Куда делась тема про Imax B8?

Kamill
Boroda-msk:

Мощность не измеряется в Амперах … 😉
Давайте для начала постараемся правильно писать названия - А (А), В (V), Вт (W), МГц (MHz), ГГц (GHz) и т.д.

Output: DС 14V 16A …это нарисовано на блоке питания, понимайте, как знаете!)))

…но моего вопроса не решает!)

AlexN

Судя по форуму, самый частый косяк китайских клонов - игнорирование дельта-пика. Метода 100% лечения не придумали. Общие рекомендации: попробовать временно запитать ЗУ от аккумуляторной батареи (автомобильной или взять из бесперебойника) и провести пару зарядных циклов - если станет ловить дельта-пик - проблема в повышенных пульсациях БП.

1 month later
gindos33

Доброго времени суток!
Имею (вопрос спорный, кто кого) это чудо под названием Imax B8, как тут уже писалось, лотерея, и я в нее походу выйграл.
Работает чудо девайс безотказно и все очень хорошо. Но вот свела меня жизнь с LiFe A123 7S и начал я использовать большие токи.

  1. Поставил на разряд 123, ток максимальный 5А, нагрелся как утюг и отрубился (моргнул дисплеем и все сбросилось). Стартую на разряд по новой, он выдает вместо положеных 5А, с ходу 7.4А (такого даже по функциям нет) и отрубается с ошибкой высокого вольтажа. Пошел в местную мастерскую, ребята там хорошие, ни раз выручали. Через 3 дня я лишился 1200р. и получил готовый зарядник. Поменяли 2 (плохо знаю как они называются) транзистора или диодных моста, те что вдоль стенки прикручены через термопасту. Довольный пришел домой, ну думаю больше от греха, его мучать не буду таким разрядом. Ставлю опять 123, но всего 2А, все чудно все работает. Но слил он с них за долгое время 2800м\а. Откуда? Ладно, ставлю на заряд их током 7А, залил всего 347м\а и сказал финиш. Что то думаю не так, поставил на разряд кадмий 1 банку, всего 1300м\а по емкости, на слитых 2000м\а с него, я его отключил. Взял тестер и на разрыв чтоб проверить сливает ли он. Результаты тестера удивили и меня и ребят с мастерской, при токе разряда 1А он реально сливал 0.01А. Ребята в мастерской вернули через сутки с замененным еще 1 транзистором.
    Все хорошо, все работает, вчера пошел полетать, давно не летал, да и 123 так и не облетал, надо. На поле все замечательно, отлетал, на заряд 123 током 7А, выдал только 6.4А и далее потихоньку скатился до 5.8А, все прекрасно, 2-й раз так же, все хорошо, ну греется зарядник при заряде, работает значит 😃 Сегодня, с утра решил борт 6 вольт (гидриды) от вертолета, до разрядить-зарядить и опять в поле. Ставлю разряд 0.5А, старт, зарядник показывает 0.0А, подождав с минутут, я его выключил, поставил 2А на разряд но результат тот же. Разобрал я зарядник, ничего толком не увидел для себя нового (навыков в этом нет)
    Отнес к ребятам в мастерскую, встретили меня уныло, прошло всего месяц с их ремонта и опять такая же беда. Пообщался, спросил можно ли как то на нем увеличить номинал транзистеров, на что получил ответ, дай схему, подумаем, без схемы опасно эксперементировать.

Вопрос к знающим по этому чуду девайсу:
Можно ли что то с ним сделать?
Почему при больших токах он уже 2й раз приказывает долго жить?
Неужели с ним все так запущенно или я все таки действительно выйграл лотерею? Реально уже хочется его разбомбить к чертям собачим, затянуть пояс, и купить какой нибуть Hyperion.

С Уважением Евгений.

AlexN

Непонятно, что и как ставят “ребята” за такие неслабые деньги. С немалой вероятностью - поддельные (это не их вина 😃 ) IRFZ44N (стоит, кстати, 10-20 рублей), коих на российском рынке немало. Для замены разрядного транзистора на более мощный аналог никакой схемы не нужно.
Причина его первоначального выхода из строя - либо тепловой пробой, либо просто брак. Неплохо бы, кроме подбора более приличного аналога, улучшить его охлаждение. Он же не напрямую к корпусу прикручен, а через изолирующую прокладку?

Red_cat

В данном случае я при замене выгоревшего ключа (по моей вине, кстати) не пожалел теплопроводящей пасты.

gindos33

Думаю ставят аналог, покупают насколько знаю на рынке в Митино.
Причина пробоя как я понял по всем предыдущим поломкам, именно тепловой пробой.
Да там присутствует какая то пленочка, но нагревался сам зарядник (задняя реберная часть) градусов до 40С точно.

Скажите на что поменять помощьнее (с паяльником вроде дружу) и сам все их перепаяю.

В первом случаи поломки, понятно все почему, а вот во втором, нет, я же не пользовался функцией разряда уже с месяц.

Red_cat:

В данном случае я при замене выгоревшего ключа (по моей вине, кстати) не пожалел теплопроводящей пасты.

Пасты там было достаточно, я разобрал его перед здачей в очередной раз в ремонт.

Red_cat
gindos33:

Пасты там было достаточно

В моем случае паста была нанесена ну ОЧЕНЬ избирательно 😁
К тому-же не поленился промазать слегка и саму изолирующую подложку пастой.

ЗЫ Греется он кстати весьма неплохо при хороших токах разряда. Как выход и просто для облегчения теплового режима ложу зарядник под вентилятор бока питания (переделан из БП 300W компьютера), греется явно меньше…

gindos33

А в поле под что его подкладывать? Дуть на него 😃

Red_cat

Тогда покрасьте белой краской и выбросьте подальше… 😛
Hyperion - Ваше все!

AlexN
Red_cat:

В данном случае я при замене выгоревшего ключа (по моей вине, кстати) не пожалел теплопроводящей пасты.

А каким образом можно сжечь ключ? 😃
Вроде в заряднике куча защит (по току, от переполюсовки и т.п.)

gindos33:

Скажите на что поменять помощнее (с паяльником вроде дружу) и сам все их перепаяю.

Идем сюда: www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=350&ClearPa…
В параметрах поиска выбираем: Корпус - TO-220, Uси,max - от 55 до 200, Iс,max - от 60 до 210, тип канала - N.
Выбираем в списке любой понравившийся, скачиваем даташит и смотрим, что это точно то, что подсказала Терраэлектроника (а то они любят путать данные). Покупаем, впаиваем, смотрим на результат.

gindos33
AlexN:

Покупаем, впаиваем, смотрим на результат.

Все оказалось сложнее для меня, выдал 13 вариантов, при том что Ic.max…A максимум предлагается 134. В 13-ти вариантах, разные цифры, какие среди этого лучший вариант?😵

gindos33

Еще один вопрос, как можно выяснить (прозвонить) какой тразистр погорел?

AlexN

Теоретически - чем больше предельный ток - тем лучше.
Если не работает разряд - то это какой-то из двух левых IRFZ44N (если смотреть на плату, когда транзисторы находятся сверху).
Проверять вот так: www.rom.by/node/16475
Аналоги подбираются вот так: www.rom.by/node/16473

Red_cat
AlexN:

А каким образом можно сжечь ключ? 😃
Вроде в заряднике куча защит (по току, от переполюсовки и т.п.)

В народе говорят что сдуру можно и его сломать…😁
В моем случае после разборки и проверки совсем по другому диагнозу включил на разряд забыв прикрутить ключи к радиатору. Выгорел даже кусок платы…😦
Легко вылечил заменой IRFZ44N.

AlexN

Понятно. Отпишитесь уж тогда и по “другому диагнозу”, а то тут на горизонте нарисовался Imax-B8 за 60 долларов с доставкой, думаю брать или нет…

Red_cat
AlexN:

Отпишитесь уж тогда и по “другому диагнозу”

В убитой теме об этом было…
Сразу после покупки зарядник отказывался работать ровно через 5 сек. после начала любого цикла мотивируя отказ, если не изменяет память, внутренним перегревом. Был разобран, подвергнут унизительному осмотру с заглядыванием во все сокровенные места 😁.
При проведении дознания были выявлены две вероятные причины отказа - капелька припоя (шарик) в совершенно неположенном ей месте, и с высокой вероятностью КЗ шунта на прижимную планку радиатора-т.е. корпус. Первое вылечилось старой зубной щеткой, второе - легким отгибом шунта и изоляцией провокационного места.
Остальное вы знаете (выше).
По состоянию на настоящее время (трижды сплевывает…) зарядником не нарадуюсь, т.е. работает не вызывая у мну дополнительных эмоций.

ЗЫ. Зарядник покупал по совету стартера темы которую все ищут в этой 😒, так вот с его слов и по показаниям брата-китайца менеджера из iMAX они тогда только запускали изделие и внимательно прислушивались к советам издалека. Мои замечания вроде как учли на будущее (со слов брата-китайца опять-же). Сейчас смотрю на их сайте даже наклейки какие-то придумали типо защиты китайских подделок от подделок 😒.
Мой вывод: за свою цену - офигительная вещь!

F_R
AlexN:

Понятно. Отпишитесь уж тогда и по “другому диагнозу”, а то тут на горизонте нарисовался Imax-B8 за 60 долларов с доставкой, думаю брать или нет…

Внимательно прочтите тему с 1-3ю станицу… 😃

AlexN

Да мне не привыкать чинить самому и другим помогать с китайскими зарядниками 😃
Решил брать, справлюсь, если что не так будет.

F_R
AlexN:

Да мне не привыкать чинить самому и другим помогать с китайскими зарядниками 😃
Решил брать, справлюсь, если что не так будет.

Ну чтож, удачи! 😃
Только отпишитесь, когда сей девайс к вам придет…а то интересно…😒

7 days later
AlexN

Пока что получил девайс от gindos33 в ремонт.
Первое, что порекомендовал бы сделать владельцам - это пропаять весь выводной монтаж (транзисторы, диоды, стабилизатор, термодатчик - как минимум всё, что прикручено к радиатору). Качество заводской пайки - отвратительное, термодатчик, например, просто болтался в отверстиях платы.

HikeR
AlexN:

Imax-B8 за 60 долларов с доставкой

случайно не на leadershobby.com ?
тоже смотрю, цены меньше явно нет, паяльники под рукой, проблем с поисками транзисторов нет. только непонятно про

F_R:

Нет режима автоматического заряда полимерок (как в тритоне).

что есть “автоматический режим”?