереди ко всем банкам) - минут через 10 она добила и закончила балансировку. На всех банках - 4.20В. Через часа полтора проверил - так и осталось - 4.20В.
    Выходит В8 недозаряжает чуток.

Тот провал на 320мА (синая кривая) был при включенном токе зарядке (красная).
    Да это я вижу. ИМХО, такие броски напряжения - следствие либо мертвой банки, либо очень плохих контактов/проводов. Опишите по порядку, от разъема ЗУ до контактов батареи что у Вас идет?
    Ибо даже с тоненькими проводочками на моей предыдущей зарядке (RC-Power 601BC) разница напряжений при включенном и отключенном зарядном токе вроде бы не превышала 0.2В

На родных проводах у меня тоже порядка 0.2В
    Да сам грешу на банки, т.к. все старые, новых нет. По одной-две - не ловит пики, зато целые сборки по 6-7 банок, нормально останавляваются. Т.к. сборки старые - решил немного погонять побаночно, может раскачаются слабые банки. А тут такая оказия, придется ставить ограничение именно по емкости и цикловать.

А провода у меня самодельные, еще к В6 делал. Там кабель акустический на 2 квадрата, покупал рублей по 100 за метр, типа написано класс Hi-End. Брал в самом приличном магазине, сами провода тоже не дают ни одной мысли о подделки. Разъемы (бананы) тоже тамже брал, позолоченные. Пайка крепкая, от души, я припоя и флюса не жалею, все новое из магазина, не окисленное было.

Так что получается мне такая зарядка, кроме большего тока заряда/разряда - никаких полезных функций не принесла. Конечно интересно было сначала посмотреть на циферки, но сейчас понимаю, что толку от них - мало.

Мне же нужен полностью заряженный акк и, при его косяках, проверка и циклование. Ни первое, ни второе как озакалось не дают результата на 100%.
    Последний раз редактировалось elRikk; 13.08.2009 в 11:12.

Записей в дневнике
    22
    развивая тему оффлайн-мониторинга напряжения на акке и отдельных банках соорудил програмку, которая полностью выдавала все значения идущие с com-порта. выяснилось следующее:
    - зарядка не передает инфу о режиме работы с литиевыми акками, только номер программы (LiPo, NiCd, NiMH, Pb, загрузка/сохранение данных, режим настройки)
    - в одном байте передается инфа о вкл/выкл настройках, типа пищания, остановки по превышению температуры или занижению входного напряжения. таких переключателей всего 5, еще 3 свободны и находятся в нулях. родилась мысль послать этот байт немного измененным, чтобы посмотреть не появится ли какое скрытое меню ;) однако при изменении уже существующих настроек зарядка реагирует правильно, а когда трогает эти 3 бита - уходит в даун :(
    - к сожалению, точность цифр только 2 знака, передаются 2 байтами, целое и дробное значение отдельно.
    - теоретически зарядка может работать с 12S акками, место там забронировано.
    - самое фиговое в том, что в оффлайне из всех параметров можно узнать только входное напряжение. при подключении заряженного 3S акка показывает такие напряжения на банках:
    0.00 2.78 2.88 2.89 2.89 2.78 2.67 1.80
    если подключить только балансирный разъем, то цифры немного меняются:
    0.00 0.00 1.13 1.25 1.39 1.28 1.15 0.00
    при поключении только силового разъема везде нули.

вобщем, что-то где-то в балансирной части включается только по команде, но хочется делать это ручками. я все не оставляю идею с подключением внешней мощной разрядной нагрузки и побаночного мониторинга через зарядник. в идеале было бы брать питание прямо от USB-порта, в оффлайн-режиме зарядник потребляет копейки, а с выключенной подствекой еще меньше.

p.s.
    порядка в последовательности байт нет никакого. параметры из основной части раскиданы повсюду, например значение Ni/Pb Trickle идет после напряжения на банках, а конечное напряжение для NiCd/NiMH акков идет после настроек для LiPo.
    такое чувство, что прошивку писали по кускам, добавляя новые фичи совсем не трогая старый код ;) назвать это оптимизацией под малую память МК как-то язык не поворачивается ;)

Ага, в нем сама батарея по команде подключается (коммутируется полевиком силовой "-"). Поэтому в режиме меню никаких внятных напряжений с батареи получить нельзя.

Кстати, а что за настройка Ni/Pb Trickle? Для чего она?
    Может это ток подпитки после окончания заряда?

Да, это "капельный" подзаряд.
    Для Ni-Mh уже не рекомендуется.

Я так понимаю, он действует, когда основной заряд закончен и пока не выйдешь в меню?
    А для NiCd - его можно использовать или просто отключить в меню и все (Pb не заряжаю)?
    Последний раз редактировалось elRikk; 13.08.2009 в 15:36.

Записей в дневнике
    22
    батарея по команде подключается (коммутируется полевиком силовой "-")
    может даже скажете куда приделать выключатель только для балансира (общее напряжение можно будет и по банкам посчитать)? я вам свечку поставлю

А для NiCd - его можно использовать или просто отключить в меню и все
    там нет выключения, AUTO и значения от 50 до 200 мА.

+ Ответить в теме